Решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 15 апреля 2016 г.
(Извлечение)
Судья Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Местникова С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя ОАО АК "Железные дороги Якутии" Романцовой О.Н. на решения Алданского районного суда РС (Я) от 25 февраля 2016 г. и от 29 февраля 2016 г., которыми по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении Открытого акционерного общества Акционерной компании "Железные дороги Якутии" (далее - ОАО АК "Железные дороги Якутии"),
постановлено:
Постановления государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия) К.Е. N ... от 10 августа 2015 года и N ... от 10 августа 2015 года о привлечении к административной ответственности Открытое акционерное общество "Акционерная компания Железные дороги Якутии" предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 и ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ - оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дел об административных правонарушениях, объединенных определением судьи Верховного суда РС (Я) от 15.04.2016 г. в одно производство, суд
установил:
10 августа 2015 года постановлением Главного государственного инспектора труда в РС(Я) N ... ОАО АК "Железные дороги Якутии" признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 руб. Событием правонарушения явилось то, что в нарушение ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовых договорах отсутствуют обязательные условия, такие как, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
10 августа 2015 года постановлением Главного государственного инспектора труда в РС(Я) N8-ПП/2015-1/50/92/54/54 ОАО АК "Железные дороги Якутии" признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. Событием правонарушения явилось то, что в нарушение ч. 8 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивалась после выходных (праздничных) дней, а не накануне. В нарушение ст. 140 Трудового кодекса РФ окончательный расчет с работниками, с которыми прекращен трудовой договор, производился с нарушением срока.
Судом были вынесены вышеуказанные решения, с которыми представитель ОАО АК "Железные дороги Якутии" Романцова О.Н. не согласилась и обратилась в Верховный суд РС (Я) с жалобами об отмене вынесенных решений, направлении дел на новое рассмотрение.
При рассмотрении указанных дел судьей Верховного Суда РС (Я) 15 апреля 2016 года вынесено определение об объединении данных материалов и рассмотрении их в одном производстве с вынесением одного постановления.
В судебное заседание представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также его защитник, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, не явились. По правилам, изложенным в п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ суд рассматривает жалобу лица на постановление по делу об административном правонарушении в отсутствие лиц, участвующих в производстве по делу, поскольку имеются данные о надлежащем извещении их о месте и времени рассмотрения дела, при этом от названных лиц не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела.
В судебном заседании представители Государственной инспекции труда в РС(Я) Б.И. и Г.С. с доводами жалобы не согласились, указали что ОАО АК "Железные дороги Якутии" правомерно привлечены к административной ответственности.
Изучив материалы административного дела, проверив доводы жалобы, суд приходит к выводу об изменении постановлений судьи районного суда по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные правовые акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Согласно п. 1 ст. 353 Трудового кодекса Российской Федерации Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Положением Правительства Российской Федерации от 01 сентября 2012 года N 875 утверждено Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
В соответствии с пунктами 7 и 8 данного Положения федеральный государственный надзор в сфере труда осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий государственных инспекторов труда, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 16 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ по результатам проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящими проверку, составляется акт по установленной форме в двух экземплярах.
В соответствии с ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда, в том числе тарифной ставки или оклада (должностного оклада), работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты; условия труда на рабочем месте.
Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Нарушение указанных требований трудового законодательства образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. ч. 1, 3 ст. 5.27 КоАП РФ.
Из материалов дел усматривается, что в результате проверки, проведенной с 29 июля 2015 г. по 30 июля 2015 года на основании распоряжения заместителя руководителя Государственно инспекции труда в РС(Я) Б.Е. от 23.07.2015 г. N ... в отношении ОАО АК "Железные дороги Якутии" главным государственным инспектором труда (по правовым вопросам) К.Е. были выявлены нарушения требований трудового законодательства, а именно: в трудовых договорах отсутствуют обязательные условия, такие как, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, заработная плата выплачивается после выходных (праздничных) дней, а не накануне. В нарушение ст. 140 Трудового кодекса РФ окончательный расчет с работниками, с которыми прекращен трудовой договор, производится с нарушением срока для осуществления таких выплат.
Обстоятельства совершения ОАО АК "Железные дороги Якутии" административных правонарушений, предусмотренных ч.1 и ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ, в данном случае подтверждаются соответственно протоколами об административных правонарушениях от 30 июля и 10 августа 2015 года, за NN N ... , N ... , актом проверки N ... от 30.07.2015 года, и другими материалами дела, получившими оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Вместе с тем в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно ч. 1 ст. 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
При этом в силу ч. 2 ст. 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) КоАП РФ и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Аналогичная правовая позиция изложена в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
Из представленных материалов следует, что допущенные ОАО АК "Железные дороги Якутии" нарушения в форме бездействия квалифицируются разными частями одной статьи 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Рассмотрение дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении общества по фактам выявленных нарушений, было подведомственно одному должностному лицу государственной инспекции труда в РС(Я).
Следовательно, ОАО АК "Железные дороги Якутии", совершив в результате бездействия административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена частями 1 и 3 статьи 5.27 КоАП РФ, рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же субъекту административной юрисдикции, подлежало привлечению к административной ответственности с назначением административного наказания в пределах санкции, предусматривающей назначение более строгого административного наказания. В данном случае в соответствии с санкцией части 3 статьи 5.27 КоАП РФ.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, допущено не было.
В силу пункта 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, рассматривающий жалобу, может изменить назначенное административное наказание при условии, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
В данном случае, объединение материалов и назначение по ним одного административного наказания никак не ухудшает положение лица, привлекаемого к административной ответственности в связи с чем ВС РС (Я) считает правильным изменить постановление должностного лица в части назначенной меры наказания, в части признания виновным лица в совершении административного правонарушения оставить без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд
решил:
Жалобу представителя ОАО АК "Железные дороги Якутии" Романцовой О.Н. - удовлетворить частично.
Решения Алданского районного суда РС (Я) от 25 февраля 2016 г. и от 29 февраля 2016 г., которыми по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении Открытого акционерного общества Акционерной компании "Железные дороги Якутии" изменить в части меры наказания и назначить ОАО АК "Железные дороги Якутии" по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
В остальной части указанные постановления оставить без изменения.
Судья Верховного Суда РС (Я): С.А. Местникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.