Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Гилманова Р.Р.,
судей Габидуллиной А.Г., Гиниатуллиной Ф.И.,
при секретаре судебного заседания Гилязетдиновой Э.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи
Гиниатуллиной Ф.И. гражданское дело по апелляционной жалобе Иванова А.А. на решение Вахитовского районного суда города Казани от 16 февраля 2016 года, которым Иванову А.А. отказано в удовлетворении иска к Исполнительному комитету муниципального образования города Казани о предоставлении жилого помещения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя Иванова А.А. - Шпагонова А.Н., поддержавшего доводы жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Иванов А.А., Иванова В.Я. обратились в суд с иском к Исполнительному комитету муниципального образования города Казани (далее - ИК МО города Казани) о предоставлении жилого помещения. В обоснование иска указали, что являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: город Казань, "адрес", на основании свидетельства о государственной регистрации права серии ... Постановлением ИК МО города Казани от 30 декабря 2009 года N 11567 "О признании многоквартирных домов города Казани аварийными и подлежащими сносу, а также в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания" жилой "адрес" признан аварийным и подлежащим сносу. Данный дом включен в Республиканскую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в связи с чем Иванов А.А. просил предоставить в собственность благоустроенное жилое помещение в черте города Казани общей площадью не менее 21,9 кв. м с правом проживания Ивановой В.Я.
Определением Вахитовского районного суда города Казани от 21 января 2016 года производство по делу по иску Ивановой В.Я. к ИК МО города Казани о предоставлении жилого помещения прекращено.
В судебном заседании истец иск поддержал.
Представитель ответчика иск не признал.
Суд постановилрешение в вышеизложенной формулировке.
В апелляционной жалобе Иванов А.А. просит решение суда отменить, как незаконное, принятое с нарушением норм материального права. В жалобе отмечается, что принятым решением нарушено его право на жилище, поскольку принадлежащее ему жилое помещение является аварийным и создает угрозу его жизни и здоровью. Ссылаясь на положения статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации и положения Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" податель жалобы указывает на его право получить другое благоустроенное жилое помещение. Ссылается, что несоблюдение порядка изъятия жилого помещения не может служить основанием для отказа в иске. Указывает, что суд вправе обязать органы местного самоуправления предоставить другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке, поскольку дом, в котором проживает истец в установленном порядке признан непригодным для проживания.
Судебная коллегия, исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения.
В соответствии с частями 1, 2, 6, 8 - 10 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.
Согласно части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются, в том числе гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
В соответствии со ст. ст. 2 и 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством.
Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в зависимости от включения либо не включения такого дома в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Если аварийный многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в указанную адресную программу, то собственник жилого помещения имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп по правилам ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Предоставление жилого помещения в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу и включением его в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством, в связи с чем при его предоставлении следует учитывать положения ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что Иванову А.А. на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: город Казань, "адрес", право собственности зарегистрировано на основании договора дарения от 27 января 2014 года.
Согласно выписке из домовой книги от 18 ноября 2015 года в квартире 14 дома 67 по улице Подлужная города Казани зарегистрирована Иванова В.Я.
Согласно свидетельству о смерти Иванова В.Я. умерла 03 декабря 2015 года.
Постановлением ИК МО города Казани N 11567 от 30 декабря 2009 года "О признании многоквартирных домов города Казани аварийными и подлежащими сносу" дом 67 по ул. Подлужная города Казани признан аварийным и подлежащим сносу.
На Управление жилищной политики ИК МО города Казани возложена обязанность обеспечить переселение жителей указанных домов за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".
Постановлением Исполнительного комитета муниципального образования города Казани от 08 октября 2014 года N 5725 постановлено изъять для муниципальных нужд земельный участок с кадастровым номером 16:50:010702:6 площадью 3137,29 кв. м, занимаемый многоквартирным домом N 67 (лит.Б) по улице Подлужная города Казани, а также жилые помещения, расположенные в указанном доме, согласно приложению. В перечень изымаемых жилых помещений включена в том числе квартира, принадлежащая Иванову А.А.
Суд апелляционной инстанции считает, что вывод суда об отказе в удовлетворении исковых требований о понуждении органа местного самоуправления к предоставлению жилого помещения в собственность истца является правильным, поскольку жилой дом по адресу: город Казань, "адрес", признанный непригодным для проживания, включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, следовательно, жилищные права собственников жилого помещения в этом доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть путем выкупа изымаемого жилого помещения, либо предоставления другого жилого помещения на праве собственности с зачетом его стоимости в выкупную цену.
В силу ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену.
На основании изложенного на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявших решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения, в связи с чем суд не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением.
Из материалов дома следует, что между сторонами не достигнуто соглашение о предоставлении истцу иного жилого помещения.
Таким образом, решение суда следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не находит.
Доводы жалобы о том, что Иванов А.А. приобрел право на предоставление иного жилого помещения по договору социального найма, поскольку дом, в котором он проживает признан в установленном порядке непригодным, являются ошибочными и основаны на неверном толковании истцом норм права.
Жилищным кодексом Российской Федерации для случаев признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации) предусмотрена при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (часть 2 статьи 49, часть 1 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации), что согласуется со статьей 40 Конституции Российской Федерации, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.
Таким образом, для возникновения жилищных правоотношений, связанных с социальным наймом жилого помещения муниципального жилищного фонда, по смыслу части 1 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, необходимо одновременное наличие таких юридических фактов, как признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении.
Между тем органом местного самоуправления в порядке, установленном частью 2 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, решение о признании Иванова А.А. малоимущим не принималось.
Выводы суда, изложенные в решении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона не противоречат, нарушений норм процессуального права судом не допущено.
Таким образом, решение суда следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не находит.
Руководствуясь ст. 199, п. 1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Вахитовского районного суда города Казани от 16 февраля 2016 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Иванова А.А. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационную инстанцию.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.