Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи А.И.Муртазина,
судей Н.Н.Моисеевой, Г.А.Сахиповой,
при секретаре судебного заседания Ю.Н.Шигаповой
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Г.А.Сахиповой гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан в г.Заинске и Заинском районе на решение Заинского городского суда Республики Татарстан от 25 февраля 2016 года, которым удовлтворен иск В.А. Гребеньщикова и постановлено:
Признать решение Управления ПФР в Заинском районе и г.Заинске от 28 января 2016 года N35533/16 в части не включения спорных периодов работы в специальный стаж незаконным.
Включить в специальный страховой стаж периоды работы В.А.Гребеньщикова:
- с 17 июля 1979 года по 14 января 1980 года, с 16 января 1980 года по 31 января 1980 года в качестве электрослесаря по ремонту приборов теплотехнического контроля и автоматики тепловых процессов, занятого на ремонте котлотурбинного оборудования и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики, в цехе тепловой автоматики и измерений на Заинской ГРЭС (филиал ОАО "Генерирующая компания" Заинская ГРЭС).
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в Заинском районе и в г.Заинске РТ назначить В.А.Гребеньщикову страховую пенсию в связи с тяжелыми условиями труда с момента возникновения такого права, то есть с 19 января 2016 года.
Взыскать с Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ по РТ в г.Заинске и Заинском районе в пользу В.А.Гребеньщикова расходы по уплате государственной пошлины в сумме 300 руб.
Проверив материалы дела, и обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан в г.Заинске и Заинском районе - Л.Ф.Сковородниковой, объяснения представителя В.А.Гребеньщикова - Л.В.Гребеньщиковой, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В.А.Гребеньщиков обратился в суд с иском к Управлению пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан в г.Заинске и Заинском районе об оспаривании решения, которым ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии.
При этом в специальный стаж не включены периоды его работы:
- с 17 июля 1979 года по 14 января 1980 года, с 16 января 1980 года по 31 января 1980 года в качестве электрослесаря по ремонту приборов теплотехнического контроля и автоматики тепловых процессов, занятого на ремонте котлотурбинного оборудования и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики, в цехе тепловой автоматики и измерений на Заинской ГРЭС (филиал ОАО "Генерирующая компания" Заинская ГРЭС);
- с 27 февраля 1992 года по 09 сентября 1992 года в качестве монтажника ж/б конструкций в РСКБ "Заинскнефтеремтрой";
- с 25 января 1993 года по 31 марта 1993 года в качестве монтажника строительных конструкций в ИЧП "Ялен";
- с 08 июня 1993 года по 17 октября 1993 года в качестве монтажника стальных ж/б конструкций в ТОО "Строитель";
- с 07 апреля 1995 года по 19 сентября 1995 года в качестве монтажника в ТОО "Гефест";
- с 01 марта 2005 года по 15 марта 2009 год, 31 мая 2009 года, с 25 июня 2009 года по 30 июня 2009 года, с 17 июля 2009 года, с 19 июля 2009 года по 16 сентября 2010 года в качестве электросварщика ручной сварки в ООО "ВСТ-Закмье";
- с 01 апреля 2015 года по 14 апреля 2015 года, с 12 мая 2015 года по 26 мая 2015 года, с 01 июня 2015 года по 14 июля 2015 года, с 01 сентября 2015 года по 30 сентября 2015 года в качестве газорезчика в ООО "Заполяргражданстрой".
Не соглашаясь с таким решением, уточнив в ходе судебного разбирательства по делу заявленные требования, истец просил суд признать его незаконным, обязать ответчика включить в специальный стаж для назначения пенсии периоды работы с 17 июля 1979 года по 14 января 1980 года, с 16 января 1980 года по 31 января 1980 года в качестве электрослесаря по ремонту приборов теплотехнического контроля и автоматики тепловых процессов, занятого на ремонте котлотурбинного оборудования и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики, в цехе тепловой автоматики и измерений на Заинской ГРЭС (филиал ОАО "Генерирующая компания" Заинская ГРЭС) и обязать назначить пенсию.
Определением суда от 25 февраля 2016 года производство по делу в части требований о включении в специальный стаж остальных периодов прекращено в связи с отказом истца от иска.
Представитель ответчика иск не признал.
Суд иск удовлетворил, постановив решение в вышеприведенной формулировке.
В апелляционной жалобе ответчик ставит вопрос об отмене решения суда по мотиву его незаконности и необоснованности, ссылаясь на акт проверки, в том числе и от 25 сентября 2015 года N 49, указывает, что В.А.Гребеньщиковвм не были представлены доказательства, подтверждающие факт занятости в спорные периоды непосредственно на работах с тяжелыми условиями труда.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал, представитель истца с ними не согласился.
Проверив законность, обоснованность решения суда по правилам части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований к его отмене или изменению не находит.
Согласно статье 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет; страховая пенсия назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 указанного Закона, трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого Федерального закона, назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
В силу пунктов 2, 3 и 4 статьи 30 Закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы, имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 года N 665 установлено, что при определении стажа при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются: Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".
При этом, время выполнявшихся до 01 января 1992 года работ, предусмотренных Списком N2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце 1 настоящего подпункта.
Списком N2 от 1956 года в разделе XIV "Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство для производственных целей" поименована профессия "Слесари и электромонтеры дежурные, слесари и электромонтеры по ремонту и обслуживанию оборудования и автоматики в цехах: котельных, машинных (теплосиловых), топливоподачи и пылеприготовления".
В Списке N2 от 1991 года в разделе XIII "Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство" названа профессия "Слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи, пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики" (код позиции 2140000a-18455).
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Разрешая спор и принимая решение об удовлетворении заявленных истцом требований, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что по делу находит подтверждение факт занятости истца в спорные периоды на условиях полного рабочего дня на работах с тяжелыми условиями труда, предусмотренных соответствующим Списком N2 от 1956 года и 1991 года.
Согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
По данным трудовой книжки, В.А.Гребеньщиков 17 июля 1979 года принят в цех тепловой автоматики и измерений электрослесарем Заинской ГРЭС, где работал до 09 мая 1980 года.
Согласно уточняющей льготный характер работы справке от 11 сентября 2015 года N 307, выданной отделом управления персоналом ОАО "Татэнерго" на основании личных карточек ф. Т-2, приказов по движению кадров Заинской ГРЭС, штатных расписаний, 1979-1980 годов, вышеуказанный период работы подлежит включению стаж работы, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, предусмотренный Списком N 2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР N10 от 26 января 1991 года, в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в РФ".
Признав установленным, что В.А.Гребеньщиков в спорные периоды занимал те должности, которые предусмотрены соответствующими Списками N2 и дают право на досрочную трудовую пенсию по старости, пришел к обоснованному выводу об удовлетворении требований.
При таких данных, поскольку стаж работы истца в связи с тяжелыми условиями труда, исчисленный с учетом оспариваемых периодов, превышает требуемую законом продолжительность, на ответчика правомерно возложена судом первой инстанции обязанность назначить истцу досрочную страховую пенсию с момента возникновения права.
Доказательств, опровергающих установленные по делу судом первой инстанции обстоятельства, ответчиком вопреки части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.
По приведенному основанию отклоняется соответствующий довод в апелляционной жалобе об отсутствии документов, подтверждающих факт занятости истца в спорные периоды на работах с тяжелыми условиями труда.
Другие доводы апелляционной жалобы сводятся к иному толкованию законодательства, аналогичным обстоятельствам, на которые ссылался ответчик в суде первой инстанции в обоснование своих возражений, они были предметом обсуждения суда первой инстанции и им дана правильная правовая оценка на основании исследования в судебном заседании всех представленных обеими сторонами доказательств в их совокупности в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение суда по делу требованиям закона не противоречит, постановлено с учетом обстоятельств спора, доводов сторон и представленных ими доказательств. Нормы материального права к спорным правоотношениям сторон применены правильно, нарушений норм процессуального права судом не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Заинского городского суда Республики Татарстан от 25 февраля 2016 года по данному делу оставить без изменения, а апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан в г.Заинске и Заинском районе - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.