Верховный Суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сафиной М.М. при секретаре судебного заседания Закировой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью административный истец к Кабинету Министров Республики Татарстан, федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью административный истец обратилось в суд с административным исковым заявлением к Кабинету Министров Республики Татарстан, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка площадью ... квадратных метра с кадастровым номером ... , расположенного по адресу: "адрес"
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что кадастровая стоимость принадлежащего ему на праве собственности земельного участка составляет ... рубля 54 копейки, что нарушает его права как налогоплательщика, обязывая уплачивать земельный налог в завышенном размере. В связи с определением рыночной стоимости земельного участка просил установить его кадастровую стоимость равной рыночной стоимости по состоянию на 1 января 2013 года в размере ... рублей.
В судебном заседании представитель общества с ограниченной ответственностью административный истец поддержала административный иск, выразив согласие с величиной рыночной стоимости земельного участка, определенной по результатам судебной экспертизы в размере ... рублей.
Представитель Кабинета Министров Республики Татарстан и Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан представитель 1 административный иск не признал.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", Исполнительный комитет муниципального образования города Казани, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, представителей в суд не направили, о причинах неявки представителей суду не сообщили.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Согласно пункту 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных названным Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
В силу пункта 2 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 указанной статьи.
В случае определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости (пункт 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации).
Статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее также - Федеральный закон) предусмотрено право юридических лиц оспорить результаты определения кадастровой стоимости в случае, если они затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Одним из оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Как видно из материалов дела, земельный участок, расположенный по адресу: "адрес", площадью ... квадратных метра с кадастровым номером ... принадлежит на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью " административный истец", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 21 июня 2014 года (л.д. 8).
Из содержания кадастрового паспорта земельного участка следует, что спорный земельный участок относится к категории земель: земли населенных пунктов, имеет вид разрешенного использования: здания и сооружения производственной базы (л.д. 112-122).
По данным кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости (л.д. 111) кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января 2013 года составляет ... рубля 54 копейки. Сведения о кадастровой стоимости земельного участка внесены в государственный кадастр недвижимости на основании постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 25 ноября 2013 года N 927 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенного пункта города Казани".
Не согласившись с величиной кадастровой стоимости земельного участка, общество с ограниченной ответственностью административный истец обратилось в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Республики Татарстан с соответствующим заявлением, которое поступило в Комиссию 12 августа 2015 года. 11 сентября 2015 года Комиссией принято решение об отклонении заявления (л.д. 10-11).
В силу статьи 62, части 5 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороны обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений. При этом обязанность доказывания оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости лежит на административном истце.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", на административного истца также возлагается обязанность доказать величину рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой. Если административный ответчик возражает против удовлетворения заявления, он обязан доказать недостоверность сведений о величине рыночной стоимости, представленных административным истцом, а также иные обстоятельства, подтверждающие его доводы.
При этом в случае возникновения у суда сомнений в обоснованности доводов административного истца эти обстоятельства выносятся на обсуждение, даже если административный ответчик на них не ссылался.
В подтверждение своих доводов административный истец представил отчет N 63 от 19 мая 2015 года об оценке рыночной стоимости земельного участка площадью ... квадратных метра, кадастровый номер ... , расположенного по адресу: "адрес" Отчет составлен "данные изъяты" по инициативе общества с ограниченной ответственностью административный истец Согласно отчету рыночная стоимость земельного участка по состоянию на 1 января 2013 года составила ... рублей.
В отношении данного отчета экспертом "данные изъяты" проведена экспертиза на подтверждение стоимости, по результатам которой составлено положительное экспертное заключение ... от 13 июля 2015 года (л.д. 88 - 100).
По ходатайству Кабинета Министров Республики Татарстан по делу назначена судебная экспертиза для проверки соответствия отчета требованиям законодательства об оценочной деятельности, правильности определения в нем рыночной стоимости земельного участка и установления ее действительной величины. Проведение экспертизы поручено "данные изъяты"
Как следует из заключения эксперта N 15 от 24 марта 2016 года (л.д. 189-221), вышеназванный отчет не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, рыночная стоимость земельного участка в данном отчете определена неправильно.
Отвечая на поставленные судом вопросы, эксперт также определилиную рыночную стоимость спорного земельного участка, которая по состоянию на 1 января 2013 года составила ... рубля.
В соответствии с частями 2, 8 статьи 82 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в заключении эксперта должны содержаться описание и результаты исследований с указанием примененных методов; выводы по поставленным перед экспертом вопросам и обоснование этих выводов. Заключение эксперта не является для суда обязательным и оценивается судом по правилам, установленным статьей 84 Кодекса.
Согласно статье 84 Кодекса суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.
По мнению суда, заключение эксперта соответствует требованиям статьи 82 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, содержит подробное описание проведенного исследования, обоснование сделанных в результате его выводов и ответы на поставленные судом вопросы.
При проведении экспертизы эксперт руководствовался Федеральным законом от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", федеральными стандартами оценки.
Согласно заключению эксперта при расчете рыночной стоимости земельных участков применялся сравнительный подход, как наиболее объективно отражающий стоимость земельного участка, в рамках данного подхода экспертом применен метод сравнения продаж.
В качестве аналогов использованы объекты с наиболее подходящими характеристиками, проведен сравнительный анализ объекта исследования и каждого объекта-аналога по всем элементам сравнения. Эксперт произвел необходимые корректировки стоимости объектов-аналогов по отношению к спорному земельному участку и привел подробное обоснование поправок.
Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, его выводы объективны и обоснованны, исследования проведены всесторонне и в полном объеме в пределах имеющейся у эксперта соответствующей специальности, оснований сомневаться в достоверности определенной экспертом рыночной стоимости спорного земельного участка у суда не имеется.
Представитель административного истца согласился с выводами эксперта о размере рыночной стоимости земельного участка, в отношении которого установлена оспариваемая кадастровая стоимость.
Представителам Кабинета Министров Республики Татарстан и Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан представитель 1 высказаны замечания на заключение эксперта со ссылкой на несопоставимость объектов-аналогов с объектом оценки по виду разрешенного использования, местоположению и площади; некорректный анализ сегмента рынка, к которому относится объект оценки; нарушение требований пунктов 5, 8 и 13 федерального стандарта оценки N 3, выразившиеся в отсутствии подтверждения вида права, обоснования отказа от применения доходного подхода и возможности использования экспертного мнения Лейфера Л.А.; неочевидность вывода о наличии влияния площади на участке от 10 000 до 30 000 квадратных метра.
Оценивая данные доводы, суд отмечает, что требования к экспертному заключению не идентичны требованиям к отчету об оценке, предъявляемым законодательствам об оценочной деятельности, следовательно, формальное соответствие таким требованиям в данном случае не является обязательным.
Замечания административного ответчика не содержат данных о том, каким образом имеющиеся, по его мнению, нарушения могли существенно повлиять на размер рыночной стоимости спорного земельного участка, каких-либо доказательств, позволяющих усомниться в обоснованности заключения эксперта или указывающих на наличие противоречий в его выводах, равной как сведений об иной рыночной стоимости суду не представлено.
Таким образом, представленные замечания не дают оснований считать недостоверным заключение эксперта, обладающего специальными познаниями и предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
При таких обстоятельствах требование общества с ограниченной ответственностью " административный истец", заявленное к Кабинету Министров Республики Татарстан, федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости по состоянию на 1 января 2013 года подлежит удовлетворению в определенном по результатам судебной экспертизы размере ... рубля.
Частью пятой статьи 24.20 Федерального закона 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" предусмотрено, что в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 данного Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
С учетом того, что административное исковое заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано обществом с ограниченной ответственностью " административный истец" 12 августа 2015 года, указанные сведения о кадастровой стоимости подлежат применению для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января 2015 года.
Вместе с тем, требование об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости предъявлено административным истцом также и к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, в то время как этот орган исполнительной власти не является в данном случае ни органом, утвердившим оспариваемые результаты определения кадастровой стоимости, ни органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, следовательно, не должен отвечать по требованиям административного истца.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 175 - 178, 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
административное исковое заявление общества с ограниченной ответственностью " административный истец" к Кабинету Министров Республики Татарстан, федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка удовлетворить частично.
Определить кадастровую стоимость земельного участка (категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: здания и сооружения производственной базы) площадью ... квадратных метра с кадастровым номером ... , расположенного по адресу: "адрес" равной его рыночной стоимости в размере ...
Сведения о кадастровой стоимости, установленной настоящим решением суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором обществом с ограниченной ответственностью " административный истец" подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, то есть с 1 января 2015 года.
Датой подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости считать 12 августа 2015 года.
В удовлетворении требований, заявленных к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме в апелляционную инстанцию Верховного Суда Республики Татарстан.
Судья Сафина М.М.
Справка: решение принято в окончательной форме 18 апреля 2016 года.
Судья Сафина М.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.