Судья федерального суда - Чернов В.И. Дело N 7р - 375/16
РЕШЕНИЕ
07 апреля 2016 года г.Красноярск, пр.Мира, 17
Судья Красноярского краевого суда Лазовский Сергей Иванович, рассмотрев в судебном заседании жалобу Кретовой Т.Н. на постановление заместителя руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Красноярскому краю N 48-пр ДЛ от 21 декабря 2015 года и решение судьи Кировского районного суда г.Красноярска от 17 февраля 2016 года по делу об административном правонарушении в отношении КРЕТОВОЙ Т.Н.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Красноярскому краю N 48-пр ДЛ от 21 декабря 2015 года заведующая аптечным пунктом ООО "данные изъяты" Кретова Т.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей за то, что 03 ноября 2015 года по адресу: "адрес" допустила нарушение обязательных требований к процессам хранения лекарственных средств, предусмотренных п.п.3, 7, 32, 42 Правил хранения лекарственных средств, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н. Подробный перечень нарушений изложен в постановлении.
Решением судьи Кировского районного суда г.Красноярска от 17 февраля 2016 года вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба Кретовой Т.Н. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Красноярский краевой суд в порядке ст.ст.30.1-30.3, ст.30.9 КоАП РФ, Кретова Т.Н. просит отменить вынесенные в отношении нее постановление, судебное решение и ссылается на то, что в ее действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, отсутствует; ООО "данные изъяты" осуществляет фармацевтическую деятельность на основании лицензии, выданной Министерством здравоохранения Красноярского края, следовательно, обязано соблюдать лицензионные требования; нарушение пунктов 3, 4, 11, 12, 32, 42 Правил хранения лекарственных средств, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.1 КоАП РФ.
Будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела участники процесса в краевой суд не явились, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявили, в связи с чем в силу п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ признано возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу постановление, судебное решение законными, обоснованными и справедливыми.
Имеющие значение обстоятельства дела установлены правильно. Вина Кретовой Т.Н. в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных доказательств, анализ которых изложен в постановлении и решении.
Ответственность частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ установлена за нарушение требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям.
Согласно примечанию к данной статье, под подлежащими применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательными требованиями в настоящей статье и статье 14.47 настоящего Кодекса понимаются обязательные требования к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами, принятыми Комиссией Таможенного союза в соответствии с Соглашением Таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 г., а также не противоречащие им требования нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, подлежащих обязательному исполнению в соответствии с пунктами 1, 1.1, 6.2 статьи 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании".
На основании п.1 ст.46 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, в том числе защиты жизни или здоровья граждан.
Кретовой Т.Н. вменено нарушение Правил хранения лекарственных средств, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н, и эти обстоятельства в жалобе не оспариваются.
Указанные Правила устанавливают требования к помещениям для хранения лекарственных средств для медицинского применения, регламентируют условия хранения указанных лекарственных средств и распространяются в числе прочих лиц на аптечные организации, медицинские и иные организации, осуществляющие деятельность при обращении лекарственных средств.
При этом в силу части 1 статьи 58 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" хранение лекарственных средств осуществляется производителями лекарственных средств, организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность, медицинскими организациями, ветеринарными организациями и иными организациями, осуществляющими обращение лекарственных средств.
В соответствии с пунктами 28, 29 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" под обращением лекарственных средств понимается разработка, доклинические исследования, клинические исследования, экспертиза, государственная регистрация, стандартизация и контроль качества, производство, изготовление, хранение, перевозка, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, реклама, отпуск, реализация, передача, применение, уничтожение лекарственных средств. Субъекты обращения лекарственных средств - это физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица, осуществляющие деятельность при обращении лекарственных средств.
Кретова Т.Н. является заведующей аптечным пунктом ООО "данные изъяты", осуществляющего фармацевтическую деятельность, связанную с хранением, розничной торговлей, отпуском лекарственных препаратов для медицинского применения.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, руководствуясь положениями Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", Правилами хранения лекарственных средств, утвержденными приказом Минздравсоцразвития от 23.08.2010 N 706н, суд пришел к обоснованному выводу о том, что выявленное нарушение должностным лицом температурного режима хранения лекарственных средств, указанного производителем на упаковке и в инструкциях по применению лекарственного препарата для медицинского применения, свидетельствуют о наличии в действиях Кретовой Т.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ.
Юридическая оценка действиям заведующей аптечным пунктом ООО "данные изъяты" Кретовой Т.Н. дана правильно, оснований для переквалификации их на ч.4 ст.14.1 КоАП РФ, о чем ставится вопрос в жалобе, не имеется.
Наказание назначено в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с требованиями ст.4.1 КоАП РФ, и является справедливым.
Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену принятых постановления, судебного решения, не допущено. Разбирательство по делу проведено полно, всесторонне и объективно, все представленные доказательства исследованы и правильно оценены. Вынесенные постановление и судебное решение отвечают требованиям статьи 29.10 КоАП РФ, мотивированы, подтверждаются материалами дела.
В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление заместителя руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Красноярскому краю N 48-пр ДЛ от 21 декабря 2015 года и решение судьи Кировского районного суда г.Красноярска от 17 февраля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ, в отношении КРЕТОВОЙ Т.Н. оставить без изменения, а жалобу Кретовой Т.Н. - без удовлетворения.
Судья
Красноярского краевого суда С.И. Лазовский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.