Судья федерального суда - Бардышева Е.И. Дело N 7р - 385/16
РЕШЕНИЕ
07 апреля 2016 года г.Красноярск, пр.Мира, 17
Судья Красноярского краевого суда Лазовский Сергей Иванович, рассмотрев в судебном заседании жалобу Бухрашвили А.Г. на постановление инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России "Большеулуйское" от 29 января 2016 года и решение судьи Бирилюсского районного суда Красноярского края от 25 февраля 2016 года по делу об административном правонарушении в отношении БУХРАШВИЛИ А.Г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России "Большеулуйское" от 29 января 2016 года Бухрашвили А.Г. признан виновным в том, что 29 января 2016 года в 17 час. 55 мин., управляя автомобилем "данные изъяты", при повороте налево с "адрес", в нарушение п.13.1 Правил дорожного движения не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть, пользующемуся преимуществом в движении. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.18 КоАП РФ, Бухрашвили А.Г. назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.
Решением судьи Бирилюсского районного суда Красноярского края от 25 февраля 2016 года вышеуказанное постановление оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в порядке ст.ст.30.1-30.3, 30.9 КоАП РФ, Бухрашвили А.Г. просит состоявшиеся по делу решения отменить, как незаконные, поскольку пешеход проезжую часть дороги не переходил, а стоял на пешеходной дорожке; находящийся вне дороги пешеход участником дорожного движения не является, контролировать движение пешеходов по пешеходным дорожкам водители не обязаны; постановлением он подвергнут наказанию за то, что не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть, а в решении указано, что он (Бухрашвили А.Г.) не уступил дорогу пешеходу, стоящему на обочине и планирующему переходить дорогу, тем самым судья изменил обстоятельства на более жесткие.
Будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела участники процесса в краевой суд не явились, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявили, в связи с чем в силу п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ признано возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу постановление, судебное решение законными и обоснованными.
Фактические обстоятельства дела установлены правильно. Вина Бухрашвили А.Г. в совершении правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, анализ которых изложен в решении.
В силу п.13.1 Правил дорожного движения при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Как следует из представленной видеозаписи и установлено судом, в момент совершения автомобилем "данные изъяты" поворота пешеход, двигавшийся параллельно и намеревавшийся перейти дорогу, на которую поворачивал Бухрашвили А.Г., находился в непосредственной близости от проезжей части и вынужден был остановиться на краю дороги, поскольку дальнейшее движение было небезопасным. Намерение пешехода, которым являлся ребенок, перейти дорогу являлось очевидным, однако Бухрашвили А.Г. не остановился, пешехода не пропустил, тем самым не уступил ему дорогу.
Представленные фотоснимки свидетельствуют о том, что на месте дорожно-транспортного происшествия между проезжей частью дороги и пешеходной дорожкой (тротуаром) нет резко выраженной границы, все покрыто снегом. В связи с чем утверждение Бухрашвили А.Г. о том, что пешеход находился на пешеходной дорожке, нельзя признать состоятельным.
При таких обстоятельствах, Бухрашвили А.Г. обоснованно признан виновным в нарушении п.13.1 Правил дорожного движения, его действия по ст.12.18 КоАП РФ квалифицированы правильно, наказание назначено в пределах, предусмотренных законом, с учетом характера совершенного правонарушения.
Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену принятых постановления, решения по делу об административном правонарушении, не допущено.
Постановление составлено в соответствии с положениями ст.29.10 КоАП РФ, содержит обязательные сведения. Судебное разбирательство проведено полно, всесторонне и объективно. Все имеющиеся доказательства судьей исследованы и правильно оценены. Оснований полагать, что решением судьи существенно изменены обстоятельства происшествия или ухудшено положение Бухрашвили А.Г., не имеется, объем действий, в совершении которых он признан виновным, не увеличен. Решение судьи мотивировано, подтверждается материалами дела.
В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России "Большеулуйское" от 29 января 2016 года и решение судьи Бирилюсского районного суда Красноярского края от 25 февраля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении БУХРАШВИЛИ А.Г. оставить без изменения, а жалобу Бухрашвили А.Г. - без удовлетворения.
Судья
Красноярского краевого суда С.И. Лазовский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.