Судья Красноярского краевого суда Жихарев Ю.А., рассмотрев в судебном заседании жалобу Сальникова С.В. на решение судьи Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 09 марта 2016г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью "данные изъяты"" (далее ООО " "данные изъяты""),
УСТАНОВИЛ:
Постановлением главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Красноярском крае от 27 ноября 2015 года ООО " "данные изъяты"" привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ за непроведение специальной оценки условий труда на рабочих местах.
Назначено наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
Постановлением установлено, что в ООО " "данные изъяты"" в нарушение ст.ст.22, 212 ТК РФ и гл.2 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" не проведена специальная оценка условий труда работников, что выявлено в ходе проверки, проводившейся с 23 ноября 2015 года по 27 ноября 2015 года.
Решением судьи Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 09 марта 2016 года постановление оставлено без изменения.
В жалобе, с которой обратился в Красноярский краевой суд в соответствии с положениями ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ генеральный директор ООО " "данные изъяты"" С ... просит решение суда изменить, снизить назначенное наказание.
Участники производства по делу об административном правонарушении, надлежаще извещенные о рассмотрении дела Красноярским краевым судом, в судебное заседание не явились, ходатайств о его отложении не заявили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы рассматриваемой жалобы полагаю, что постановление по делу об административном правонарушении в отношении ООО " "данные изъяты"", а также решение суда подлежат отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Как установлено ч.3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Исходя из содержания п.8 ч.2 ст. 30.6 КоАП РФ законность постановления по делу об административном правонарушении при рассмотрении жалобы судьей проверяется на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов, проверки и оценки имеющейся совокупности доказательств.
В соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Согласно положениям ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица,
Частью 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение.
Как усматривается из материалов дела, по результатам проведенной Государственной инспекцией труда в Красноярском крае проверки соблюдения трудового законодательства, установлено, что ООО " "данные изъяты"" не проведена специальная оценка условий труда, что явилось основанием для привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска при рассмотрении дела пришел к выводу о законности указанного постановления, с чем согласиться нельзя.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
С целью сохранения преемственности в реализации действующей на сегодняшний день процедуры оценки условий труда, в том числе в части накопления информации о состоянии условий труда в Российской Федерации, и исключения дополнительных финансовых расходов работодателей в ст. 27 Закона о специальной оценке условий труда установлены переходные положения.
В силу ч. 6 указанной статьи, в отношении рабочих мест, не указанных в части 6 ст. 10 настоящего Федерального закона, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее, чем 31 декабря 2018 года.
Административным органом и судебными инстанциями приведенные положения ч.6 ст. 27 Закона о специальной оценке условий труда не учтены.
При рассмотрении настоящего дела не исследован вопрос о том, предусмотрены ли в штатном расписании общества рабочие места, относящиеся к указанным в ч. 6 ст. 10 названного Закона.
Более того, в постановлении по делу об административном правонарушении, протоколе об административном правонарушении и в акте проверки отсутствует описание рабочих мест, в отношении которых следовало провести специальную оценку условий труда, что является нарушением требований ст. 29.10, 28.2 КоАП РФ, которые обязывают указывать в постановлении по делу об административном правонарушении и в протоколе об административном правонарушении обстоятельства правонарушения.
В этой связи постановление главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Красноярском крае от 27 ноября 2015 года и решение судьи Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 09 марта 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ в отношении ООО " "данные изъяты"" подлежат отмене.
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО " "данные изъяты"" подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ - ввиду отсутствия состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7- 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Красноярском крае от 27 ноября 2015 года и решение судьи Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 09 марта 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью " "данные изъяты"" отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ- ввиду отсутствия состава административного правонарушения.
Судья
Красноярского краевого суда: Ю.А. Жихарев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.