Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего судьи Олейниковой В.В.,
судей Лисовского А.М., Матвиенко Н.О.,
при секретаре Нагорной А.Ю.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Центрального района г.Волгограда в интересах неопределенного круга лица к Овчарову С. А. о прекращении действия водительских прав лица, имеющего ограничения к водительской деятельности,
по апелляционной Овчарова С. А. на решение Центрального районного суда г.Волгограда от 3 февраля 2016г., которым исковые требования прокурора Центрального района г.Волгограда в интересах неопределенного круга лиц к Овчарову С. А. о прекращении действия водительских прав лица, имеющего ограничения к водительской деятельности, удовлетворены.
Прекращено действие права на управление транспортными средствами Овчарова С. А., " ... " до снятия с диспансерного учёта " ... "
На Овчарова С. А. возложена обязанность сдать водительское удостоверение на право управления транспортными средствами "адрес", выданное МРЭО - 2 г.Волгограда 10 июня 2010 года.
Заслушав доклад судьи Лисовского А.М., изложившего материалы дела, существо решение суда первой инстанции и апелляционной жалобы, выслушав старшего помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Бережного А.И., просившего решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда
установила:
прокурор Центрального района г.Волгограда обратился в Центральный районный суд г.Волгограда с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к Овчарову С.А., в котором просит прекратить действия права на управление транспортными средствами Овчарова С.А., " ... " до снятия с диспансерного учёта " ... " обязать Овчарова С.А. сдать водительское удостоверение на праве управления транспортными средствами " ... "
В обоснование иска указано, что 10 июня 2010г. Овчарову С.А. выдано водительское удостоверение N " ... " Вместе с тем Овчаров С.А. состоит на учёте в ГБУЗ " ... " с диагнозом " ... ", являющимся противопоказанием к управлению транспортными средствами.
Судом первой инстанции постановлено указанное выше решение.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик Овчаров С.А. обжаловал его в апелляционном порядке.
В апелляционной жалобе ответчик Овчаров С.А. просит решение Центрального районного суда г.Волгограда от 3 февраля 2015г. отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказать.
Обращает внимание, что материалы дела не содержат обязательного в данном случае медицинского заключения по результатам медицинского освидетельствования.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу прокурор Центрального района г.Волгограда Яновский А.Л. просит решение Центрального районного суда г.Волгограда от 3 февраля 2016г. оставить без изменения, а доводы апелляционной жалобы ответчика Овчарова С.А. - без удовлетворения.
Рассмотрев представленные материалы дела в соответствии со ст.327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав явившихся лиц, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных ст.330 ГПК РФ, для отмены решения суда первой инстанции.
Согласно п. 1 ст.1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Статьёй 24 Федерального закона от 10 декабря 1995г. N 196 - ФЗ "О безопасности дорожного движения" определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путём выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
В части 1 статьи 26 приведённого Федерального закона определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относятся наличие определённого возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст.28 Закона основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с требованиями постановления Совета Министров Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (алкоголизм) препятствует управлению транспортным средством.
Как усматривается из представленных материалов дела, 10 июня 2010г. Овчарвоу С.А. выдано водительское удостоверение N " ... "
Овчаров С.А. с 2008 года состоит на учёте " ... " с диагнозом N " ... ", являющимся противопоказанием к управлению транспортными средствами. Трехлетний срок ремиссии с момента последнего рецидива не истёк, в связи с чем, Овчаров С.А. не снят с учёта.
Поскольку Овчаров С.А. состоит на диспансерном учёте по поводу имеющегося у него указанного заболевания, принимая во внимание, что на дату рассмотрения дела снятие с наблюдения в связи с выздоровлением не планируется, то, управляя источником повышенной опасности - транспортным средством, он создает реальную опасность причинения вреда окружающим, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу об отсутствии у него права осуществлять управление транспортными средствами.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции законно и обоснованно постановилрешение об изъятии у Овчарова С.А. водительского удостоверения, выданного ему, прекращении права на управление транспортными средствами.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, отсутствие в материалах дела соответствующего медицинского заключения врачебной комиссии о наличии противопоказаний к управлению транспортными средствами не влияет на правильность выводов суда, поскольку установление диагноза, являющего медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, и нахождение с данным диагнозом на диспансерном учёте, является самостоятельным и безусловным основанием для отказа в предоставлении гражданину права управления транспортными средствами всех категорий. Какое - либо дополнительное заключение врачебной комиссии в данном случае законом не предусмотрено, поскольку соответствующее обследование и установление диагноза осуществляется в рамках оказания специализированной наркологической и психиатрической помощи. При этом ответчик в судебном заседании наличие у него указанного выше диагноза признал и не оспаривал.
При рассмотрении спора судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для его разрешения, дана надлежащая оценка представленным доказательствам и применены соответствующие нормы материального и процессуального права. Оснований для отмены или изменения обжалуемого решения нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда
определила:
решение Центрального районного суда г.Волгограда от 3 февраля 2016г. оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика Овчарова С. А. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в президиум Волгоградского областного суда в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.