судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
Председательствующего: Колгановой В.М.,
судей: Марчукова А.В., Сукачева Д.Ю.,
с участием прокурора: Бецковой И.Б.,
при секретаре: Бобровской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Министерства обороны Российской Федерации к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении в связи с предоставлением жилого помещения по договору социального найма по месту прохождения военной службы,
по апелляционным жалобам Федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление правового обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации" в лице представителя по доверенности ФИО2, а также Федерального государственного казенного учреждения "Северо - Кавказское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации в лице представителя по доверенности ФИО3,
на решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 18 ноября 2015 года, которым
было отказано в удовлетворении иска Министерства обороны Российской Федерации.
Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Марчукова А.В., выслушав ФИО1, возражавшего против удовлетворения апелляционных жалоб, прокурора Бецкову И.Б., полагавшую, что решение суда подлежит отмене, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Министерство обороны Российской Федерации обратилось с иском к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении в связи с предоставлением жилого помещения по договору социального найма по месту прохождения военной службы.
В обоснование заявленных требований указало, что ДД.ММ.ГГГГ военнослужащему ФИО1 и членам его семьи было предоставлено служебное жилое помещение в виде однокомнатной квартиры N N " ... " в здании N " ... " общежития семейного типа.
Супруга ФИО1 - ФИО4 также проходила военную службу в рядах ВС РФ. В связи с предстоящим увольнением, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на состав семьи четыре человека: она, супруг ФИО1, дети ФИО5, ФИО6 по договору социального найма было предоставлено жилое помещение в виде трехкомнатной квартиры общей площадью 88,60 кв.м., расположенное по адресу: "адрес".
При получении жилого помещения ФИО4 было дано нотариальное обязательство, по условиям которого, она в составе семьи приняла на себя обязательства по освобождению ранее предоставленного служебного жилого помещения в течение трех месяцев со дня подписания договора.
При этом, ответчик вселился во вновь предоставленную по договору социального найма квартиру, дал нотариальное согласие на ее приватизацию членами своей семьи, в результате чего, ФИО4 совместно с детьми зарегистрировала право собственности на квартиру. В этой связи, в силу требований закона, у ФИО1 возникло право бессрочного пользования квартирой, расположенной по адресу: "адрес". Так как по месту прохождения военной службы в "адрес" ФИО1 был обеспечен жилым помещением по установленным нормам, договор найма служебного жилого помещения подлежит расторжению, с утратой им права пользования служебным жилым помещением и выселением.
Однако, в добровольном порядке ФИО1 отказался освободить жилое помещение, сославшись на расторжение брака с ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного, просило признать ФИО1 утратившим право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес" в связи с обеспечением его по месту прохождения военной службы жилым помещением по договору социального найма по установленным нормам предоставления в составе семьи военнослужащей ФИО4 по адресу: "адрес", а также выселить ФИО1 из жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес"
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционных жалобах ФГКУ "Южное региональное управление правового обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации" в лице представителя по доверенности ФИО2 и ФГКУ "Северо - кавказское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации в лице представителя по доверенности ФИО3 оспаривают законность и обоснованность решения суда и просят его отменить, как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права. Полагают, что суд необоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска, неверно истолковал нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения и фактические обстоятельства по делу. Ссылаются на нарушение требований ст.ст. 113 - 116 ГПК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия находит постановленное судом решение подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
По смыслу указанной статьи решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях закона, регулирующего сходное отношение, либо исходит из общих начал и смысла законодательства (ст. 11 ГПК РФ).
Обоснованным решение следует признавать тогда, когда в нем отражены имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные проверенными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или общеизвестными обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. 55,59-61,67 ГПК РФ), а также когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Постановленное судом решение указанным требованиям не соответствует.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции руководствовался абз. 2 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" ст. 94 ЖК РФ и исходил из того, что ответчик проходит военную службу и имеет право на жилое помещение специализированного жилого фонда на весь срок прохождения службы. Кроме того, по мнению суда, истцом не представлено сведений о том, что на момент предоставления жилого помещения, оно имело статус служебного жилого помещения.
Однако судебная коллегия не может согласиться с выводами суда по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 92 ЖК РФ, к специализированным жилым помещениям относятся служебные жилые помещения.
В соответствии со ст. 93 ЖК РФ, служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в орган государственной власти или органа местного самоуправления.
Согласно ст. 99 ЖК РФ, специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предусматриваются по договорам безвозмездного пользования.
В силу ч. 3 ст. 101 ЖК РФ, договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных случаях, предусмотренных ст. 83 ЖК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Согласно ч. 1 ст. 103 ЖК РФ, в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 102 настоящего Кодекса и ч. 2 настоящей статьи.
Частью 2 ст. 103 ЖК РФ предусмотрено, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 1053 "О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом", Министерство обороны Российской Федерации наделено полномочиями по управлению федеральным имуществом, находящегося у Вооруженных Сил Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Согласно п.п. "м" п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 1053, Министерство обороны Российской Федерации в целях управления имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций принимает решения о включении жилых помещений в специализированный жилищный фонд с отнесением таких помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, а также об исключении жилых помещений из указанного фонда.
В силу п. 5 Постановления Правительства РФ от 4.05.1999 г. N 487 "Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба", жилищный договор расторгается в случае обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениями для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с п. 14 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Таким образом, право на жилищное обеспечение военнослужащих, признанных в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляется за счет государства один раз.
Кроме того, согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.
Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 г N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, при обеспечении военнослужащего и членов его семьи жилым помещением по избранному ими месту жительства, ранее предоставленное на период военной службы жилое помещение должно быть освобождено.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и членам его семьи было предоставлено служебное жилое помещение в виде однокомнатной квартиры в здании общежития семейного типа, расположенной по адресу: "адрес"
В связи с предстоящим увольнением из рядов ВС РФ, супруге ответчика - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ на состав семьи четыре человека: она, супруг ФИО1, дети ФИО5, ФИО6 по договору социального найма было предоставлено жилое помещение в виде трехкомнатной квартиры общей площадью 88,60 кв.м., расположенное по адресу: "адрес".
При получении жилого помещения ФИО4 было дано нотариальное обязательство, по условиям которого, она в составе семьи приняла на себя обязательства по освобождению ранее предоставленного служебного жилого помещения в течение трех месяцев со дня подписания договора.
Из материалов дела следует, что ФИО4, ФИО1, а также их дети ФИО5 и ФИО6 вселились в указанное жилое помещение, что объективно подтверждается вступившим в законную силу решением Дзержинского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и не оспаривалось ответчиком в ходе рассмотрения дела.
Однако, ФИО1 отказался от участия в приватизации жилого помещения, дав при этом ДД.ММ.ГГГГ нотариальное согласие на приватизацию квартиры членами своей семьи, в результате чего, ФИО4 совместно с детьми зарегистрировала право собственности на квартиру по 1/3 доли за каждым, а также переоформила лицевые счета.
В то же время, на основании решения мирового судьи судебного участка N 107 г. от ДД.ММ.ГГГГ, брак между ФИО4 и ФИО1, был расторгнут, в связи с чем, ответчик продолжил проживать в ранее предоставленном служебном жилом помещении, полагая, что являясь военнослужащим вправе его занимать.
Однако, в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ будучи обеспеченным жилым помещением в составе своей семьи и отказавшись от участия в приватизации, ФИО1 приобрел бессрочное право пользования квартирой, предоставленной по договору социального найма на состав его семьи, что в свою очередь свидетельствует об обеспечении его жилым помещением по установленным нормам по месту жительства семьи и прохождения им военной службы.
В этой связи, после получения жилого помещения в собственность членов своей семьи по месту службы, в силу вышеуказанных норм материального права, у ответчика возникает корреспондирующая обязанность по освобождению ранее предоставленного ему служебного жилого помещения, полученного от Министерства обороны.
Необходимо отметить, что сам по себе факт развода после получения жилого помещения по договору социального найма и оформления в отношении него права собственности, не свидетельствует о сохранении у ответчика права пользования ранее предоставленным служебным жилым помещением, поскольку ФИО1 был выбран способ реализации жилищных прав путем получения квартиры в составе своей семьи в собственность бесплатно, по последнему месту службы своей супруги.
В этой связи, ФИО1 утратил право пользования ранее предоставленного ему на состав семьи служебного жилого помещения.
Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.
Решения о включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда государственной регистрации не подлежит, соответственно отсутствие указанных сведений в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним не свидетельствует об отсутствии у ранее предоставленного ответчику жилого помещения статуса жилого помещения специализированного жилищного фонда - служебного жилого помещения.
Как следует из материалов дела, решение об исключении спорного жилого помещения из числа служебного, уполномоченным органом не принималось.
Служебный ордер и решение о предоставлении ФИО1 спорной квартиры в качестве служебного жилого помещения в установленном законом порядке не оспорены и недействительными не признаны.
Учитывая тот факт, что ответчик был обеспечен жилым помещением по установленной норме по месту прохождения им военной службы в составе своей семьи, судебная коллегия приходит к выводу о том, что исковые требования Министерства обороны Российской Федерации к ФИО1 о признании его утратившим право пользования служебным жилым помещением, выселении в связи с предоставлением жилого помещения по договору социального найма по месту прохождения военной службы, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Поскольку ни к одной из категорий граждан, указанных в ч. 2 ст. 103 ЖК РФ ФИО1 не относится, он подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.
Однако, указанные обстоятельства не были учтены судом при принятии оспариваемого решения.
Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании имеющихся в деле доказательств, а судом допущено неправильное толкование норм материального права, судебная коллегия полагает возможным, отменить решение суда и постановить новое решение об удовлетворении иска Министерства обороны Российской Федерации.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 328, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 18 ноября 2015 года отменить и принять по делу новое решение, которым исковые требования Министерства обороны Российской Федерации к ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО1 утратившим право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес" и выселить его без предоставления другого жилого помещения.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
Верно:
Судья Волгоградского
Областного суда А.В. Марчуков
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.