Судебная коллегия по административным делам Курского областного суда в составе:
председательствующего Переверзевой И.Н.,
судей Шуваевой Е.И., Курочкиной И.А.
рассмотрела в порядке упрощенного (письменного) производства материал по административному исковому заявлению Управления Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в г. Курчатове Курской области (межрайонное) к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам и пени, поступивший по частной жалобе Управления Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в г. Курчатове Курской области (межрайонное) на определение судьи Курчатовского городского суда Курской области от 21 декабря 2015 года об оставлении административного искового заявления без движения.
Заслушав доклад судьи Курского областного суда ФИО6, судебная коллегия
установила:
Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Курчатове Курской области (межрайонное) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам и пени в сумме "данные изъяты" руб. "данные изъяты" коп.
Определением судьи Курчатовского городского суда Курской области от 21 декабря 2015г. административное исковое заявление оставлено без движения, поскольку к административному исковому заявлению не приложено уведомление о вручении направленных административному ответчику копий административного искового заявления и приложенных к нему документов. УПФ (государственное учреждение) в г.Курчатове Курской области (межрайонное) предоставлен срок до 30 декабря 2015г. для устранения недостатков заявления, указанных в определении.
Определением судьи Курчатовского городского суда Курской области от 30 декабря 2015г. административное исковое заявление возвращено административному истцу, поскольку недостатки, изложенные в определении, административным истцом не устранены.
В жалобе УПФ (государственное учреждение) в г.Курчатове Курской области (межрайонное) на определение судьи Курчатовского городского суда Курской области от 21 декабря 2015г. ставится вопрос о его отмене, как незаконного.
Частная жалоба УПФ (государственное учреждение) в г. Курчатове Курской области (межрайонное) рассмотрена в соответствии с ч.2 ст.315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по правилам главы 33 КАС РФ в порядке упрощенного (письменного) производства.
Изучив имеющиеся материалы, определение судьи Курчатовского городского суда Курской области от 21 декабря 2015г. об оставлении административного искового заявления без движения, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.130 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 КАС РФ, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения.
Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, в силу части 7 статьи 125 КАС РФ, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.
В нарушение указанных норм закона к административному исковому заявлению не приложено уведомление о вручении административному ответчику копии административного искового заявления и приложенных к нему документов или вручение их административному ответчику другим способом, позволяющим суду убедиться в их получении, в связи с чем вывод судьи об оставлении административного искового заявления без движения является правильным.
Доводы частной жалобы УПФР (государственное учреждение) в г.Курчатове Курской области (межрайонное) о том, что УПФР не несет ответственность за неполучение адресатом административного искового заявления со ссылкой на то, что для обращения в суд достаточно представить подтверждение направления административного искового заявления ответчику, противоречат положениям ст.125 КАС РФ, которая обязывает УПФР как учреждение, обладающее публичными полномочиями, не только направить другим лицам, участвующим в деле указанные документы, но и предоставить суду сведения об их получении адресатами.
При указанных обстоятельствах оснований для отмены определения судьи судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ч.2 ст.315, п.1 ст.316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Курчатовского городского суда Курской области от 21 декабря 2015 г. оставить без изменения, а частную жалобу УПФ (государственное учреждение) в г.Курчатове Курской области (межрайонное) - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.