Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:
председательствующего судьи Спрыгиной О.Б.,
судей областного суда Егоровой И.В.,Радкевича А.Л.,
при секретаре Халдузовой С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Спрыгиной О.Б. дело по апелляционной жалобе представителя Мамедовой Х.Х.- Мамедовой А.Я. на решение Кировского районного суда г. Астрахани от 17 февраля 2016 года по иску Мамедовой Х.Х. к администрации Муниципального образования "Город Астрахань" о возложении обязанности предоставить жилое помещение,
УСТАНОВИЛА:
Мамедова Х.Х. обратилась в суд с иском к администрации Муниципального образования "Город Астрахань" о предоставлении жилого помещения, указав в обоснование своих требований,
что состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации МО "Город Астрахань" с 1991 года.
Ей поставлен диагноз, имеющий код по "данные изъяты" Имеющееся у нее заболевание входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 N 378, в связи с чем истица просит обязать ответчика предоставить ей вне очереди по договору социального найма жилое помещение в соответствии с нормой предоставления на состав семьи 1 человек.
В судебном заседании представитель истца Семененко Е.В. исковые требования поддержала. При надлежащем извещении, дело рассмотрено в отсутствии истца, которая представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель администрации МО "Город Астрахань" Вишнякова Н.Н. исковые требования не признала.
Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 17 февраля 2016 года исковые требования Мамедовой Х.Х. оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе представитель Мамедовой Х.Х.- Мамедова А.Я. ставит вопрос об отмене постановленного по делу судебного решения по основаниям нарушения норм материального и процессуального права.
Заслушав докладчика по делу, представителя Мамедовой Х.Х.- Мамедовой А.Я., поддержавшую доводы жалобы, представителя администрации МО "Город Астрахань" -Шахиеву Э.К., возражавшую против удовлетворения жалобы, проверив законность и обоснованность оспариваемого решения в пределах доводов апелляционной жалобы (часть 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации), судебная коллегия находит установленные статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания к отмене судебного решения.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Мамедова Х.Х. зарегистрирована в "адрес" состоит на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации МО "Город Астрахань" с составом семьи 2 чел. (супруг Мамедов Я.И., умерший ДД.ММ.ГГГГ). Указанное выше жилое помещение принадлежит истцу на праве собственности на основании договора передачи от ДД.ММ.ГГГГ
В квартире истца зарегистрированы ее дочь и внук.
На основании Распоряжения администрации г. Астрахани N от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, расположенный по адресу: "адрес" признан аварийным и подлежащим реконструкции, в связи с чем Мамедовой Х.Х. предоставлено жилое помещение маневренного фонда "адрес" на состав семьи 3 чел: она, ее дочь и внук, заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда.
В ДД.ММ.ГГГГ истице установлена первая группа инвалидности на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке N от ДД.ММ.ГГГГ заболевание Мамедовой Х.Х. относится по коду "данные изъяты" то есть имеющееся у нее заболевание входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 N 378.
Отказывая истцу в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, не принял во внимание положения статей 51,57 ЖК РФ; статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" N 181-ФЗ; Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817, которыми утверждены перечни тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно проживание в одной квартире, а также заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на получение отдельной жилой площади.
Судебная коллегия не находит оснований согласиться с выводами суда первой инстанции.
В силу статьи 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Определение категорий граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретных форм, источников и порядка обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства, отнесено к компетенции законодателя.
К числу граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации отнесены граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых
помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Данная норма направлена на защиту интересов указанных в ней граждан и охрану здоровья иных лиц, проживающих с ними в одной квартире.
Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 указанной статьи случаев.
Таким образом, для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилого помещения по договорам социального найма во внеочередном порядке.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно и указанных в перечне, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации органом.
Эта норма устанавливает особый (льготный) порядок реализации жилищных прав указанных в ней категории граждан.
К такой категории граждан, имеющих право на внеочередное обеспечение жилой площадью по договору социального найма, как установлено судом, относится Мамедова Х.Х.
Статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определено, что инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей- инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Из анализа норм статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", п.З части 2 статьи 57, п.4 части 1 статьи 51 ЖК РФ с учетом п. 10 Перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 г. N 378) и имеющихся
доказательств, судебная коллегия приходить к выводу о том, что у истца возникло право на получение отдельного жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке.
Возлагая на Администрацию города обязанность по предоставлению истцу жилого помещения, судебная коллегия отмечает, что законодатель, предусматривая право лица, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, включенного в соответствующий перечень, на внеочередное предоставление жилого помещения, исходил из необходимости оградить его и проживающих совместно с ним лиц от неблагоприятных проявлений, которые сопутствуют заболеванию.
При рассмотрении дела суд апелляционной инстанции указывает на недостаточность представленных доказательств и необходимость установления в качестве юридически значимого по делу обстоятельства факта отсутствия у истца иного жилого помещения в собственности, по договору социального найма.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", если судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела (п.1 ч.1 ст. ЗЗОГражданского процессуального кодекса Российской Федерации), то суду апелляционной инстанции следует поставить на обсуждение вопрос о представлении лицами, участвующими в деле, дополнительных (новых) доказательств и при необходимости по их ходатайству оказать им содействие в собирании и истребовании таких доказательств. Суду апелляционной инстанции также следует предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные (новые) доказательства, если в суде первой инстанции не доказаны обстоятельства, имеющие значение для дела (п.2 ч.1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), в том числе по причине неправильного распределения обязанности доказывания (ч.2 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В материалы дела представителем истца представлены дополнительные доказательства, свидетельствующие об отсутствии у истца другого жилого помещения. Мамедова Х.Х. проживает в жилом помещении, состоящем из одной комнаты, общей площадью "данные изъяты" кв.м. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселены и проживают члены ее семьи: Мамедова А.Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р. - дочь; ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.- внук.
В соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной поддержки населения отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В силу подпункта 24 части 2 статьи 26.3 Федерального закона от 16.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов, в том числе социальной поддержки и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
Осуществление указанных полномочий может дополнительно финансироваться за счет средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, в том числе и в соответствии с федеральными целевыми программами, но исключительно в порядке и в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно преамбуле Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон о социальной защите инвалидов) предусмотренные им меры социальной защиты инвалидов являются расходными обязательствами Российской Федерации, за исключением мер социальной поддержки и социального обслуживания, относящихся к полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 17 Закона о социальной защите инвалидов предусмотрено, что инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 17.12.2009 N 1563-0-0, в силу статей 12, 130 (часть 1) и 132 (часть 1) Конституции Российской Федерации местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью; органы местного самоуправления, в частности, самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет.
Положениями Федерального закона от 16.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" (статьи 14, 50) (далее - Закон N 131-ФЗ), а также положениями Жилищного кодекса Российской Федерации (статьи 14, 19) предусмотрено осуществление органами местного самоуправления полномочий по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление таким гражданам в установленном порядке жилых помещений по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда.
Конституционный Суд Российской Федерации также указал, что часть 3 статьи 17 Закона о социальной защите инвалидов, являясь по своему характеру отсылочной нормой, применяется в системной взаимосвязи с положениями жилищного законодательства.
В силу части 3 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления.
Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органов местного самоуправления (часть 3 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Следовательно, обеспечение жилыми помещениями инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, подлежит финансированию за счет субъектов Российской Федерации.
Выводы суда и ссылка представителя администрации МО "Город Астрахань" на то, что истец не состоит в очередности граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно и указанных в перечне, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации органом, в связи с чем, имеющих право на внеочередное получение жилья, противоречит выше приведенным нормам права, поскольку отдельно существующая очередь для такой категории граждан действующим законодательством не предусмотрена.
По изложенным мотивам судебной коллегией отклоняются и доводы ответчика со ссылкой на то, что Мамедова Х.Х., нуждающаяся в улучшении жилищных условий, малоимущей в установленном законом порядке не признавалась.
Однако, статья 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 годаИ 181 -ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не связывает право инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на обеспечение жилой площадью с их материальным положением, признанием их малоимущими.
Нуждаемость истца в предоставлении жилого помещения, и право на получение жилья во внеочередном порядке подтверждены истцом представленными доказательствами в совокупности.
Таким образом, решение суда первой инстанции не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
Приведенные обстоятельства в силу положений пунктов 1, Зи 4 части 1, пунктов 1и 2 части 2, части 3 статьи 330 ГПК РФ являются основанием для отмены судебного решения.
Принимая во внимание, что при отмене судом апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционных жалоб решения суда первой инстанции по вышеуказанным основаниям в соответствии с положениями статьи 328 ГПК РФ направление дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции не допускается, то суд апелляционной инстанции, действуя согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 1 пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производства в суде апелляционной инстанции", сам принимает новое решение по делу по исковому заявлению Мамедовой Х.Х.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кировского районного суда г. Астрахани от 17 февраля 2016 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым исковые требования Мамедовой Х.Х. удовлетворить.
Обязать администрацию МО "Город Астрахань" предоставить Мамедовой Х.Х. вне очереди отдельное благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в черте города Астрахани, отвечающее
установленным санитарным и техническим требованиям, по норме предоставления на состав семьи 1 (один) человек.
Председательствующий
О.Б. Спрыгина
Судьи областного суда
И.В. Егорова
А.Л. Радкевич
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.