Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Милютина В.Н.,
судей Мугиновой Р.Х.,
Фахретдиновой Р.Ф.,
с участием прокурора Муратовой Е.М.,
при секретаре Шендрик О.П.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционным жалобам Мамаева А.А., действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетних М., М., М. и Гильмухановой Э.Т., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней М. на решение Ленинского районного суда адрес Республики Башкортостан от 18 января 2016 года, которым постановлено:
исковые требования Администрации ГО г.Уфа удовлетворить;
выселить Мамаеву Р.Г., Мамаева А.А. действующего за себя и в интересах несовершеннолетних М., М., М., Гильмуханову Э.Т. действующую за себя и в интересах несовершеннолетней М. из жилого помещения- трехкомнатной квартиры, общей площадью 69,3 кв.м., в том числе жилой площадью 52,8 кв.м., находящейся по адресу: адрес предоставлением указанным гражданам по договору социального найма комнаты комната жилой площадью 12,4 кв.м. в трехкомнатной квартире, общей площадью 75,8 кв.м, в том числе жилой площадью 46,5 кв.м, находящейся по адресу: адрес;
в удовлетворении встречного искового заявления Гильмухановой Э.Т. действующей за себя и в интересах несовершеннолетней М. к Администрации городского округа город Уфа о предоставлении отдельной квартиры вне очереди по договору социального найма, по норме предоставления общей площади, жилого помещения на каждого члена семьи не менее 14 кв.м. отказать.
Заслушав доклад судьи Милютина В.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан обратилась в суд с иском к Мамаевой Р.Г., Мамаеву А.А., действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетних М., М. М.., к Гильмухановой Э.Т., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней М. о выселении из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, мотивируя требования тем, что согласно акта межведомственной комиссии Nб/н от дата, утвержденному решением исполкома Ленинского райсовета г.Уфы РБ N ... от дата, жилой дом по адресу: адрес признан непригодными для постоянного проживания. В соответствии с Постановлением Правительства РБ "Об адресной программе Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы" N ... от дата указанный выше дом включен в перечень домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу. В трехкомнатной квартире адрес, общей площадью 69,3 кв.м, в том числе жилой - 52,8 кв.м на основании договора социального найма зарегистрированы и проживают ответчики. В связи с расселением по программе сноса ветхого и аварийного жилья, указанным гражданам было предложено предоставление другого жилого помещения - трехкомнатной квартиры N адрес жилой площадью 46,2 кв.м, общей площадью 75,3 кв.м. Согласие на предоставление указанного другого жилого помещения ответчики не выразили.
Не согласившись с требованиями Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан, Гильмуханова Э.Т., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней М. заявила встречные исковые требования. В обоснование встречного иска указано, что она состоит в очереди в качестве нуждающейся в жилом помещении, проживают в составе двух семей, следовательно, необходимо обязать Администрацию городского округа г.Уфа предоставить ей и ее дочери отдельную благоустроенную квартиру в г. Уфа общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
Судом постановлено вышеприведенное решение.
В апелляционных жалобах Мамаев А.А. и Гильмуханова Э.Т. ставят вопрос об отмене решения суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Принимая во внимание, что лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном статьями 167, 327 ГПК РФ, в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав Гильмуханову Э.Т., ее представителя Царева С.А., поддержавших доводы жалобы, Мамаева А.А., поддержавшего доводы жалобы, а также выслушав представителя Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан Максурову Е.Н., заключение прокурора Муратовой Е.М., полагавших решение суда подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.
Согласно ст. 85 Жилищного кодекса Российской Федерации выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится с предоставлением других благоустроенных жилых помещений, в том числе в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, а также в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.
Как следует из норм ст. 86 Жилищного кодекса Российской Федерации если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
В силу ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Как следует из разъяснений п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 Жилищного кодекса Российской Федерации), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на учете (ст. 55 Жилищного кодекса Российской Федерации). Таким образом, предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.
Согласно акта межведомственной комиссии Nб/н от дата, утвержденному решением исполнительного комитета Ленинского районного Совета народных депутатов г.Уфы РБ N ... от дата, жилой дом, расположенный по адресу: адрес признан непригодными для постоянного проживания.
В соответствии с Постановлением Правительства РБ "Об адресной программе Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы" N 136 от 28 марта 2014 года указанный выше дом включен в перечень домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу.
Квартира N ... , расположенная в указанном доме состоит из трех комнат, общая площадь квартиры составляет 69,3 кв.м, в том числе жилая - 52,8 кв.м. В указанной квартире на основании договора социального найма зарегистрированы и проживают ответчики.
В связи с расселением по программе сноса ветхого и аварийного жилья, указанным гражданам было предложено предоставление другого жилого помещения - трехкомнатная квартира, общей площадью 75,3 кв.м, в том числе жилой площадью 46,2 кв.м, находящейся по адресу: адрес.
Согласие на предоставление указанного жилого помещения ответчики не выразили.
Разрешая спор, суд обоснованно пришел к выводу о том, что, предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.
Предложенное ответчикам жилое помещение находится в пределах городского округа г. Уфа, является благоустроенным, площадь предлагаемой комнаты больше площади ранее занимаемой комнаты.
Суд апелляционной инстанции соглашается с таким выводом суда, поскольку предоставление ответчикам в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания, другого помещения, является компенсационным, гарантирует им условия проживания лучшие, чем те, которые были в аварийном жилье, предоставляемое жилое помещение отвечает требованиям ст. 89 ЖК РФ, а потому полагает, что суд принял правильное решение об удовлетворении исковых требований Администрации ГО г.Уфа Республики Башкортостан, и отказе удовлетворения встречных исковых требований Гильмухановой Э.Т.
Вместе с тем, судебная коллегия считает необходимым изменить резолютивную часть постановленного решения, поскольку исковые требования Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан, поддержанные в судебном заседании содержали просьбу о выселении ответчиков из жилого помещения- трехкомнатной квартиры, общей площадью 69,3 кв.м., в том числе жилой площадью 52,8 кв.м., находящейся по адресу: адрес предоставлением указанным гражданам по договору социального найма - трехкомнатной квартиры общей площадью 75,3 кв.м, в том числе жилой площадью 46,2 кв.м, находящейся по адресу: адрес, в то время как судом постановлено решение о предоставлении ответчикам по договору социального найма комнаты жилой площадью 12,4 кв.м. в трехкомнатной квартире, общей площадью 75,8 кв.м, в том числе жилой площадью 46,5 кв.м, находящейся по адресу: адрес. Учитывая изложенное, положения ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия полагает возможным изменить резолютивную часть решения.
Содержащийся в апелляционных жалобах довод о том, что суд первой инстанции не учел, что в комнате проживают несколько отдельных семей, не ведущих совместное хозяйство, в том числе и несовершеннолетние дети, не может повлечь отмену решения суда, поскольку жилое помещение ответчикам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи с признанием дома аварийным, ввиду чего предоставление жилья должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемого жилого помещения без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий.
Иные доводы апелляционных жалоб, были предметом исследования суда первой инстанции, в решении суда этим обстоятельствам дано подробное обоснование в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК Российской Федерации, которое судебная коллегия находит убедительными, соответствующим обстоятельствам дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 18 января 2016 года изменить.
Абзац второй резолютивной части решения в следующей редакции:
выселить Мамаеву Р.Г., Мамаева А.А. действующего за себя и в интересах несовершеннолетних М., М., М., Гильмуханову Э.Т. действующую за себя и в интересах несовершеннолетней М. из жилого помещения- трехкомнатной квартиры, общей площадью 69,3 кв.м, в том числе жилой площадью 52,8 кв.м, находящейся по адресу: адрес предоставлением указанным гражданам по договору социального найма - трехкомнатной квартиры общей площадью 75,3 кв.м, в том числе жилой площадью 46,2 кв.м, находящейся по адресу: адрес.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Председательствующий В.Н. Милютин
Судьи Р.Х. Мугинова
Р.Ф. Фахретдинова
Справка: судья Г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.