Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,
при секретаре Д.
рассмотрев материал по протесту заместителя Ленинград-Финляндского транспортного прокурора С.А. на постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 07 декабря 2015 г., принятое в отношении К.Д. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
установил:
постановлением судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 07 декабря 2015 г. К.Д.., являющийся индивидуальным предпринимателем, за сообщение таможенному органу недостоверных сведений о весе перемещаемого через таможенную территорию таможенного союза товара привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения.
16 февраля 2016 г. в Ленинградский областной суд поступил протест заместителя Ленинград-Финляндского транспортного прокурора С .А., в котором содержится просьба об отмене постановление суда и о возврате дела на новое рассмотрение.
Изучив материалы дела, выслушав помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора О.А., прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные ст.ст. 30.1, 30.2, чч. 1 и 3 ст. 30.3 КоАП РФ.
Протест прокурора на постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения по жалобам на это постановление рассматриваются в порядке и в сроки, установленные ст.ст. 30.4 - 30.8 КоАП РФ (ч. 2 ст. 30.10 КоАП РФ).
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
При принятии решения по вопросу соблюдения срока на подачу протеста необходимо исходить из следующего.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
По смыслу положений ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ во взаимосвязи со ст. 29.11 КоАП РФ начало течения десятидневного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, определяемое днем вручения или получения копии постановления, связывается с правом на подачу жалобы не любых субъектов или участников производства по делу об административном правонарушении, а только тех, в отношении которых законом установлена безусловная обязанность судьи, должностного лица, органа, вынесших постановление, вручить или выслать копию постановления независимо от того, обращаются ли они с просьбой об этом.
Изучение дела показало, что прокурор не обращался в суд о направлении в его адрес копии постановления судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 07 декабря 2015 г., которая, как это следует из дела, поступила в прокуратуру из Выборгской таможни 01 февраля 2016 г.
Поскольку законом не устанавливается обязанность суда, вынесшего постановление, направлять копию прокурору без его просьбы, то при отсчете десятидневного срока на подачу протеста необходимо исходить из даты вынесения постановления судьи, а именно - 07 декабря 2015 г. Таким образом, датой окончания срока следует считать 17 декабря 2015 г.
Иное понимание вышеуказанных нормативных положений означало бы, что прокурор вопреки смыслу ст.ст. 30.1 - 30.10 КоАП РФ наделялся бы правом на подачу протеста в любой десятидневный срок после даты фактического получения копии постановления суда независимо от числа, месяца, года, при этом факт принесения протеста означал бы, что постановление не вступило в законную силу, в том числе и в случае, если бы оно было исполнено.
Таким образом, поскольку протест заместителя Ленинград-Финляндского транспортного прокурора С.А. направлен в суд за пределами установленного законом десятидневного срока на его подачу, оснований для рассмотрения протеста по существу не имеется. Ходатайства о восстановлении срока прокурором не заявлялось.
Руководствуясь ст.ст. 30.1 - 30.3, 30.8, 30.9 КоАП РФ, судья
определил:
протест заместителя Ленинград-Финляндского транспортного прокурора С.А. на постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 07 декабря 2015 г., принятое в отношении индивидуального предпринимателя К.Д. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без рассмотрения.
Судья А.И. Осоцкий
(Судья Е.А. Трихлеб)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.