Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего
Шиловской Н.Ю.
судей
Кудасовой Т.А., Сухаревой С.И.
при секретаре
Шушковой К.А.
рассмотрела в судебном заседании 14 апреля 2016 года гражданское дело N 2-7367/2015 по апелляционной жалобе Балыковой Л. И. на решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 14 декабря 2015 года по иску Балыковой Л. И. к обществу с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т", Жилищно-строительного кооператива N 875 о признании действий общества с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т" по отключению квартиры от телесигнала, незаконными и обязании исполнить обязательства в соответствии с Публичным договором об оказании услуг связи для целей кабельного вещания от 28.07.2011 года N 37, обязании общества с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т" обеспечить подключение квартиры к телесигналу, взыскании компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Шиловской Н.Ю., объяснения Балыковой Л.И., ее представителей - П., Ким В.Р., представителя ООО "П.А.К.Т." - К., судебная коллегия городского суда
УСТАНОВИЛА:
Балыкова Л.И. обратилась в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ответчикам и, уточнив требования, просила признать действия ООО "П.А.К.Т." по отключению квартиры N ... в
доме N ... корпус N ... по "адрес" от телесигнала
незаконными и обязать общество с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." исполнить свои обязательства в
соответствии с публичным договором об оказании услуг связи для целей
кабельного вещания от 28.07.2011 года N 37, обязать общество с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." обеспечить подключение квартиры к телесигналу по адресу: "адрес", взыскать с общества с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." компенсацию морального вреда в размере " ... "
В обоснование своих требований указала, что является собственником квартиры "адрес". 28 июля 2011 года между истицей и обществом с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." был заключен публичный договор на оказание услуг связи N 37, согласно п.5.1.1. которого общество с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." как оператор связи обязалось предоставлять ей как абоненту услугу телевизионного вещания. На основании п.2.2. договора он является публичной офертой, акцептом которой является оплата абонентом первого платежа за оказание услуг связи.
1 октября 2013 года между обществом с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." и Жилищно-строительного кооператива N 875, управляющей компанией многоквартирного дома по адресу: "адрес" был заключен договор N 12 на сбор и перечисление средств за услуги связи.
Истица указала, что она добросовестно исполняла свои обязательства по оплате коммунальных услуг, в том числе за предоставление телеантенны, и своевременно оплачивала выставленные ей счета, однако 17.12.2014 ее квартира была отключена от отводов коллективной антенны.
По мнению истицы, отключение было неправомерным, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 года N 875 "Об утверждении Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания или радиовещания" поскольку оператор надлежащим образом не уведомлял об отключении своей квартиры от отводов коллективной антенны.
Общество с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." является единственным оператором связи по предоставлению услуг телеантенны в доме "адрес", никаких альтернатив по подключению и смене оператора связи у нее нет, она неоднократно обращалась в общество с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." с просьбой о возобновлении подачи телесигнала в свою квартиру, о заключении индивидуального договора, но эти обращения остались без ответа. 29 мая 2015 года она направила в общество с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." претензию с требованием произвести подключение отводов коллективной антенны по ее адресу, но она не была удовлетворена.
Решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 14 декабря 2015 года в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе истец просит решение суда первой инстанции отменить, как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.
Представитель Жилищно-строительного кооператива N 875 в заседание судебной коллегии не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки в суд не представил /л.д. 175-176, 178/.
Согласно части 1 статьи 327, статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела в суде апелляционной инстанции.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав, явившихся участников процесса, доводы апелляционной жалобы, полагает, что решение суда соответствует нормам действующего законодательства и не подлежит отмене.
Согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей", данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
Как усматривается из материалов дела, истец является собственником квартиры "адрес". 28 июля 2011 года между истицей и обществом с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." был заключен публичный договор на оказание услуг связи N 37, согласно п. 5.1.1. которого общество с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." как оператор связи обязалось предоставлять ей как абоненту услугу телевизионного вещания. На основании п.2.2. договора он является публичной офертой, акцептом которой является оплата абонентом первого платежа за оказание услуг связи.
Между обществом с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." и Жилищно-строительным кооперативом N 875, являющимся управляющей организацией многоквартирного дома по адресу: "адрес" договор на сбор и перечисление средств за услуги связи заключен 01.10.2013.
По условиям данного договора Жилищно-строительный кооператив N 875 производит начисление собственникам помещений в доме "адрес" за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе платы за услуги связи. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе за услуги связи, объединяется и включается в единый платежный документ, который собственники оплачивают на расчетный счет Жилищно-строительного кооператива N 875, а Жилищно-строительный кооператив N 875 переводит полученные от собственников денежные средства в виде платы за услуги связи на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т."
Согласно в п.п. 1.1., 1.1.1., 2.1.1 и 2.1.3 этого договора общество с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." обязуется оказывать абонентам (т.е. собственникам, нанимателям и арендаторам жилых помещений) в доме "адрес" услуги связи для целей кабельного вещания, включающие в себя - предоставление доступа к своей сети связи кабельного вещания, предоставление в пользование абонентских линий, распространение (доставка) пакета сигналов телепрограмм по сети связи кабельного вещания до пользовательского (оконечного) оборудования, установленного в помещениях абонентов на Объекте, а Жилищно-строительный кооператив N 875 обязуется обеспечить беспрепятственный доступ на Объект и оборудованию сети связи кабельного вещания на Объекте, а также ежемесячно осуществлять сбор с абонентов стоимости услуг связи и стоимости технического обслуживания сети связи кабельного вещания и производить перечисление указанных денежных средств на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т.".
Согласно п.3.3. договора общество с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." в случае неперечисления жилищно-строительным кооперативом N 875 стоимости услуг связи и стоимости технических услуг по обслуживанию сети связи кабельного вещания, оставляет за собой право приостановить оказание услуг абонентам до погашения задолженности.
16 декабря 2014 года в общество с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." поступило письмо N 13/14 от Председателя Правления Жилищно-строительного кооператива N 875 с указанием о невозможности ЖСК N 875 оплачивать услуги связи по квартире N ... начиная с 1 декабря 2014 года в связи с неоплатой собственником указанной квартиры счетов за коммунальные услуги и иные услуги, содержащих расходы на оплату услуг связи, и просьбой произвести отключение абонентского отвода в квартиру N ... с 17.12.2014 года в связи с образовавшейся задолженностью по оплате.
Правовые основы деятельности в области связи на территории Российской Федерации и на находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях устанавливает Закон N 126-ФЗ; данный Закон определяет права и обязанности лиц, участвующих в осуществлении указанной деятельности или пользующихся услугами связи.
Пунктами 12, 14 и 24 статьи 2 Закона N 126-ФЗ закреплено, что оператор связи - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии; организация связи - юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области связи в качестве основного вида деятельности; сеть связи - технологическая система, включающая в себя средства и линии связи и предназначенная для электросвязи или почтовой связи.
Пунктом 2 статьи 44 Закона N 126-ФЗ установлено, что правила оказания услуг связи утверждаются Правительством Российской Федерации.
Отношения между вещателем (пользователем услугами связи для целей телерадиовещания, с которым заключен договор и который составляет телепрограммы и (или) радиопрограммы для их приема неопределенным кругом лиц и на основании лицензии на вещание, распространяет их либо обеспечивает их распространение в полной и неизменной форме третьим лицом) и оператором связи, оказывающим услуги связи для целей кабельного и (или) эфирного телевизионного вещания в случае заключения возмездного договора об оказании услуг связи для целей кабельного и (или) эфирного телерадиовещания, регулируют Правила оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2006 N 785 (далее - Правила).
Согласно пункту 43 Правил оператор связи обязан оказывать вещателю услуги связи для целей телерадиовещания в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, данными Правилами, лицензией и договором.
В соответствии с пунктом 41 Правил существенными условиями договора оператора связи с вещателем являются: перечень оказываемых услуг; система оплаты услуг; порядок, сроки и форма оплаты услуг; зона обслуживания оператора сети связи телерадиовещания; технологические параметры сигналов телерадиопрограмм, определенные вещателем в соответствии с техническими нормами и стандартами, которые обязан соблюдать оператор связи при оказании услуг.
Согласно пункту 44 Правил вещатель обязан вносить плату за оказанные ему услуги связи и иные предусмотренные в договоре услуги в полном объеме и в определенные договором сроки.
В соответствии с пунктом 46 Правил в случае нарушения абонентом или вещателем требований, связанных с оказанием услуг связи, в т.ч. нарушения сроков оплаты услуг связей для целей радиовещания, оператор имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения, уведомив об этом абонента или вещателя. В случае неустранения такого нарушения по истечении 6 месяцев с даты получения абонентом или вещателем оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи для целей кабельного телерадиовещания оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что действия общества с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." были предприняты в соответствии с договором N 12 от 01.10.2013 года с жилищно-строительным кооперативом N 875 и Постановлением Правительства Российской Федерации N 785 от 22.12.2006 года "Об утверждении Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и(или) радиовещания", а потому являлись законными и обоснованными.
С данным выводом судебная коллегия согласна.
Кроме того, как установлено материалами дела общество с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." неоднократно обращалось к председателю правления Жилищно-строительного кооператива N 875 с просьбой предоставления доступа в дом и к распределительному щиту для возобновления приостановленной подачи сигнала, в чем было отказано по причине непогашения задолженности за коммунальные и иные услуги.
8 июня 2015 года истица была извещена обществом с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." письмом N 29/С, полученным ею 20.07.2015, об отсутствии технической возможности подключить абонентскую линию, проложенную в квартиру N ... , к сети связи по причине непредоставления Жилищно-строительным кооперативом N 875 доступа в жилой дом и к распределительному щиту для подключения абонентской линии.
4 декабря 2015 года мастер ГУЖА спилил замок и произвел подключение, подача сигнала кабельного телевидения в квартиру N ... была возобновлена.
Разрешая требования и отказывая в удовлетворении требований о компенсации морального средств, суд первой инстанции, руководствуясь ст. 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", пришел к правильному выводу, что поскольку действия общества с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." являлись правомерными, а также имеющиеся в деле документы о состоянии здоровья истицы
не являются надлежащими доказательствами по делу, так как перечисленные
в них заболевания не состоят в причинно-следственной связи с действиями
общества с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." по оказанию услуг связи, так как ее заболевания появились не в декабре 2014, а носят хронический характер, доказательств вины общества с ограниченной ответственностью П.А.К.Т." в причинении истице морального вреда в материалах дела не имеется.
Довод апелляционной жалобы о том, что задолженность за коммунальные услуги, образовавшаяся и начисленная в ноябре 2014 года по статьям "холодное водоснабжение" и "водоотведение" была признании Жилищной инспекцией Санкт-Петербурга неправомерной, в связи с чем ответчик жилищно-строительный кооператив N 875 не имел право доначисления за ноябрь платы за холодное водоснабжение не имеет отношение к рассматриваемому делу, в данном случае истца просит признать действия общества с ограниченной ответственностью "П.А.К.Т." по отключению квартиры от телесигнала, а не действия жилищно-строительного кооператива N 875 по незаконному начислению платы за холодное водоснабжения и направлению в ООО "П.А.К.Т." требования об отключении квартиры истицы от телесигнала.
Доводы апелляционной жалобы выводов суда не опровергают, не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, не влияют на правильность принятого судом решения, направлены на иную оценку обстоятельств дела, а потому не могут служить основанием к отмене правильного по существу решения суда.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 14 декабря 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Балыковой Л. И. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.