Судья Новосибирского областного суда Быкова В.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО "НПФ "Сибирская тема" на определение судьи Новосибирского районного суда Новосибирской области от 18 января 2016 года,
установил:
Постановлением и.о. начальника ОГИБДД УМВД России по г. Новосибирску N от 11 августа 2015 года ООО ""НПФ "Сибирская тема" за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
Решением К-380 по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенным инспектором по ОП отделения АП отдела ДПС, розыска УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области от 09 октября 2015 года, постановление по делу об административном правонарушении N N от 11 августа 2015 года оставлено без изменения, жалоба ООО "НПФ "Сибирская тема" без удовлетворения.
ООО "НПФ "Сибирская тема" была подана жалоба в Железнодорожный районный суд города Новосибирска.
Определением судьи Железнодорожного районного суда города Новосибирска от 13 ноября 2015 года жалоба ООО "НПФ "Сибирская тема" была передана на рассмотрение в Новосибирский районный суд Новосибирской области (л.д.7).
Определением судьи Новосибирского районного суда Новосибирской области от 18 января 2016 года жалоба ООО "НПФ "Сибирская тема" на постановление и.о. начальника ОГИБДД УМВД России по г. Новосибирску N от 11 августа 2015 года оставлена без рассмотрения и возвращена заявителю.
В жалобе, поданной в Новосибирский областной суд в порядке статьи 30.1 КоАП РФ, ООО "НПФ "Сибирская тема" просит отменить определение судьи районного суда. Также ставится вопрос о прекращении производства по делу. В обоснование доводов жалобы указывает, что судья ошибочно посчитал, что заявителем не обжалуется решение должностного лица вышестоящего органа от 09.10.2015 N К-380, поскольку в силу части 3 статьи 30.6 КоАП РФ судья в вышестоящее должностное лицо не связаны доводам жалобы и проверяют дело в полном объеме. Считает, что срок обжалования заявителем не пропущен, поскольку копия оспариваемого постановления была получена ООО "НПФ "Сибирская тема" 01.09.2015, жалоба на постановление направлена заказным письмом 01.09.2015, решение N К-380 по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от 09.10.2015 получено заявителем 28.10.2015, жалоба направлена в суд 06.11.2015. Также указывает на истечение срока давности привлечения к административной ответственности, что по мнению заявителя исключает производство по делу.
Жалоба подана в установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ десятидневный срок со дня получения копии решения, препятствий для её рассмотрения не имеется.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии со статьей 30.9 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
По смыслу приведенных норм права, в случае последовательной подачи жалобы в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, срок судебного обжалования исчисляется со дня вручения или получения копии последнего решения по жалобе.
Из жалобы ООО "НПФ "Сибирская тема" следует, что копия постановления должностного лица от 11.08.2015 была получена ООО "НПФ "Сибирская тема" 01.09.2015.
Указанное постановление было обжаловано ООО "НПФ "Сибирская тема" в порядке статьи 30.1 КоАП РФ вышестоящему должностному лицу.
Как указывает ООО "НПФ "Сибирская тема" в жалобе копия Решения К-380 по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от 09.10.2015 была направлена ООО "НПФ "Сибирская тема" почтовым отправление получена 28.10.2015. Иных сведений о получении ООО "НПФ "Сибирская тема" копии указанного Решения материалы дела не содержат.
В связи изложенным, оснований для оставления без рассмотрения и возвращении жалобы ООО "НПФ "Сибирская тема" на постановление от 11.08.2015 в связи с пропуском срока обжалования у судьи районного суда не имелось, поскольку срок на обжалование не пропущен, так как жалоба была подана 06.11.2015, то есть в установленный статьей 30.3 КоАП РФ срок.
Доводы заявителя о том, что по истечении срока давности привлечения к административной ответственности, отсутствуют основания для возвращения жалобы на рассмотрение судье районного суда, производство по делу подлежало прекращению, основаны на неверном толковании норм права, в частности, положений части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, по смыслу которых истечение сроков давности привлечения к административной ответственности на стадии рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не влечет отмену обжалуемого постановления и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют другие основания.
При таких обстоятельствах, определение судьи районного суда подлежит отмене, а дело - направлению в Новосибирский районный суд Новосибирской области для рассмотрения жалобы ООО "НПФ "Сибирская тема" по существу в соответствии с правилами главы 30 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.3 КоАП РФ, судья
определил:
Определение судьи Новосибирского районного суда Новосибирской области от 18 января 2016 года отменить, жалобу ООО "НПФ "Сибирская тема" возвратить на рассмотрение по существу в тот же суд по правилам главы 30 КоАП РФ.
Судья .
.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.