Красноярский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Пашковского Д.И.,
при секретаре судебного заседания Еркаловой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Ларионова "данные изъяты" к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", Правительству Красноярского края, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, администрации города Красноярска об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости
УСТАНОВИЛ:
22.01.2016 Ларионов Г.В. (далее административный истец) обратился в суд с административный исковым заявлением к ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", Правительству Красноярского края, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, администрации города Красноярска об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты", расположенного по адресу: Красноярский край, г. "данные изъяты" в размере его рыночной стоимости - "данные изъяты" определенной по состоянию на 01.01.2011.
В судебном заседании представитель административного истца по доверенности Батищева О.А. настаивала на удовлетворении требований по основаниям указанным в иске, представители административного ответчика - "ФКП Росреестра" по доверенности Самозванцева П.В. и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю по доверенности Черепахина О.В. просили в иске отказать.
Изучив материалы административного дела, Красноярский краевой суд считает, что имеются основания для оставления административного искового заявления Ларионова Г.В. без рассмотрения.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 196 КАС РФ суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения, если производство по данному административному делу возбуждено с нарушением требований, предусмотренных статей 125 и 126 КАС РФ, и эти нарушения не были устранены в установленный судом срок.
В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" разъяснено, что если факт отсутствия необходимых документов, в том числе отчета об оценке, составленного на дату, по состоянию на которую была определена кадастровая стоимость объекта недвижимости и (или) экспертного заключения саморегулируемой организации на этот отчет, выяснится в ходе рассмотрения дела, суд предоставляет административному истцу срок для устранения нарушений, а в случае их неустранения на основании п. 5 ч. 1 ст. 196 КАС РФ оставляет заявление без рассмотрения.
Так, в судебном заседании 09.03.2016 было установлено, что административным истцом представлен отчет об оценке земельного участка, составленный не на дату, по состоянию на которую была определена его кадастровая стоимость, следовательно и представленное положительное экспертное заключение на этот отчет так же не отвечает требованиям закона.
В этой связи, административному истцу был предоставлен срок для исправления указанных недостатков до 11.04.2016.
В судебном заседании 11.04.2016 административный истец заявил, что указанные недостатки устранять не стал, так как считает, что административное дело можно рассмотреть на основании ранее представленного отчета и положительного экспертного заключение на этот отчет.
Таким образом, учитывая, что в установленный срок для устранения выявленных недостатков Ларионов Г.В. их не устранил, то настоящее административное исковое заявление следует оставить без рассмотрения в силу требований п.5 ч. 1 ст. 196 КАС РФ.
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами, и поскольку производство по административному делу подлежит прекращению, то уплаченную Ларионовым Г.В. за его подачу государственную пошлину в размере "данные изъяты" следует возвратить административному истцу.
На основании изложенного и руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 196, 198-199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Красноярский краевой суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Административное исковое заявление Ларионова "данные изъяты" к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", Правительству Красноярского края, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, администрации города Красноярска об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" - оставить без рассмотрения.
Уплаченную государственную пошлину в размере "данные изъяты", перечисленную по чек ордеру от 12.08.2015 - возвратить административному истцу Ларионову "данные изъяты".
Определение может быть обжаловано в течение 15 дней путем подачи частной жалобы в апелляционную инстанцию Красноярского краевого суда.
Председательствующий
Д.И. Пашковский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.