Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:
председательствующего судьи Щербаковой Е.А.,
судей Уфимцевой Т.Д., Чаус И.А.,
при секретаре Терюшовой М.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Бузовой И.И. на решение Увельского районного суда Челябинской области от 26 января 2016 года по иску Бузовой И.И. к администрации Увельского муниципального района Челябинской области, Комитету по управлению имуществом Увельского муниципального района Челябинской области об установлении факта предоставления жилого помещения на условиях договора социального найма, признании права пользования жилым помещением, заключении договора социального найма жилого помещения.
Заслушав доклад судьи Щербаковой Е.А. об обстоятельствах дела, объяснения Бузовой И.И., ее представителя Пищальникова С.Н., поддержавших доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бузова И.И. обратилась в суд с иском к администрации Увельского муниципального района Челябинской области, Комитету по управлению имуществом Увельского муниципального района Челябинской области, в котором с учетом уточненных исковых требований просила установить факт предоставления ей жилого помещения, расположенного по адресу: ****, на условиях договора социального найма, признавать за нею, Б.И.А., Б.А.А., Б.Е.И., Б.А.А., Б.М.А. право пользования названным жилым помещением на условиях социального найма, обязать администрацию Увельского муниципального района Челябинской области заключить с ней договор социального найма в отношении указанного жилого помещения.
В обоснование заявленных требований указала, что с 15.08.2002 по настоящее время работает в ****. 12 мая 2004 года с Комитетом по управлению имуществом Увельского района был заключен договор найма жилого помещения по адресу ****
fl.
**** сроком до 12.04.2005, с 14.01.2005 она зарегистрирована по указанному адресу, в дальнейшем договоры найма неоднократно перезаключались. Вместе с ней проживают члены ее семьи - сын Б.И.А., сын Б.А.А., сноха Б.Е.И., внучка Б.А.А. **** года рождения. Занимаемая ею с членами семьи квартира находится в собственности муниципального образования, сведений о включении жилого помещения в состав жилищного фонда коммерческого использования не имеется. Постановлением администрации Увельского муниципального района от 27.08.2015 N 894 в заключении договора социального найма жилого помещения ей отказано. Полагает, что с момента вселения в спорную квартиру ее семья приобрела право пользования жилым помещением на условиях социального найма (л.д.5-9,93).
В судебном заседании Бузова И.И., ее представитель Пищальников С.Н. на иске настаивали.
Представитель администрации Увельского муниципального района Челябинской области Голова Н.Ю. иск не признала.
Представитель Комитета по управлению имуществом Увельского муниципального района Челябинской области в судебном заседании не присутствовал.
Определением Увельского районного суда Челябинской области от 26 января 2016 года производство по делу в части требований о признании незаконным и отмене постановления администрации Увельского муниципального района Челябинской области от 27 августа 2015 года N 894 "Об отказе в заключении договора социального найма жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности" прекращено в связи с отказом истца от иска.
Решением Увельского районного суда Челябинской области от 26 января 2016 года в удовлетворении исковых требований Бузовой И.И. отказано.
В апелляционной жалобе Бузова И.И. просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований. Ссылается на то, что в материалах дела отсутствует решение о включении спорной квартиры в состав жилищного фонда коммерческого использования. Она с заявлением о предоставлении жилья на условиях коммерческого найма не обращалась, на наличие в заключаемых с нею договорах указания на предоставление жилого помещения коммерческого использования не обращала внимания, плата за коммерческий наем не предусматривалась. Поскольку спорное жилое помещение было предоставлено органом местного самоуправления в 2004 году, полагает, что правоотношения возникли на основании договора жилищного найма, носят бессрочный характер. На протяжении всего времени жилое помещение используется ею с членами
семьи для постоянного проживания, ими произведены неотделимые улучшения в целях благоустройства квартиры. Полагает, что отсутствие решения органа местного самоуправления о предоставлении ей спорного жилого помещения по договору социального найма, а также то обстоятельство, что она не состоит на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, не свидетельствует об отсутствии возникшего права пользования жилым помещением на условиях социального найма.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции представители администрации Увельского муниципального района Челябинской области, Комитета по управлению имуществом Увельского муниципального района Челябинской области не явились, извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщили, в связи с чем судебная коллегия на основании положений ст.ст. 167,327 ГПК РФ признала возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что квартира по адресу **** находится в собственности муниципального образования Увельский район (л.д.21,113).
Из ответа Комитета по управлению имуществом Увельского муниципального района следует, что указанная квартира включена в реестр жилых помещений коммерческого использования (л.д.70).
Согласно договор найма жилого помещения, заключенного 12 мая 2004 года между муниципальным образованием Увельский район в лице председателя Комитета по управлению имуществом Увельского района (наймодатель) и Бузовой И.И. (наниматель), наймодатель предоставляет в пользование нанимателю квартиру **** на семью в составе: Б.И.И., Б.А.И., Б. И.А., Б.А.А. на период работы в ****.
В силу п.3.1 договор найма жилого помещения заключается на срок с 12 мая 2004 года по 12 апреля 2005 года, если стороны не отказались от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях на тот же срок (л.д.27-28).
12.03.2006 между Комитетом по управлению имуществом Увельского муниципального района (наймодатель) и Бузовой И.И. (наниматель)
заключен договор найма жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования N ****, по условиям которого наймодатель передает нанимателю на период трудовых отношений с Хуторской школой жилое помещение по адресу ****на срок с 12.03.2006 по 12.03.2011 (л.д.24-26).
Дополнительным соглашением от 06 августа 2014 года N 27 к договору коммерческого найма жилого помещения от 12 марта 2006 года срок договора продлен до 12 марта 2016 года (л.д.23).
Кроме того, 12 февраля 2007 года между муниципальным образованием Увельский район и Бузовой И.И. был заключен договор найма жилого помещения на срок с 12 февраля 2007 года по 12 января 2008 года, 12 марта 2011 года был заключен договор найма жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования N **** на срок с 13 марта 2011 года по 01 марта 2016 года (л.д.29-30,31-33).
Постановлением администрации Увельского муниципального района от 27 августа 2015 года N 894 Бузовой И.И. отказано в заключении договора социального найма жилого помещения по адресу **** (л.д.37).
На момент рассмотрения дела в квартире по адресу **** имеют регистрацию по месту жительства шесть человек: Бузова И.И., сын Б.И.А., сын Б.А.А., сноха Б.Е.И., внучка Б.А.А. ****года рождения, внук Б.М.А. **** года рождения (л.д.40-45, 94).
Отказывая Бузовой И.И. в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что жилое помещение по адресу **** было предоставлено истцу на период трудовых отношений с **** на основании договоров коммерческого найма; решение органа местного самоуправления о предоставлении Бузовой И.И. названного жилого помещения по договору социального найма не принималось, на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, она не состоит, и пришел к выводу об отсутствии оснований для признания за Бузовой И.И. права пользования указанным жилым помещением на условиях договора социального найма, заключения договора социального найма жилого помещения.
Судебная коллегия указанные выводы суда находит правильными, поскольку они основаны на установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах дела и правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
В соответствии с положениями ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Доводы апелляционной жалобы Бузовой И.И. о приобретении права пользования спорным жилым помещением на условиях договора социального найма несостоятельны.
В соответствии со ст.ЗЗ Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего в момент возникновения спорных правоотношений, жилые помещения предоставлялись гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилых помещений.
На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет соответствующего Совета народных депутатов выдавал гражданину ордер, который являлся единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение (ст.47 Жилищного кодекса РСФСР).
Согласно ст.ст.49,52,57 Жилищного кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 01 марта 2005 года, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Решения о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в домах муниципального жилищного фонда принимаются органом местного самоуправления.
Основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статья 63 Жилищного кодекса РФ).
Поскольку Бузова И.И. на момент предоставления в 2004 году спорного жилого помещения на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении не состояла, в настоящее время малоимущей и нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в установленном порядке не признана, решение органа местного самоуправления о предоставлении истцу спорного жилого помещения по договору социального найма в порядке, предусмотренном ст.57 Жилищного
кодекса РФ (ст.ЗЗ Жилищного кодекса РСФСР), не принималось, жилое помещение было предоставлено в связи с трудовыми отношениями по договорам коммерческого найма, у Бузовой И.И. и членов ее семьи не возникло право пользования жилым помещением по адресу **** на условиях договора социального найма.
Доводы апелляционной жалобы Бузовой И.И. о том, что спорное жилое помещение используется ею с членами семьи для постоянного проживания, ими произведены неотделимые улучшения в целях благоустройства квартиры, не являются основанием для отмены решения суда первой инстанции, поскольку указанные истцом обстоятельства не влекут возникновение права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма.
Доводы апелляционной жалобы Бузовой И.И. о том, что она с заявлением о предоставлении жилья на условиях коммерческого найма не обращалась, заключенными договорами плата за коммерческий наем не предусматривалась, на правильность выводов суда первой инстанции не влияют.
Указанные обстоятельства не свидетельствуют о предоставлении истцу жилого помещения по адресу **** по договору социального найма; заключенные с истцом договоры коммерческого найма в установленном порядке не оспорены, недействительными не признаны.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии в материалах дела решения об отнесении спорного жилого помещения к жилищному фонду коммерческого использования не опровергают выводов суда первой инстанции.
Действующее законодательство не содержит положений, позволяющих в случае нарушения порядка отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, жилищному фонду коммерческого использования отнести такое жилое помещение к жилищному фонду социального использования и признать за проживающими в нем гражданами право пользования таким жилым помещением на условиях договора социального найма.
В апелляционной жалобе не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства и выводы суда первой инстанции.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции в апелляционном порядке, предусмотренных ст.ЗЗО ГПК РФ, не имеется.
Руководствуясь ст.ст.327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Увельского районного суда Челябинской области от 26 января 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Бузовой И.И. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.