Судья Московского городского суда Фисенко Е.В., изучив кассационную жалобу осужденного М. о пересмотре приговора Нагатинского районного суда города Москвы от 28 октября 2013 года,
установила:
Приговором Нагатинского районного суда г. Москвы от 28 октября 2013 года
М., _ года рождения, уроженец г. _, гражданин _, ранее не судимый,-
осужден за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, к 3 годам лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно М. назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания М. исчислен с _ года.
Приговором разрешена по существу судьба вещественных доказательств.
Постановлено взыскать с М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в пользу потерпевшей В1. - _ рублей, в пользу потерпевшей В2. - _ рублей, в пользу потерпевшей В3. - _ рублей, в пользу К. - _ рублей.
В апелляционном порядке приговор в отношении М. не обжаловался.
Приговором суда М. осужден за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия (четыре преступления).
Преступления совершены в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, который постановлен по правилам главы 40 УПК РФ.
В кассационной жалобе осужденный М. выражает несогласие с состоявшимся в отношении него приговором в связи с его чрезмерной суровостью. Указывает на то, что суд при назначении наказания не учел данные о его личности, наличие у него малолетнего ребенка, матери пенсионного возраста, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие положительных характеристик, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
С учетом изложенного, осужденный М. просит состоявшийся в отношении него приговор изменить, смягчив назначенное ему наказание.
Изучив материалы уголовного дела, полагаю, что имеются основания для передачи кассационной жалобы осужденного для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Согласно ст. 401.15 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, приведенные требования уголовного закона судом первой инстанции соблюдены не в полном объеме.
Из приговора суда следует, что при назначении М. наказания суд принял во внимание, что ранее М. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется формально, имеет иждивенцев, проблемы со здоровьем.
Однако, признавая в качестве смягчающих наказание М. обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших В1., В2., В3., полное признание исковых требований, суд не учел в качестве смягчающего обстоятельства наличие у осужденного малолетнего ребенка, _ года рождения, что предусмотрено п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Вышеизложенное обстоятельство является основанием для передачи кассационной жалобы осужденного вместе с материалами дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 401.8 и ст. 401.11 УПК РФ, судья
постановила:
Передать кассационную жалобу осужденного М. о пересмотре приговора Нагатинского районного суда города Москвы от 28 октября 2013 года с материалами уголовного дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Московского городского суда Е.В. Фисенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.