Постановление Московского городского суда от 05 февраля 2016 г. N 44у-7/16
Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего - Фомина Д.А.,
членов Президиума: Базьковой Е.М., Васильевой Н.А., Курциньш С.Э., Панарина М.М., Пильгуна А.С.,
рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе защитника осужденного Худойбердиева Д.Т. адвоката Каликина В.Д. о пересмотре приговора Коптевского районного суда города Москвы от 28 апреля 2015 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 14 июля 2015 года.
Вышеуказанным приговором суда
Худойбердиев Д.Т., 25 июня 1985 года рождения, уроженец с. Андай с/с Тудамайдон Шахрисабзского района Кашкадарьинской области Республики Узбекистан, гражданин Республики Узбекистан, ранее судимый
приговором Коптевского районного суда города Москвы от 8 июня 2011 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 30 апреля 2013 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 20 дней,
осужден по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
На основании п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Коптевского районного суда города Москвы от 8 июня 2011 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть по предыдущему приговору, и окончательно Худойбердиеву Д.Т. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Худойбердиеву Д.Т. исчислен с 28 апреля 2015 года с зачетом в срок отбытия наказания периода его фактического задержания и содержания под стражей с 27 ноября 2014 года по 27 апреля 2015 года включительно.
Приговором разрешена по существу судьба вещественных доказательств по делу.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 14 июля 2015 года приговор суда в отношении Худойбердиева Д.Т. изменен: зачтено в срок отбытия наказания время его фактического задержания 26 ноября 2014 года, в остальном приговор оставлен без изменения.
В кассационной жалобе защитник осужденного Худойбердиева Д.Т. адвокат Каликин В.Д., не отрицая фактических обстоятельств дела и правильность квалификации содеянного его подзащитным, утверждает о несправедливости приговора вследствие чрезмерной суровости назначенного ему наказания. Адвокат полагает, что при назначении наказания не было принято во внимание, что потерпевший не имеет претензий к Худойбердиеву Д.Т., который добровольно возместил ему имущественный ущерб и моральный вред, что, по его мнению, должно быть признано в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ. На основании изложенного, ставит вопрос о снижении срока назначенного Худойбердиеву Д.Т. наказания.
Проверив материалы уголовного дела, заслушав доклад судьи Бондаренко Э.Н., изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы адвоката Каликина В.Д. и основания ее передачи вместе с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, при участии переводчика Гаряевой Р.А. выслушав выступление адвоката Каликина В.Д. и осужденного Худойбердиева Д.Т., поддержавших доводы жалобы, мнение заместителя прокурора города Москвы Маркова Б.П., полагавшего необходимым учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Худойбердиева Д.Т., добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, в связи с чем смягчить ему наказание за совершенное преступление до 3 лет 3 месяцев лишения свободы, и окончательно на основании ст. 70 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Президиум
установил:
Приговором суда Худойбердиев Д.Т. признан виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании Худойбердиев Д.Т. согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, при этом государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Юридическая квалификация действий осужденного Худойбердиева Д.Т. по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ соответствует описанию преступного деяния, с обвинением в совершении которого он согласился, и является правильной.
Требования главы 40 УПК РФ в отношении Худойбердиева Д.Т. судом соблюдены.
Вместе с тем, Президиум считает необходимым внести изменения в состоявшиеся в отношении него судебные решения.
В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебных решений при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса РФ, при этом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При назначении наказания Худойбердиеву Д.Т. судом первой инстанции в соответствии с положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ, правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал наличие у подсудимого больных родителей, неработающей супруги, *, а также документально подтвержденное заболевание сердца.
Обстоятельством, отягчающим наказание Худойбердиева Д.Т., судом признан рецидив преступлений, который является опасным.
С учетом данных о личности Худойбердиева Д.Т. суд пришел к выводу о назначении ему наказания только в виде лишения свободы, при этом счел невозможным применение к нему положений ст. 73 УК РФ.
С выводами суда первой инстанции, касающимися назначения наказания, согласился и суд апелляционной инстанции, который при этом не усмотрел оснований полагать, что Худойбердиев Д.Т. добровольно возместил ущерб потерпевшему, поскольку, как отметила судебная коллегия, соответствующее заявление потерпевшего, датированное 5 июня 2015 года, поступило лишь в суд апелляционной инстанции, а заявление потерпевшего об отсутствии претензий к осужденному, имеющееся в материалах дела, к таким сведениям не относится.
Действительно, как усматривается из материалов уголовного дела, в суд апелляционной инстанции поступило нотариально удостоверенное заявление потерпевшего К. о том, что осужденный Худойбердиев Д.Т. добровольно возместил материальный ущерб, причиненный преступлением, и компенсировал моральный вред (том *), которое было исследовано судебной коллегией и приобщено к материалам дела.
По смыслу закона, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ), могут иметь место в ходе предварительного следствия или судебного производства по уголовному делу.
При этом, исходя из положений уголовно-процессуального закона, судебное производство по уголовному делу помимо производства в суде первой инстанции включает и производство в суде апелляционной инстанции.
Следовательно, отсутствие сведений о возмещении вреда потерпевшему при рассмотрении дела судом первой инстанции, по мнению Президиума, не может являться препятствием для признания судом апелляционной инстанции соответствующего обстоятельства, смягчающим наказание.
Принимая во внимание изложенное, Президиум Московского городского суда считает необходимым признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание осужденного Худойбердиева Д.Т., добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, и смягчить назначенное ему наказание как за совершенное преступление, так и назначенное по правилам ст. 70 УК РФ.
Кроме того, в связи с допущенной судом апелляционной инстанции технической ошибкой следует внести уточнение во вводную часть апелляционного определения, указав, что Худойбердиев Д.Т. осужден по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, а не к 3 годам, как это указано в тексте апелляционного определения.
Руководствуясь ст.ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, Президиум
постановил:
кассационную жалобу адвоката Каликина В.Д. в защиту осужденного Худойбердиева Д.Т. удовлетворить.
Уточнить во вводной части апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 14 июля 2015 года в отношении Худойбердиева Д.Т., что он осужден по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
Приговор Коптевского районного суда города Москвы от 28 апреля 2015 года и вышеуказанное апелляционное определение от 14 июля 2015 года в отношении Худойбердиева Д.Т. изменить:
признать в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, и снизить назначенное ему по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ наказание до 3 лет 3 месяцев лишения свободы.
На основании п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Коптевского районного суда города Москвы от 8 июня 2011 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить Худойбердиеву Д.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий Д.А. Фомин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.