Постановление Московского городского суда от 25 марта 2016 г. N 44у-67/16
Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего - Егоровой О.А.,
членов Президиума: Фомина Д.А., Агафоновой Г.А., Базьковой Е.М., Ишмуратовой Л.Ю., Курциньш С.Э., Панарина М.М., Пильгуна А.С.,
рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Алексеева В.В. о пересмотре приговора Лефортовского районного суда города Москвы от 21 мая 2014 года, которым
Алексеев В.В., 8 октября 1967 года рождения, уроженец г. Москвы, гражданин Российской Федерации, судимый:
03.09.1998 года Лефортовским районным судом города Москвы по п.п. "б", "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет;
17.12.1999 года Люблинским районным судом города Москвы по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Лефортовского районного суда от 03.09.1998 года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно 25.01.2002 года на неотбытый срок 1 год 11 месяцев;
20.12.2002 года Люблинским районным судом города Москвы по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, освобожден 15.06.2011 года по отбытии срока наказания;
осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы; по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Алексееву В.В. назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 21 августа 2013 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 29 сентября 2014 года приговор оставлен без изменения.
В кассационной жалобе осужденный Алексеев В.В. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, как незаконными, необоснованными и несправедливыми. Утверждает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, не доказана, потерпевшего Самсонова с лестницы он не сталкивал, телесных повреждений ему не наносил, протокол явки с повинной, составленный оперуполномоченным Г. в ***, он подписал, не прочитав его, свидетели К. и М. не являлись очевидцами произошедшего между ним и потерпевшим Самсоновым, показания потерпевшей Х. являются косвенным доказательством, поскольку 29 июня 2013 года она в Москве отсутствовала. Кроме этого, считает, что его судимости по приговору Лефортовского районного суда города Москвы от 03.09.1998 года и по приговору Люблинского районного суда города Москвы от 17.12.1999 года являются погашенными в установленном законом порядке, а потому ссылка на них в приговоре является необоснованной. Просит судебные решения отменить, направить уголовное дело для проведения дополнительного расследования.
Заслушав доклад судьи Московского городского суда Свиренко О.В., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы осужденного Алексеева В.В. и основания ее передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выслушав мнение адвоката Гущина В.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы осужденного, а также мнение заместителя прокурора города Москвы Маркова Б.П., полагавшего необходимым судебные решения изменить, снизить осужденному наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ на 1 месяц, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Алексееву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Президиум
установил:
Алексеев В.В. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего и в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.
Преступления совершены в городе Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре, * года в отношении потерпевшего С. (ч. 4 ст. 111 УК РФ) и 20 августа 2013 года в отношении потерпевшего Р. (ч. 1. ст. 105 УК РФ).
Виновным себя в совершении преступления в отношении потерпевшего Р. Алексеев В.В. признал полностью, в отношении потерпевшего С. виновным себя не признал.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного Алексеева В.В., Президиум Московского городского суда находит судебные решения подлежащими изменению.
Выводы суда о доказанности вины осужденного Алексеева В.В. в совершении преступлений, за которые он осужден, являются правильными и основаны на совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании и получивших обоснованную оценку в приговоре суда.
По эпизоду в отношении Рысева В.Н. осужденным в кассационной жалобе не оспаривается ни факт содеянного, ни юридическая квалификация, ни мера наказания.
Доводы осужденного о недоказанности его вины в совершении преступления в отношении потерпевшего С. являются несостоятельными. Аналогичные доводы проверялись судами первой и апелляционной инстанций и убедительно опровергнуты в соответствующих судебных решениях. Оснований не согласиться с выводами о виновности осужденного в умышленном причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему С., повлекших его смерть, не имеется, принимая во внимание показания свидетеля К. - очевидца происшедшего, подтвердившего свои показания на очной ставке с Алексеевым В.В. и при проверке показаний на месте; показания свидетеля М., заставшего лежащего около мусоропровода С. и сидящего рядом с ним Алексеева В.В., руки которого были в крови, при этом Алексеев пояснил, что С. плохо отозвался о жене Р., за что он его избил; также показаниями свидетеля Г. об обстоятельствах дачи явки с повинной Алексеевым В.В., находившимся под стражей по уголовному делу о преступлении, совершенном им в отношении Р.; показания потерпевшей Х., которой об обстоятельствах избиения С. стало известно от К., который был очевидцем происшедшего; протокол осмотра места происшествия, заключение судебно-медицинской экспертизы, а также другие доказательства, исследованные судом и положенные в основу обвинительного приговора.
Доводы о том, что Алексеев В.В. не прочитал протокол явки с повинной перед тем, как подписывал его, не основаны на материалах дела и опровергаются показаниями свидетеля Г., не имеющего оснований для оговора осужденного.
Вопреки доводам кассационной жалобы осужденного, свидетели К. и М., каждый, были очевидцами противоправных действий Алексеева В.В. в отношении потерпевшего С., о чем и пояснили в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.
Действия осужденного Алексеева В.В. по ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 105 УК РФ судом квалифицированы правильно.
Наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ осужденному назначено в полном соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и является справедливым.
Особо опасный рецидив в действиях осужденного судом установлен правильно, его доводы о том, что судимости по приговорам от 03.09.1998 года и 17.12.1999 года погашены, не основаны на нормах материального права, поскольку наказание по приговорам от 17.12.1999 года и от 20.12.2002 года назначалось по правилам ст. 70 УК РФ, соответственно погашение судимостей исчисляется с момента освобождения по приговору от 20.12.2002 года - с 15.06.2011 года, и на момент совершения преступлений, за которые Алексеев В.В. осужден по настоящему приговору, они погашены не были.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Согласно ч. 2 ст. 389.18 УПК РФ несправедливым признается приговор, если назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, по своему виду или размеру является несправедливым вследствие чрезмерной суровости.
Из приговора следует, что суд не признал смягчающим наказание обстоятельством явку Алексеева В.В. с повинной, поскольку она не была им подтверждена в суде.
Вместе с тем, под явкой с повинной, которая в силу п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, сделанное в письменном или в устном виде. При этом по смыслу закона, добровольное сообщение лица о совершенном преступлении признается явкой с повинной и в случае, когда лицо в дальнейшем в ходе предварительного расследования или в судебном заседании не подтвердило сообщенные им сведения.
При таких обстоятельствах представляется, что назначенное Алексееву В.В. наказание не соответствует положениям ст.ст. 6, 60, 61 УК РФ, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется протокол явки Алексеева В.В. с повинной, записанный с его слов и прочитанный им лично, в котором он описывает совершенное им деяние в отношении потерпевшего С., (т. *), и этот протокол был оглашен и исследован в судебном заседании (т. *).
С учетом изложенного Президиум Московского городского суда считает необходимым внести в судебные решения соответствующие изменения.
В остальном судебные решения являются законными, обоснованными и справедливыми.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, Президиум
постановил:
кассационную жалобу осужденного Алексеева В.В. оставить без удовлетворения.
Приговор Лефортовского районного суда города Москвы от 21 мая 2014 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 29 сентября 2014 года в отношении Алексеева В.В. изменить:
признать наличие по делу смягчающего обстоятельства - явки с повинной Алексеева В.В. по эпизоду с потерпевшим С.;
смягчить назначенное Алексееву В.В. наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ до 8 лет 11 месяцев лишения свободы;
на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 105 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Алексееву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет 11 (одиннадцать) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
В остальном судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий О.А. Егорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.