Апелляционное определение Московского городского суда от 21 апреля 2016 г. N 10-5747/16
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего Мариненко А.И., судей Куприяновой С.Н., Балашова Д.Н., с участием прокурора Якубовской Т.Ю., осужденного Докучаева К.М., защитника - адвоката Галкиной И.В., секретаря Кондратенко К.А.,
рассмотрела в судебном заседании от 21 апреля 2016 года апелляционную жалобу осужденного Докучаева на приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 26 февраля 2016 года, которым
Докучаев К* М*, *******************, судимый:
- ********** 2003 г. по п. п. "г, д" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 3 лет; *********** 2004 г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей, на основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ***** 2003 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 7 лет лишения свободы; освобожден ************* 2010 года;
осужден по ч. 2 ст. 228УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Докучаеву исчислен с ****** 2016 года. В срок отбытия наказания зачтено время содержания Докучаева под стражей с ****** 2015 года по ************ 2016 года.
Заслушав доклад судьи Мариненко, мнения осужденного и защитника, поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора, полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Докучаев признан виновным в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено в г. Москве при следующих обстоятельствах. 29 октября 2015 г. примерно в 20 ч. 19 минут по адресу: ул. ******************* он для личного употребления приобрел путем изъятия из тайника-закладки наркотическое средство ******* ************* г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 часа 20 минут 29 октября 2015 г., до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. Более подробно обстоятельства преступления изложены в приговоре.
В судебном заседании Докучаев виновным себя признал полностью. Обвинительный приговор в отношении него постановлен без проведения по делу судебного разбирательства в общем порядке.
В апелляционной жалобе осужденный Докучаев просит смягчить приговор. Просит учесть его семейное положение, наличие на иждивении **************************. Просит учесть указанные смягчающие обстоятельства и смягчить назначенное ему наказания, применить положения ст. 64 УК РФ.
В возражениях на апелляционную жалобу гособвинитель Червонова В.Н. считает приговор суда законным и обоснованным, а наказание справедливым. Просит приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Суд, проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина Докучаева в совершении преступления, за которое он осужден, материалами дела установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения допущено не было.
Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено осужденным после консультации с защитником. В суде государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Наказание осужденному назначено с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а так же данных о его личности.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учел раскаяние Докучаева в содеянном, наличие на иждивении *********************.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд правильно признал наличие в действиях осужденного особо опасного рецидива преступлений.
Правильно определен и вид исправительного учреждения - исправительная колония особого режима Докучаеву назначена обоснованно в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Выводы суда о мере наказания Докучаеву и невозможности применения к нему иной меры наказания, не связанной с лишением свободы, или назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, в приговоре суда мотивированы и основаны на требованиях закона.
Суд мотивировано не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Нарушений требований УПК РФ, влекущих отмену судебного решения, не имеется. Доводы апелляционной жалобы не нашли своего подтверждения, поскольку в приговоре учтены все смягчающие обстоятельства, и иные сведения о личности осужденного, в том числе, указанные в апелляционной жалобе.
Назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному, оснований к снижению наказания или для применения ст. 64 УК РФ, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 26 февраля 2016 года в отношении Докучаева К* М* оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского городского суда.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.