8 апреля 2016 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Строгонова М.В.,
судей Федерякиной М.А., Бобровой Ю.М.,
при секретаре Клочкове П.К.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Федерякиной М.А.
гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Немировской О.В. по доверенности Тишаковой М.А. на решение Солнцевского районного суда г. Москвы от 9 декабря 2015 года, которым постановлено:
В иске Немировской ОВ к Немировской МА , действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Аксютиной КА , Немировской КА о признании неприобретшими право пользования жилым помещением , снятии с регистрационного учета, отказать в полном объеме.
установила:
Истица Немировская О.В. обратилась в суд с иском с учетом уточнений к ответчице Немировской М.А., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних Аксютиной К.А., Немировской К.А. о признании неприобретшими право пользования жилым помещением , расположенным по адресу: *****, снятии с регистрационного учета.
Свои требования истица мотивировала тем, что квартира по указанному адресу была приобретена в период ее брака с Немировским А.С., является их совместной собственностью. *****. После расторжения брака ей стало известно, что Немировский А.С. зарегистрировал в квартире свою новую супругу Немировскую М.А. , ее несовершеннолетнюю дочь Аксютину К.А., *****и их общего ребенка Немировскую К.А., *****. Она, истица, как сособственник, своего согласия на регистрацию указанных лиц в квартире не давала. Членами ее семьи они не являются.
В судебном заседании суда первой инстанции исковые требования поддержаны истицей Немировской О.В., представителем Немировской О.В. по доверенности Тишаковой М.А.
Представитель ответчицы Немировской М.А., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних Аксютиной К.А., Немировской К.А. - Дударенков А.Н. в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражал, пояснил, что Немировский А.С. является единственным титульным собственником квартиры, в связи с чем согласия истицы на регистрацию ответчицы и ее детей не требовалось. Кроме того, несовершеннолетняя Немировская К.А. является дочерью Немировского А.И.
Привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица Немировский А.С. в судебном заседании просил в удовлетворении исковых требований отказать.
Представитель третьего лица Отделения по району Солнцево УФМС России по г. Москве в судебное заседание не явился, извещен.
Суд постановил указанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель Немировской О.В. по доверенности Тишакова М.А., полагая решение незаконным и необоснованным, поскольку судом неправильно применены нормы материального права. Суд не учел, что ответчица с детьми были зарегистрированы в спорной квартиры, не как члены семьи истицы, без ее согласия , как сособственника.
Изучив материалы дела, выслушав представителя Немировской О.В. по доверенности Тишакову М.А., выслушав Немировского А.С., также представляющего интересы Немировской М.А, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части.
В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума N 23 от 19 декабря 2003 года " О судебном решении" решение должно быть законным и обоснованным.
Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права . которые подлежат применению к данному правоотношению или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права ( часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами , удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости , или обстоятельствами , не нуждающимися в доказывании ( статьи 55, 59-61, 67 ГПК РФ) а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда , вытекающие из установленных фактов.
Из материалов дела видно, что Немировский А.С. и Немировская О.В. состояли в зарегистрированном браке до 7 мая 2015 года.
В период брака на имя Немировского А.С. была приобретена спорная жилая площадь - квартира , расположенная по адресу*****.
Право собственности на квартиру зарегистрировано за Немировским А.С. 16 февраля 2007 года.
В настоящее время в спорной квартире зарегистрированы истица Немировская О.В.. ее бывший супруг Немировский А.С., их дети Немировская Д.А.., *****, Немировский И.А., *****, Немировский Д.А., *****. Также в квартире зарегистрированы ***** Немировского А.С.- Немировская М.А. с 19 марта 2015 года, *****Аксютина К.А.. ***** с *****и ***** Немировских М.А. и А.С. - Немировская К.А., *****- с 24 сентября 2015 года.
Из материалов дела также видно, что ответчица с детьми в квартиру не вселялась и не проживает, расходы по оплате не несет.
В соответствии со ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения. пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно ст.292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении , имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения , пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования . которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или0 в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании , а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований , установленных гражданским законодательством , настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника , если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником , если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом , находящимся в долевой собственности , осуществляется по соглашению всех ее участников.
Согласно п.1 ст.247 ГК РФ владение и пользования имуществом , находящимся в долевой собственности , осуществляются по соглашению всех ее участников , а при недостижении согласия - в порядке , устанавливаемом судом.
Таким образом , вселение , регистрация в квартире и проживание иных лиц возможно только с согласия других сособственников.
Отказывая в удовлетворении исковых требований в полном объеме , суд первой инстанции исходил из того, что на момент регистрации ответчицы с детьми в спорной квартиры титульным собственником являлся только Немировский А.С., право собственности истицы на какую-либо долю квартиры зарегистрировано не было, раздел спорной квартиры между бывшими супругами произведен не был . При таких обстоятельствах согласия истицы на регистрацию в квартире ответчицы с ее дочерью не требовалось.
Однако , с таким выводом суда согласиться нельзя, поскольку он противоречит требованиям закона и материалам дела.
Как видно из материалов дела , доводов апелляционной жалобы, объяснений сторон, спорная квартира является совместной собственностью бывших супругов Немировских О.В. и А.С. В производстве Солнцевского районного суда г. Москвы имелось гражданское дело по иску Немировской О.В. к Немировскому А.С. о разделе совместно нажитого имущества , а именно: спорного жилого помещения.
Немировский А.С. не оспаривал , что спорная квартира является совместной собственностью его и бывшей супруги.
Данное обстоятельство судом во внимание принято не было.
Между тем, 18 января 2016 года Солнцевский районный суд г. Москвы постановил решение, которым *****.
Указанное решение вступило в законную силу.
Таким образом , и Немировская О.В. и Немировский А.С. являются сособственникам спорного жилого помещения.
Немировская О.В. , являясь сособственником квартиры, возражает против регистрации . вселения и проживания в квартире ответчицы с детьми.
При таких обстоятельствах с выводом суда в части отказа в удовлетворении исковых требований о признании неприобретшими право пользования со снятием с регистрационного учета Немировской М.А. и ее дочери Аксютиной К.А. согласиться нельзя. В данной части решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении исковых требований.
Вместе с тем , оснований для отмены решения в части отказа в удовлетворении исковых требований в отношении несовершеннолетней Немировской К.А., судебная коллегия не усматривает.
Несовершеннолетняя Немировская К.А., *****, является дочерью не только Немировской М.А., но и Немировского С.А., который зарегистрирован в спорной квартире на законных основаниях.
Согласно п.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признается место жительство их родителей.
Руководствуясь ст.ст.328-330 ГПК РФ , судебная коллегия
определила:
Решение Солнцевского районного суда города Москвы от 9 декабря 2014 года в части отказа в удовлетворении исковых требований о признании неприобретшими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в отношении Немировской М.А. и ее дочери Аксютиной К.А. отменить.
Постановить в указанной части новое решение.
Признать неприобретшими право пользования жилым помещение по адресу: ***** Немировскую МА с несовершеннолетней дочерью Аксютиной КА, *****.
В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.