Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Пильгуна А.С.,
судей Кочергиной Т.В., Дементьевой Е.И.,
при секретаре Левиной В.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгуна А.С.
гражданское дело по частной жалобе представителя истца Зерновой Т.Б. по доверенности Нифонтова А.В. на определение Пресненского районного суда г.Москвы от 24 февраля 2016 года, которым постановлено:
Гражданское дело N 2-2153/2016 по исковому заявлению Зерновой Т*Б* к Департаменту городского имущества города Москвы о признании действий незаконными и об обязании предоставить квартиру, передать по подсудности в Тимирязевский районный суд города Москвы (127238, г.Москва, Дмитровское шоссе, дом 65).
установила:
Истец Зернова Т.Б. обратилась в суд с иском к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании действий по рассмотрению обращения от 06 ноября 2015 года незаконными, обязании предоставить квартиру N ***, расположенную по адресу: ***.
В судебном заседании представитель ответчика заявила ходатайство о передаче настоящего гражданского дела по подсудности по месту нахождения квартиры, поскольку истцом заявлены требования о предоставлении ей объекта недвижимого имущества.
Истец и ее представитель возражали против передачи дела по подсудности, указав, что подали иск по общему правилу по месту нахождения ответчика.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит представитель истца Зерновой Т.Б. по доверенности Нифонтова А.В. по доводам частной жалобы, ссылаясь на допущенные судом нарушения норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение, подлежащим оставлению без изменения.
Передавая дело по подсудности в Тимирязевский районный суд г.Москвы, суд исходил из того, что истцом заявлено требование о праве на жилое помещение, которое подлежит рассмотрению по месту нахождения спорного объекта недвижимости в соответствии с ч. 1 ст. 30 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Согласно разъяснениям, данным в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2003 года, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ от 07 апреля 2004 года, часть 1 ст. 30 ГПК РФ устанавливает исключительную подсудность исков о правах на земельные участки, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей. Такие иски предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. Исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилье и нежилые помещения, здания, строения и т.д.), в том числе о праве владения и пользовани
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.