Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Шаповалова Д.В., судей Неретиной Е.Н., Лукьянченко В.В., при секретаре Минаковой И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Неретиной Е.Н. административное дело по апелляционной жалобе представителя Лубенченко С.Н. по доверенности в интересах Абдыкеримова У. на решение Басманного районного суда г. Москвы от 04 июня 2015 года по делу по иску Абдыкеримова Усена к Федеральной миграционной службе России об оспаривании решения,
установила:
Абдыкеримов У. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором оспорил решение Федеральной миграционной службы России, просил признать незаконным бездействие ФМС России по нерасмотрению жалобы Абдыкеримова У на решение УФМС России по Челябинской области о неразрешении въезда на территорию РФ. Требования мотивированы тем, что он являясь гражданином Кыргызской Республики при въезде в РФ оформлял документы согласно миграционного законодательства, решением УФМС по Челябинской области ему не разрешен въезд в РФ, данное решение им обжаловано в ФМС России, однако его жалоба не была рассмотрена.
Решением Басманного районного суда г. Москвы от 04 июня 2015 года в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе представителя Лубенченко С.Н., действующего по доверенности в интересах Абдыкеримова Усена, ставится вопрос об отмене решения.
В соответствии с ч.2 ст. 3 Федерального закона от 08.03.2015 N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" не рассмотренные до 15 сентября 2015 года апелляционные, кассационные, надзорные жалобы (представления), частные жалобы (представления) разрешаются в соответствии с процессуальным законом, действующим на момент рассмотрения таких жалоб (представлений).
Дело подлежит рассмотрению в порядке предусмотренном КАС РФ.
В заседании судебной коллегии Абдыкеримов У. не явился, извещен надлежащим образом, представитель административного истца Лубенченко С.Н. поддержал доводы апелляционной жалобы, представитель административного ответчика ФМС России по г. Москве Дубовицкая О.С. просила решение суда оставить без изменения.
Судебная коллегия на основании ст. 150, ст. 152 КАС РФ сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, не явившихся в заседание суда второй инстанции, извещённых о времени и месте судебного заседания, не сообщивших о причинах своей неявки, и не представивших доказательства уважительности этих причин.
Проверив материалы дела, выслушав представителя административного истца Лубенченко С.Н., представителя административного ответчика ФМС России Дубовицкую О.С., обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 2 ст. 310 КАС РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным по материалам дела, не имеется.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, Абдыкеримов У., 02 марта 1972 г. рождения, является гражданином Кыргызской Республики.
По данным автоматизированного учета ЦБДУИГ УФМС России последний въезд Абдыкеримова У. в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы зафиксирован 17.03.2013 г.
07 января 2014 г. зам. начальника ОИК УФМС России по Челябинской области, утвержденное зам. начальника УФМС России по Челябинской области, принято решение о не разрешении Абдыкеримову У. въезда на территорию Российской Федерации на три года до 19.06.2016 г. на основании части п.8 статьи 26 Федерального закона N 114-ФЗ от 15.08.1996 г. "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Представитель Лубенченко С.Н. обратился 20 января 2015 г. в ФМС России в интересах Абдыкеримова У., с жалобой о несогласии с решением УФМС России по Челябинской области, со ссылкой на наличие у Абдыкеримова У. патента и семьи на территории РФ.
Данное обращение направлено в УФМС России по Челябинской области для рассмотрения по существу, о чем письмом от 28 января 2015 г. Врио начальника Управления по работе с обращениями граждан и организаций ФМС России сообщено заявителю.
Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении заявления, суд руководствовался тем, что заявление правильно и в срок рассмотрено компетентным должностным лицом.
Данные выводы суда мотивированы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами и оснований для признания их незаконными по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Согласно ч. 4 ст. 258 ГПК РФ, действовавшей на момент рассмотрения иска, суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены. Аналогичные положения содержатся в ст. 226 КАС РФ.
В соответствии с этим суд правильно исходил из того, что ФСМ России представлены доказательства в подтверждение фактов как полноты и своевременности рассмотрения заявления представителя Абдыкеримова У., так и правомерности направления заявления для рассмотрения в УФМС России по Челябинской области.
Установленные выше обстоятельства доводами апелляционной жалобы не опровергнуты и свидетельствуют о соблюдении ФМС России требований Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Так, в соответствии со ст. 8 Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (действовавшего на момент обращения заявителя) гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трёх дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.
В соответствии с Положением об организации работы с обращениями граждан и организаций в Федеральной миграционной службе и ее территориальных органах, утвержденным приказом ФМС России от 23.03.2014 N 208 обращение, поступившее в ФМС России, территориальный орган ФМС России, подлежит обязательному рассмотрению. Поступившее обращение рассматривается: уполномоченным подразделением ФМС России либо структурным подразделением центрального аппарата ФМС России, структурным подразделением территориального органа ФМС России, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов. По обращению принимается одно из следующих решений: по поступившему в уполномоченное подразделение ФМС России: рассмотреть уполномоченному подразделению ФМС России; направить для рассмотрения и принятия решения в территориальный орган ФМС России; переадресовать на рассмотрение в другой орган государственной власти, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов. (п.п. 43,44).
Постановлением Правительства РФ от 14 января 2015 г. N12 утверждены Правила принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства.
В соответствии с пунктами 2,4 правил, решение о неразрешении въезда принимается федеральным органом исполнительной власти, предусмотренным перечнем федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства. Уполномоченные федеральные органы исполнительной власти осуществляют полномочия по принятию решений о неразрешении въезда и их отмене непосредственно и (или) через свои территориальные органы (подразделения).
Пунктом 6 данных правил предусмотрено, что при изменении обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о неразрешении въезда, решение о неразрешении въезда может быть отменено принявшим его уполномоченным органом исполнительной власти.
При таких данных ФМС России вправе был направить обращение в территориальный орган для проверки данных указанных в обращении об изменении обстоятельств послуживших основанием для принятия решения.
Указанные действия согласуются с Порядком рассмотрения материалов, содержащих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия (отмены) решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, утвержденные приказом ФМС России от 26.06.2015, из которого следует, что при изменении обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о неразрешении въезда, в течение трех рабочих дней руководителем (заместителем руководителя) структурного подразделения центрального аппарата ФМС России, к компетенции которого относится осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или начальником (руководителем) территориального органа ФМС России либо лицом, его замещающим, готовится мотивированный рапорт на имя руководителя (заместителя руководителя) ФМС России с ходатайством об отмене решения о неразрешении въезда, к которому прилагаются материалы, подтверждающие обстоятельства, являющиеся основанием для отмены решения о неразрешении въезда. (п.6).
Судебная коллегия учитывает, что реализация миграционным органом своих полномочий в отношении Абдыкеримова У. соответствовала охраняемым законом целям.
Апелляционная жалоба не содержит иных доводов, которые являются основанием для отмены решения суда.
Руководствуясь ст. 311 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда
определила:
решение Басманного районного суда г. Москвы от 04 июня 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.