Постановление Московского городского суда от 29 марта 2016 г. N 10-4226/16
Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Генераловой Л.В.
при секретаре Суановой Т.М.
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Якушовой А.Н.,
защитника - адвоката Князевой Е.Л., предоставившей удостоверение N 12657 и ордер N 251 от 28 марта 2016 года
осужденного Уварина А.А.
рассмотрела в судебном заседании от "29 марта" 2016 года
апелляционную жалобу осужденного Уварина А.А.
на приговор Люблинского районного суда г. Москвы
от "08 февраля" 2016 года, которым
Уварин А.А. ранее судимый - 30 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка N 260 района Марьино г. Москвы по ч. 3 ст. 30., ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, наказание назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 6 месяцев; - 30 июня 2010 года Люблинским районным судом г. Москвы по ст.ст. 166 ч. 1 УК РФ , 166 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, с испытательным сроком на основании ст. 73 УК РФ в течение 3 лет; - 07 октября 2010 года мировым судьей судебного участка N 407 района Марьино г. Москвы по ст.30 ч. 3, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N 260 района Марьино г. Москвы от 30 апреля 2010 года и условное осуждение по приговору Люблинского районного суда г. Москвы от 30 июня 2010 года, и окончательно на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев; - 29 марта 2011 года мировым судьей судебного участка N 257 района Марьино г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев. Освобожден 04 июля 2014 года по отбытии срока наказания.
осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения избрана заключение под стражу. Взят под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислен с 08 февраля 2016 года.
Решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Генераловой Л.В., выслушав адвоката Князеву Е.Л. и осужденного Уварина А.А. , поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Якушовой А.Н., просившей приговор суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
Уварин А.А. признан виновным в покушении на грабеж, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено 07 августа 2015 года в помещении магазина "Пятерочка", расположенного по адресу: г. Москва, ул. П., д. 8, где Уварин А.А. спрятал похищенный в магазине товар на общую сумму 859 руб. 54 коп. в шорты, надетые на нем, и не оплатив товар, минуя кассовую зону, направился к выводу из магазина, но был замечания сотрудниками магазина, однако, не обращая внимание на требование сотрудников магазина остановиться, пытался скрыться, но был задержан сотрудниками магазина.
В судебном заседании Уварин А.А. виновным себя признал, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На приговор суда осужденным Увариным А.А. подана апелляционная жалоба, в которой он, выражая свое несогласие с приговором в силу чрезмерной суровости назначенного наказания, указывает, что вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находится мать-пенсионерка. Просит о снижении наказания и применении положений ст. 64 УК РФ.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит приговор законным, обоснованным и справедливым.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству Уварина А.А., суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, что отражено в протоколе судебного заседания
Выводы суда о доказанности вины осужденного Уварина А.А. в совершении инкриминированного деяния являются правильными и основаны на материалах уголовного дела.
Дело судом рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст.ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, судом соблюдены.
Действия осужденного Уварина А.А. судом правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и выводы суда о юридической квалификации содеянного в приговоре мотивированы.
Существенных нарушений процессуального закона, влекущих безусловную отмену приговора, по делу не допущено.
Наказание осужденному Уварину А.А. назначено в соответствии с требованиями закона, при этом суд учел общественную опасность содеянного и данные о личности осужденного, который ранее судим, виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном. Наличие на иждивении матери и признание вины судом признано смягчающими наказание обстоятельствами.
Оснований для смягчения назначенного наказания суд апелляционной инстанции не усматривает.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 389.13,389.20,389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
приговор Люблинского районного суда г. Москвы от 08 февраля 2016 года в отношении Уварина А.А. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ в кассационную инстанцию Московского городского суда.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.