Судья Московского городского суда Харитонов Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство А. Б.М.у. о восстановлении срока обжалования постановления Зюзинского районного суда г. Москвы от 09 ноября 2015 года, которым А. Б. М. угли признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации,
установил:
10 ноября 2015 года в отношении А.Б.М.у. составлен протокол ЮЗАО N *** об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Судьей Зюзинского районного суда г. Москвы постановлено изложенное выше постановление, на которое А. Б.М.у. подана жалоба и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование вышеуказанного судебного акта, в котором он ссылается на то, что поданная им в десятидневный срок жалоба была возращена ему Зюзинским районным судом г. Москвы.
В судебное заседание в Московский городской суд А. Б.М.у. не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, причины неявки суду не известны, ходатайство об отложении слушания дела не заявлено, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие указанного лица.
Проверив материалы дела, изучив доводы ходатайства в полном объеме, прихожу к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления Зюзинского районного суда г. Москвы от 09 ноября 2015 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов дела усматривается, что 07.12.2015 года в Зюзинский районный суд г. Москвы поступила жалоба А.Б.М.у. на постановление Зюзинского районного суда г. Москвы от 09 ноября 2015 года
Определением Московского городского суда от 22.12.2015 года материалы дела по названной выше жалобе были возвращены для надлежащего оформления, в связи с тем, что в деле отсутствовала жалоба заявителя подписанная А. Б.М.
Приведенные А. Б.М.у в ходатайстве доводы, не могут быть признаны судом уважительной причиной пропуска срока обжалования постановления судьи, препятствий для подачи Амонтурдиевым Б.М.у надлежаще оформленной жалобы в течение срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, не усматривается.
С учетом изложенного, отсутствием обстоятельств, свидетельствующих об уважительной причине пропуска срока обжалования постановления судьи, оснований для восстановления срока для обжалования постановления Зюзинского районного суда г. Москвы от 09 ноября 2015 года не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.6 КоАП РФ,
определил:
Отказать А. Б.М.у в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления Зюзинского районного суда г. Москвы от 09 ноября 2015 года.
Жалобу А. Б.М.у возвратить заявителю, дело возвратить в Зюзинский районный суд г. Москвы.
Судья
Московского городского суда Д.М. Харитонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.