Судья Московского городского суда Исюк И.В.,
при рассмотрении в открытом судебном заседании дела об административном правонарушении по жалобе Юсуфбекова А.А. на постановление судьи Кузьминского районного суда г. Москвы от 14 января 2016 года, которым гражданин Республики * Юсуфбеков А.А., * года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого перемещения с предварительным содержанием в СУВСИГ ФМС России по г. Москве,
установил:
Постановлением Кузьминского районного суда г. Москвы от 14 января 2016 года Юсуфбеков А.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 6000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого перемещения с предварительным содержанием в СУВСИГ ФМС России по г. Москве.
На вышеуказанное постановление Юсуфбековым А.А. подана жалоба, в которой он ставит вопрос об отмене постановленного судебного акта. Одновременно с жалобой Юсуфбековым А.А. заявлено письменное ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления от 14 января 2016 года.
Юсуфбеков А.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства в суде второй инстанции извещен, ходатайств об отложении не поступало.
Проверив материалы дела, изучив доводы, изложенные в обоснование заявленного ходатайства, прихожу к следующим выводам.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Из материалов дела следует, что копия постановления судьи Кузьминского районного суда г. Москвы от 14 января 2016 года Юсуфбековым А.А. получена в день вынесения постановления, а именно: 14 января 2016 года, о чем в материалах дела имеется расписка (л.д. 20).
Оснований полагать, что Юсуфбекову А.А. не были созданы необходимые условия для реализации права на судебную защиту посредством обжалования постановленного судебного акта, - не имеется.
Постановление судьи Кузьминского районного суда г. Москвы от 14 января 2016 года вступило в законную силу.
По истечении срока, установленного ст. 30.3 КоАП РФ, Юсуфбеков А.А. обратился в суд с жалобой на указанный судебный акт.
Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать постановленный судебный акт, заявителем не приведено, в материалах дела не представлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.6 КоАП РФ,
определил:
В удовлетворении ходатайства Юсуфбекова А.А. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления Преображенского районного суда г. Москвы от 14 января 2016 года - отказать.
Дело об административном правонарушении возвратить в Кузьминский районный суд г. Москвы.
Жалобу на постановление Кузьминского районного суда г. Москвы от 14 января 2016 года возвратить Юсуфбекову А.А.
Судья
Московского городского суда И.В.Исюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.