Решение Московского городского суда от 22 марта 2016 г. N 7-2626/16
Судья Московского городского суда Харитонов Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Генерального директора ООО "Высота" М. А.Ж. на решение судьи Хамовнического районного суда г. Москвы от 03 февраля 2016 года, которым постановлено:
Постановление начальника ОУФМС России по г. Москве в ЦАО М.а С.В. N*** от 20 августа 2015 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении ООО "Высота", оставить без изменения, а жалобу Генерального директора ООО "Высота" М. А.Ж. без удовлетворения.
установил:
22 апреля 2015 г. инспектором ОППМ ОУФМС России по г. Москве в ЦАО Семеновым И.В. в отношении Генерального директора ООО "Высота" М. А.Ж. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
Постановлением начальника ОУФМС России по г. Москве в ЦАО М.а С.В. N966 от 20 августа 2015 года Генеральный директор ООО "Высота" М. А.Ж. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
Не согласившись с указанными постановлением, Генеральный директор ООО "Высота" М. А.Ж. обратился в суд с жалобой.
Судьей Хамовнического районного суда г.Москвы постановлено вышеизложенное решение, об отмене которого просит по доводам жалобы Генеральный директор ООО "Высота" М. А.Ж.
Исследовав представленные материалы, выслушав законного представителя Генерального директора ООО "Высота" М. А.Ж. - Э. П.А., поддержавшего доводы жалобы, исследовав административный материал N966, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
Частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такое разрешение либо патент требуется в соответствии с федеральным законом.
То же нарушение, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 4 статьи 18.15 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
В соответствии с ч. 1 ст. 13.3 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Из материалов дела следует, что ***г. в 18-00 час. в ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства, сотрудниками ОППМ ОУФМС России по г. Москве в ЦАО по адресу: г. Москва, ул. ***, был выявлен работник ООО "Высота" - гражданин Республики *** А. У.Ш., который в нарушение требований п. 4 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115- ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", был привлечен Генеральным директором ООО "Высота" М. А.Ж. к осуществлению трудовой деятельности без оформления соответствующего разрешения либо патента на работу в г. Москве.
Вина Генерального директора ООО "Высота" М. А.Ж. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается: административным материалом N965, протоколом об административном правонарушении МС N 434221 от 22 апреля 2015 года, рапортом о проведении проверки, распоряжением N 406, протоколом осмотра территории с фототаблицей, актом проверки N 159, объяснением А. У.Ш., постановлением судьи Хамовнического районного суда г. Москвы от 27.08.2014, которым установлен факт привлечения Генеральным директором ООО "Высота" М. А.Ж. к трудовой деятельности иностранного гражданина без разрешения на работу, объяснением главного специалиста ГБУК "Государственный музей им. А.С. Пушкина" Б. С.В., контрактом на выполнение работ по текущему ремонту N 0Р2/037320013871400002362952 от 29.05.2014, списком сотрудников ООО "ВЫСОТА" для допуска на объект по адресу: г. Москва, ул. ***, распоряжением о проведении документарной проверки N 159, рапортом о проведении документарной проверки, актом проверки N 159, свидетельством N 0627.03-2011-7724787709-С-105, объяснением главного специалиста ГБУК "Государственный музей им. А.С. Пушкина" Б. С.В., объяснением заместителя директора ГБУК "Государственный музей им. А.С. Пушкина" Л. С.П., а также иными материалами дела.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд обоснованно нашел вину Генерального директора ООО "Высота" М. А.Ж. в совершении вмененного административного правонарушения установленной и доказанной, поскольку оснований не доверять указанным доказательствам не имеется.
Вышеуказанные требования Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Генеральный директор ООО "Высота" М. А.Ж. не выполнил, его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина в городе федерального значения Москве.
Довод жалобы о о необходимости применения ст. 1.7 КоАП РФ в связи с тем, что 13 июля 2015 года Президентом РФ подписан закон N 219 - ФЗ, в соответствии с которым ратифицирован Договор о присоединении Кыргызской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, не могут быть приняты судом во внимание, несостоятелен и не может служить основанием для отмены решения судьи и постановления должностного лица.
В соответствии с ч. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
В силу положений ст. 96, ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, работодатель это юридическое или физическое лицо, которое предоставляет трудящемуся государства-члена работу на основании заключенного с ним трудового договора в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством государства трудоустройства. Заявителем также не учтено, что предусмотренные ч. 1 ст. 97 рассматриваемого Договора изменения, в части отмены получения разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройстве затрагивают права физических лиц - трудящихся государств-членов, в отношении которых и действует Закон в части улучшения их правового положения.
Как усматривается из материалов дела, постановление Хамовнического районного суда г. Москвы от 27.08.2014 г., которым иностранный гражданин А. У.Ш. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ вступило в законную силу до вступления в силу Закона N 219-ФЗ о присоединении Республики *** к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
При таких обстоятельствах, а также в силу возложенных на работодателя, предусмотренных ч. 4 ст. 97 Договора обязанностей по соблюдению трудового законодательства при приеме на работу трудящегося государства - члена Евразийского экономического союза, оснований для применения ст. 1.7 КоАП РФ в отношении ООО "Высота" у суда не имелось.
Судьей первой инстанции в ходе рассмотрения дела детально исследованы все имеющиеся по делу доказательства, им дана надлежащая правовая оценка, что нашло свое отражение в решении суда.
Решение судьи мотивированно, оно отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, оснований не согласиться с его законностью и обоснованностью не имеется.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.9 КоАП РФ,
решил:
Решение Хамовнического районного суда г. Москвы от 03 февраля 2016 года и Постановление начальника ОУФМС России по г. Москве в ЦАО М.а С.В. N966 от 20 августа 2015 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении Генерального директора ООО "Высота" М. А.Ж., оставить без изменения, а жалобу Генерального директора ООО "Высота" М. А.Ж. без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Д.М. Харитонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.