Судья Московского городского суда Монекин Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Панова А.Е. на постановление N***года, вынесенное специалистом отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП", решение начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 3 ноября 2015 года, решение судьи Хамовнического районного суда г. Москвы от 11 февраля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, в отношении Панова А.Е.,
установил:
Постановлением N*** года, вынесенным специалистом отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП", Панов А.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей.
Решением начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" Щеголева В.Ю. от 3 ноября 2015 года указанное постановление оставлено без изменения.
Решением судьи Хамовнического районного суда г. Москвы от 11 февраля 2016 года названные выше постановление и решение должностного лица оставлены без изменения, жалоба Панова А.Е. оставлена без удовлетворения.
Панов А.Е. обратился в Московский городской суд с жалобой на постановление должностного лица, в которой ставит вопрос об его отмене, ссылается на то, что им произведена оплата парковки. Просит решение суда, постановление об административном правонарушении отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.
Панов А.Е. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещён.
Принимая во внимание положения, установленные ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие Панова А.Е., извещённого о времени и месте судебного заседания.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены или изменения постановления должностного лица и решения судьи.
В соответствии с п. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечет административную ответственность.
Согласно примечанию к указанной статье под городской парковкой следует понимать объект благоустройства г. Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности г. Москвы, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.
В соответствии с п. 1.3 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" (далее - Правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств), к территории городской парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными приложением 1 к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 "О Правилах дорожного движения".
В силу п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств (в редакции, действовавшей на день совершения административного правонарушения) лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Постановлением размещение транспортного средства осуществляется бесплатно либо внесена годовая резидентная плата за пользование парковочными местами платных городских парковок, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пунктах 2.3.1 - 2.3.2 настоящих Правил.
Из материалов дела следует, что ***года в ***минут по адресу: *** транспортное средство "***", государственный регистрационный знак ***, собственником которого является Панов А.Е., в нарушение п.2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утверждённое Постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП, размещено на платной городской парковке без осуществления оплаты. Действия Панова А.Е. квалифицированы по ч.2 ст.8.14 КоАП Москвы.
Указанные фактические обстоятельства подтверждены фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специальным техническим средством *** года.
Доводы жалобы о невиновности Панова А.Е. в совершении данного административного правонарушения, являются несостоятельными, поскольку полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.
В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
Примечанием к указанной норме (в редакции Федерального закона от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ) предусмотрено, что положение части 3 указанной статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные гл. 12 этого Кодекса, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Комплекс фотовидеофиксации работает в автоматическом режиме, осуществляет фиксацию, исходя из места положения знаков ограничений, зоны установки и действия которых определены уполномоченными государственными органами.
Данный комплекс исключает возможность ошибочной фотовидеофиксации в местах, которые не относятся к перечисленным в Приложении N 1 к постановлению Правительства Москвы от 17.05.2013 г. N 289-ПП территориальным зонам организации платных парковок, либо относятся к таким зонам, которые еще не введены в действие. Исходя из основных принципов работы комплекса, иное технически невозможно.
Оснований не доверять сведениям, зафиксированным техническим средством, не имеется, в связи с чем, довод жалобы о том, что место парковки автомобиля заявителя установлено должностным лицом неверно является несостоятельным.
Довод жалобы о том, что обязанность по оплате парковки Пановым А.Е. была выполнена рассматривался судом первой инстанции и обоснованно был опровергнут, оснований не доверять выводам суда не имеется, поскольку в решение верно отмечено, что при использовании пароля в личном кабинете заявителя, известного только ему, последний не лишен возможности внести любые изменения о пользователе и транспортном средстве.
Иные доводы жалобы по существу сводятся к переоценке доказательств, которые являлись предметом исследования суда первой инстанции, не опровергают установленных судом обстоятельств и не влияют на законность принятых по делу судебного акта.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено Панову А.Е. в соответствии с санкцией п. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы. Основания для снижения назначенного размера штрафа по постановлению должностного лица отсутствуют.
Порядок и срок давности привлечения Панова А.Е. к административной ответственности не нарушены.
Руководствуясь ст.ст.30.6-30.9 КоАП РФ,
решил:
Решение судьи Хамовнического районного суда г. Москвы от 11 февраля 2016 года, которым оставлены без изменения постановление N*** года, вынесенное специалистом отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП", решение начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 3 ноября 2015 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, в отношении Панова А.Е., - оставить без изменения, жалобу Панова А.Е. - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.