Судья Московского городского суда Исюк И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ООО "ВОСТОКЕВРОТРАНС", действующего по доверенности Алдамова Д.Р., на решение судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 30 ноября 2015 года, которым постановление N * от 14 апреля 2015 года Врио главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда Кореевой А.Э. о привлечении ООО "ВОСТОКЕВРОТРАНС" к административной ответственности по ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 110 000 рублей, - было оставлено без изменения, жалоба законного представителя ООО "ВОСТОКЕВРОТРАНС" Бордунова В.Г., - без удовлетворения,
установил:
Постановлением N *от 14 апреля 2015 года Врио главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда Кореевой А.Э. ООО "ВОСТОКЕВРОТРАНС" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 110 000 рублей.
Решением судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 30 ноября 2015 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба законного представителя ООО "ВОСТОКЕВРОТРАНС" Бордунова В.Г., - без удовлетворения.
Защитник ООО "ВОСТОКЕВРОТРАНС", действующий по доверенности Алдамов Д.Р., через канцелярию Замоскворецкого районного суда обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой поставил вопрос об отмене постановленных в отношении ООО "ВОСТОКЕВРОТРАНС" актов.
В судебное заседание законный представитель, защитник ООО "ВОСТОКЕВРОТРАНС" не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд второй инстанции не поступало, руководствуясь ч.3 ст. 25.4 , ст. 25.5 КоАП РФ, полагаю возможным рассмотреть дело по жалобе в отсутствие указанных лиц.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к выводу об отмене постановленного судьей Замоскворецкого районного суда г. Москвы решения от 30 ноября 2015 года в силу следующего.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно статье 26.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, а также жалобы на постановление по такому делу выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии с частью 1 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны, в том числе обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; мотивированное решение по делу.
В силу части 2 статьи 30.7 КоАП РФ решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса.
Согласно п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.
Судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, в том числе жалобу на постановление по такому делу, должен соблюдать принцип непосредственного исследования доказательств.
При разрешении дела, судьей Замоскворецкого районного суда не изучен административный материал по делу, данный административный материал судьей не запрошен. Принцип непосредственного исследования доказательств, как один из основополагающих принципов судебного разбирательства, обеспечивающих вынесение законного решения по делу, не был соблюден, что повлекло за собой нарушение требований ст. 24.1 и 26.1 КоАП РФ, выразившееся в не полном и не всестороннем выяснении обстоятельств дела.
Возможность обжалования судебного акта и его пересмотр в вышестоящей инстанции является одним из неотъемлемых элементов конституционного права на судебную защиту, положения части 2 статьи 30.7 КоАП РФ не позволяют суду произвольно отклонять доводы жалобы, не приводя фактические и правовые мотивы отказа в их удовлетворении, и, следовательно, выносить соответствующее решение без рассмотрения в полном объеме и оценки приводимых доводов, без указания на конкретные основания, по которым те или иные доводы отвергаются либо принимаются во внимание, а также без ссылок на соответствующие нормы материального и процессуального права.
Указанные выше требования закона судьей Замоскворецкого районного суда г. Москвы не были выполнены, мотивированное решение по делу с обоснованием доказательств, на основании которых сделан вывод о виновности ООО "ВОСТОКЕВРОТРАНС", а также оценка доводам , приведенным в жалобе, - не изложены.
Отмеченные нарушения, допущенные судьей Замоскворецкого районного суда г. Москвы, не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, решение судьи не может быть признано законным и обоснованным, данное решение подлежит отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении следует учесть изложенное, истребовать материалы дела об административном правонарушении, всесторонне, полно и объективно исследовать имеющиеся в деле доказательства, проверить изложенные в жалобе доводы, привести мотивы принятого решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.9 КоАП РФ,
решил:
Решение судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 30 ноября 2015 года отменить, дело направить в тот же суд на новое рассмотрение.
Судья Московского городского суда И.В.Исюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.