Судья Приморского краевого суда Судницына С.П., рассмотрев в судебном заседании жалобу Маркеева Ю.А. на определение судьи Советского районного суда города Владивостока от 21 января 2016 года о возврате жалобы на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Приморскому краю N от ДД.ММ.ГГГГ и решение начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Маркеева Ю.А.,
установила:
постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Приморскому краю N от ДД.ММ.ГГГГ Маркеев Ю.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.
Решением начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Приморскому краю от 9 декабря 2015 года указанное постановление оставлено без изменения, жалоба Мареева Ю.А. без удовлетворения.
На указанные постановление и решение должностных лиц ГИБДД УМВД России по Приморскому краю Маркеевым Ю.А. в Советский районный суд города Владивостока подана жалоба с просьбой об их отмене.
Определением судьи Советского районного суда города Владивостока от 21 января 2016 года жалоба Маркеева Ю.А. возвращена заявителю без рассмотрения в связи с пропуском срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для подачи жалобы на постановление, а также в связи с невозможностью повторного обжалования постановления.
Маркеев Ю.А. в судебное заседание не явился, об отложении дела не ходатайствовал, извещен надлежащим образом. Полагаю, что судом приняты меры к обеспечению процессуальных прав лица, привлекаемого к ответственности, которыми он распорядился по своему рассмотрению. Считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие Маркеева Ю.А.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу определение судьи подлежащим отмене, в связи с существенным нарушением процессуальных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения.
В соответствии с частью 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно частям 1, 3 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 названного Кодекса.
Согласно штемпелю на почтовом конверте, приложенному к настоящей жалобе, решение от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в удовлетворении жалобы на постановление N от 4 ДД.ММ.ГГГГ Маркеев Ю.А. получил не ранее ДД.ММ.ГГГГ, жалобу на данное решение с просьбой об его отмене и о прекращении производства по делу Маркеев Ю.А. направил по почте ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах, выводы судьи о пропуске заявителем срока для обращения в суд об отмене вынесенных по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановления и решения, не соответствуют материалам дела.
Выводы судьи о невозможности повторной проверки судом законности постановления по делу об административном правонарушении являются ошибочными, поскольку в жалобе заявитель просит отменить как постановление от ДД.ММ.ГГГГ, так и решение вышестоящего должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ
В связи с изложенным, определение судьи Советского районного суда города Владивостока от 21 января 2016 года о возврате жалобы Маркеева Ю.А. без рассмотрения, подлежит отмене, а жалоба на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Приморскому краю N N от ДД.ММ.ГГГГ и решение начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Маркеева Ю.А. - направлению для рассмотрения в Советский районный суд города Владивостока.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решила:
определение судьи Советского районного суда города Владивостока от 21 января 2016 года отменить.
Направить жалобу Макеева Ю.А. на рассмотрение в Советский районный суд города Владивостока.
Судья С.П. Судницына
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.