Апелляционное определение СК по уголовным делам Ленинградского окружного военного суда г. Санкт-Петербурга от 28 апреля 2016 г. по делу N 22-52/2016
Судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского окружного военного суда в составе: председательствующего Ольмезова А.А., судей Аверченко В.Д., Щеголева С.В., при секретаре Шагинове Б.А., с участием военного прокурора отдела военной прокуратуры Западного военного округа подполковника юстиции Вылитка И.П., осужденных Цыбисова С.В., Хугаева Э.А., защитников адвокатов Соколова А.С., Бобровской Е.Я., рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению военного прокурора Псковского гарнизона на приговор Псковского гарнизонного военного суда от 11 февраля 2016 года, согласно которому военнослужащие войсковой части ХХХХХ
Цыбисов С.В.,
Хугаев Э.А.,
признаны виновными в совершении следующих преступлений, за которые им назначены наказания в виде лишения свободы на срок:
Цыбисов С.В.:
- по п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 года без штрафа и ограничения свободы;
- по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год без штрафа и ограничения свободы;
- по п. "б" ч. 2 ст. 335 УК РФ - 1 год 6 месяцев:
- по ч. 1 ст. 335 УК РФ (в отношении К.) - 1 год;
- по ч. 1 ст. 335 УК РФ (в отношении Н.) - 1 год;
- по ч. 1 ст. 335 УК РФ (в отношении С.) - 1 год;
- по ч. 1 ст. 335 УК РФ (второй эпизод в отношении С.) - 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Цыбисову назначено путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ч. 6 ст. 15 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. 3 ч. 10 ст. 109 УПК РФ зачтено в срок отбытия наказания время нахождения Цыбисова в психиатрическом стационаре с 12 августа 2015 года по 17 сентября 2015 года.
Хугаев Э.А.:
- по п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - 1 год 3 месяца без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - 1 год 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;
- по п. "б" ч. 2 ст. 335 УК РФ - 1 год 4 месяца.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Хугаеву назначено путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ч. 6 ст. 15 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении без штрафа и ограничения свободы.
Этим же приговором разрешен вопрос о вещественных доказательствах.
Заслушав доклад председательствующего, изложившего обстоятельства дела, содержание приговора, доводы апелляционного представления, мнения прокурора Вылитка И.П., участвующих в судебном заседании посредством видеоконференц-связи осужденных Цыбисова С.В., Хугаева Э.А., их защитников адвокатов Соколова А.С., Бобровской Е.Я. в поддержку доводов апелляционного представления, судебная коллегия окружного военного суда
установила:
Цыбисов судом признан виновным: в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; в грабеже с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; в покушении на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; в неквалифицированном грабеже; в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженном с насилием в отношении двух или более лиц; и в четырех эпизодах неквалифицированного нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженного с насилием.
Хугаев судом признан виновным: в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; в покушении на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженном с насилием в отношении двух или более лиц.
Указанные противоправные деяния совершены Цыбисовым и Хугаевым в отношении сослуживцев в период с 22 часов 21 марта до 2 часов 22 марта 2015 года в спальном помещении казармы воинской части в г. Пскове при подробно изложенных в приговоре обстоятельствах.
Военным прокурором Псковского гарнизона полковником юстиции Осиповым Г.А. на приговор подано апелляционное представление, в котором обращается внимание на неправильное применение судом норм уголовного закона при назначении осужденным наказания.
Так, автор представления, не оспаривая квалификацию содеянного Цыбисовым и доказанность его вины, указывает, что четыре преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 335 УК РФ, совершённые осуждённым впервые, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, отягчающих обстоятельств в ходе судебного разбирательства не установлено.
Указанные выше фактические данные, по мнению автора представления, в силу положений ст. 56 УК РФ препятствовали назначению Цыбисову по четырем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 335 УК РФ, наказания в виде лишения свободы.
Кроме этого прокурор в представлении отмечает, что вопреки уголовному закону изменение в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категорий совершенных Цыбисовым и Хугаевым тяжких преступлений на преступления средней тяжести применены судом по совокупности преступлений, а не по каждому отдельно.
В заключении апелляционного представления прокурор просил указанный приговор изменить, назначить Цыбисову и Хугаеву наказание в соответствии с требованиями уголовного закона.
В поданных возражениях защитник Цыбисова адвокат Соколов А.С. выразил согласие с доводами апелляционного представления, при этом просил приговор изменить, назначить его подзащитному условное наказание.
Рассмотрев материалы дела, окружной военный суд находит, что вывод суда о виновности Цыбисова и Хугаева в инкриминируемых им преступных деяниях является правильным.
Для признания осужденных виновными в содеянном доказательств по делу собрано и исследовано достаточно и все они, положенные в основу приговора, являются допустимыми и достоверными.
Противоправным действиям осужденных Цыбисова и Хугаева судом первой инстанции дана надлежащая юридическая квалификация, оснований не согласиться с ней не имеется.
Предусмотренные ст.73 УПК РФ обстоятельства, подлежащие доказыванию, приговором установлены.
Сам приговор, в том числе, описания преступных деяний с указанием мест их совершения, соответствует требованиям ст.ст.307-309 УПК РФ.
Рассматривая вопросы, связанные с назначенным Цыбисову наказанием по четырем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 335 УК РФ, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В силу требований ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьёй Особенной части, и с учётом положений Общей части УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осуждённому, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если статьёй Особенной части лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Согласно ч. 2 ст. 15 и санкции ч. 1 ст. 335 УК РФ, данное преступление относится к категории небольшой тяжести, а наказание за его совершение предусмотрено в виде ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание осуждённому Цыбисову, в ходе судебного разбирательства не установлено и в приговоре не указано.
С учётом изложенного, суд не вправе был назначать Цыбисову по каждому из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 335 УК РФ наказание в виде лишения свободы, т.е. нарушил требования уголовного закона.
Учитывая, что к осуждённому Цыбисову, выслужившему срок военной службы по призыву, в силу ч. 1 ст. 55 УК РФ невозможно применить иной вид наказания, указанный в санкции названной статьи уголовного закона, и, принимая во внимание п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года N 58, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости назначения Цыбисову более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 335 УК РФ - в виде штрафа за каждое из четырех преступлений этой категории, при определении размера которого суд, помимо указанного выше, учитывает материальное положение подсудимого.
Нарушений уголовного закона при применении судом первой инстанции ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также иных нарушений судебной коллегией не выявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.15, 389.18, 389.19, 389.20, 389.26, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Псковского гарнизонного военного суда от 11 февраля 2016 года в отношении Цыбисова С.В. в части назначения наказания изменить.
Назначить Цыбисову С.В. наказание за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.335 УК РФ, в виде штрафа в размере:
- по эпизоду в отношении К. - 30.000 рублей;
- по эпизоду в отношении Н. - 30.000 рублей;
- по эпизоду в отношении С. - 30.000 рублей;
- по второму эпизоду в отношении С. - 40.000 рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Цыбисову С.В. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ч. 6 ст. 15 УК РФ, в виде лишения свободы в колонии-поселении на срок 2 (два) года со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей, без дополнительных наказаний.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Цыбисову наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В остальной части приговор в отношении Цыбисова С.В. и Хугаева Э.А. оставить без изменения.
Судья А.А. Ольмезов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.