Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:
председательствующего судьи Багаевой С.В.
судей Козаевой Т.Д., Кисиевой М.Л.
при секретаре Кучиевой М.З.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бесолова В.Г. к Северо-Осетинскому УФАС России о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула по частной жалобе на определение судьи Ленинского районного суда г.Владикавказа от 28 октября 2015г., которым постановлено:
- апелляционную жалобу Бесолова В.Г. на решение Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания - оставить без движения;
- истцу необходимо в срок до 13 ноября 2015г. исправить недостатки апелляционной жалобы;
- в случае, если указанные недостатки не будут выполнены в установленный срок, апелляционную жалобу вернуть истцу со всеми приложенными документами.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания Багаевой С.В., объяснения Бесолова В.Г., поддержавшего частную жалобу, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания
установила:
Решением Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 24 февраля 2015г. исковые требования Бесолова В.Г. к Северо-Осетинскому УФАС России о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула оставлены без удовлетворения.
... и ... Бесоловым В.Г. подана апелляционная жалоба и дополнение к ней на состоявшееся по делу судебное постановление.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания от 16 апреля 2015г. гражданское дело было снято с апелляционного рассмотрения и направлено для выполнения требований ст. 323 ГПК РФ в Ленинский районный суд г.Владикавказа. Основанием для снятия дела с апелляционного рассмотрения послужило то, что Бесолов В.Г. в дополнительной апелляционной жалобе указал требования, которые не заявлял при рассмотрении дела судом первой инстанции.
Определением судьи Ленинского районного суда г.Владикавказа от 28 октября 2016г. апелляционная жалоба Бесолова В.Г. оставлена без движения, ему предложено исправить ее недостатки в срок до 13 ноября 2015г.
В частной жалобе Бесолов В.Г. просит определение отменить и рассмотреть его апелляционную жалобу по существу.
По результатам рассмотрения дела судом апелляционной инстанции судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В силу ч.2 ст.322 ГПК РФ в апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Как следует из материалов дела, Бесолов В.Г. в дополнительной апелляционной жалобе указал требования о признании незаконными и отмене приказов руководителя Северо-Осетинского УФАС России о применении дисциплинарных взысканий N ... -к от ... и N ... -к от ... , о взыскании с Северо-Осетинского УФАС России в его пользу компенсации морального вреда в размере ... рублей, которые не заявлял в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции.
Согласно ст.323 ГПК РФ, в случае, если апелляционная жалоба не отвечает требованиям ст.322 ГПК РФ, судья оставляет ее без движения, предоставляя срок для исправления недостатков.
Доводы частной жалобы о том, что дополнительное исковое заявление было истцом сдано в приемную районного суда, что им заявлялось ходатайство об отложении дела, но суд его не удовлетворил, рассмотрел дело в его отсутствие, без учета дополнения к иску, не являются основанием для отмены определения судьи об оставлении без движения апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания
определила:
Определение судьи Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 28 октября 2015г. оставить без изменения, частную жалобу Бесолова ... - без удовлетворения.
Председательствующий С.В. Багаева
Судьи: Т.Д. Козаева
М.Л. Кисиева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.