судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Комбаровой И.В.
судей Гончаровой С.Ю., Клиенко Л.А.
при секретаре Назаровой М.В.
по докладу Комбаровой И.В.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе начальника УПФ РФ (ГУ) в " Ф.И.О. "1 " ... " " Ф.И.О. "6 на решение " Ф.И.О. "1 районного суда от " ... ".
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
" Ф.И.О. "7 обратилась в суд с иском к УПФ РФ (ГУ) в " Ф.И.О. "1 " ... " об учете сведений справки о заработной плате при расчете размере пенсии.
Решением " Ф.И.О. "1 районного суда от " ... " иск " Ф.И.О. "7 - удовлетворен.
В апелляционной жалобе начальник УПФ РФ (ГУ) в " Ф.И.О. "1 " ... " " Ф.И.О. "6 просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального права.
Проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы жалобы, возражения на нее, выслушав объяснения " Ф.И.О. "7, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований к отмене решения суда.
Как следует из материалов дела, что " ... " " Ф.И.О. "7 была назначена трудовая пенсия по старости. " ... " комиссией по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан УПФ РФ в " Ф.И.О. "1 " ... " было принято решение о том, что среднемесячный заработок за 2000 год, подтвержденный справками, не может учитываться при определении расчетного размера трудовой пенсии, поскольку при оценке пенсионных прав граждан учитывается заработок, подтвержденный сведениями индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного " Ф.И.О. "1 страхования. В 2000 году истица работала в ГУП " ... " "С/К Южный". На запрос " Ф.И.О. "1 фонда из ГУП " ... " "С/К Южный" был получен ответ, что сведения за период работы 2000 года не могут быть занесены в индивидуальный лицевой счет " Ф.И.О. "7 в связи с тем, что регистрация в системе персонифицированного учета произошла " ... ", на повторный запрос дан ответ о том, что сведения не могут быть занесены по причине изменения регистрационного номера ГУП "С/К Южный".
Установлено, что " ... " " Ф.И.О. "7 была принята на работу в Государственное унитарное предприятие " ... " совхоз - комбинат "Южный" на должность мастера - овощевода отделения " ... " на основании приказа " ... " - к от " ... ". " ... " истица была уволена по собственному желанию.
В период работы " Ф.И.О. "7, государственное унитарное предприятие " ... " совхоз - комбинат "Южный" в связи с перерегистрацией учредительных документов переименован в государственное унитарное предприятие " ... " совхоз-комбинат "Южный", а в последствии в государственное унитарное предприятие " ... " АО Агрокомбинат "Южный".
Согласно запросу от АО Агрокомбинат "Южный" поступили описи документов, переданные страхователем в ПФ РФ, а также индивидуальные сведения о начисленных страховых взносах, которые подтверждают, что предприятием в отношении " Ф.И.О. "7 в Пенсионный Фонд РФ за 2000 - 2001 годы перечислялись страховые взносы в полном объеме.
В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 17.12.2001
года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного " Ф.И.О. "1 страхования.
Учитывая, что сведения индивидуального (персонифицированного) учета " Ф.И.О. "7 в системе обязательного " Ф.И.О. "1 страхования за 2000 год работы в государственном унитарном предприятии " ... " совхоз - комбинат "Южный" подтверждены, суд обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований " Ф.И.О. "7
Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку сведения индивидуального (персонифицированного) учета " Ф.И.О. "7 в системе обязательного " Ф.И.О. "1 страхования за 2000 год работы в государственном унитарном предприятии " ... " совхоз - комбинат "Южный" подтверждены ответом АО Агрокомбинат "Южный".
Ссылки в жалобах на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права не нашли подтверждения.
С учетом изложенного, предусмотренных законом оснований для отмены обжалуемого решения суда в пределах доводов жалобы, не имеется.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение " Ф.И.О. "1 районного суда от 08 февраля 2016 года по делу по иску " Ф.И.О. "7 к УПФ РФ (ГУ) в " Ф.И.О. "1 " ... " об учете сведений справки о заработной плате при расчете размере пенсии оставить без изменения, апелляционную жалобу начальника УПФ РФ (ГУ) в " Ф.И.О. "1 " ... " - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи краевого суда:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.