Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Поповой Е.И.
судей Кудинова А.В., Шакитько Р.В.
по докладу судьи Поповой Е.И.
при секретаре Ушаковой Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Стоякова Л.Ф. на решение Геленджикского городского суда от 20 октября 2015 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Гуляев Ю.А. обратился в суд с иском к Стоякову Л.Ф., Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю о признании зарегистрированного права отсутствующим. Заявленные требования истец мотивировал тем, что на основании решения Геленджикского городского суда от 16 октября 2009 года по иску Стоякова Л.Ф. к Гуляеву Ю.А. о разделе жилого дома по " адрес обезличен ", вступившего в законную силу 27 октября 2009 года, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю 29 ноября 2011 года была произведена государственная регистрация права собственности истца на помещения N 1, 2, 3, 4, 5 общей площадью 35,3 кв.м. в указанном жилом доме, что составляет 53 % общей площади дома. Стоякову Л.Ф. при разделе жилого дома выделены помещения, общая площадь которых составляет 31,6 кв.м., что составляет 47 % общей площади дома. Однако, вопреки указанному соотношению площадей помещений, переданных в собственность каждой из сторон при разделе дома, 28 апреля 2015 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю за Стояковым Л.Ф. была произведена государственная регистрация доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 615 кв.м. с кадастровым номером " ... " (категория земель: земли населенных пунктов - для индивидуального жилищного строительства), на котором расположен указанный жилой дом, размером 2/3. Между тем, Стояков Л.Ф. в соответствии с законом имеет право только в отношении той доли земельного участка, размер которой соответствует отношению площади выделенных ему в собственность помещений к общей площади указанного дома. Нарушенные права Гуляева Ю.А. подлежат защите путем признания зарегистрированного права Стоякова Л.Ф. на земельный участок отсутствующим.
Решением Геленджикского городского суда от 20 октября 2015 года иск Гуляева Ю.А. удовлетворен.
В апелляционной жалобе Стояков Л.Ф. просит решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на отсутствие законных оснований к лишению его доли в праве общей долевой собственности, которая была унаследована в установленном порядке, по мотивам произведенного раздела жилого дома. Выводы суда о наличии у сторон долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, которые соответствуют соотношению площадей выделенных им помещений в жилом доме, не основан на законе.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и заслушав объяснения Стоякова Л.Ф., Гуляева Ю.А., представителей Стоякова Л.Ф. по доверенностям Стоякова М.Л., Линнас С.Х., судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда первой инстанции и принятии нового решения по следующим основаниям.
Удовлетворяя иск Гуляева Ю.А., суд первой инстанции указал, что в силу п. 10 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ размер принадлежащих сторонам долей в праве общей собственности на земельный участок должен быть соразмерен отношению площадей выделенных им при разделе жилого дома помещений.
Между тем, указанные выводы суда основаны на неправильном толковании норм материального права и сделаны без учета установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств дела.
Статьей 39.20 Земельного кодекса РФ, которая была применена судом в данном деле, установлены особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение.
Однако, из материалов дела следует и лицами, участвующими в деле, не оспаривалось, что документами о правах ответчика на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 615 кв.м. с кадастровым номером " ... " размером 2/3, на основании которых Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю была произведена государственная регистрация принадлежности ему соответствующей доли, являются свидетельство о праве на наследство по завещанию от 05.09.1987 г. и договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 28.11.1952 г.
В соответствии с абз. 1, 3 п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
При этом в силу прямого указания в абз. 4 п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
Вопреки этому суд применил в данном деле положения закона, которые определяют порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по решению их собственника, и были введены в действие Федеральным законом от 23.06.2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Кроме того, пунктом 10 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ, на сновании которого судом сделан вывод о правомерности требований Гуляева Ю.А., предусмотрено, что размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них.
Однако вступившим в законную силу решением Геленджикского городского суда от 16 октября 2009 года, заверенная копия которого имеется в деле и исследовалось в судебном заседании суда первой инстанции (л.д. 11 оборот л.д. 11), произведен раздел жилого дома, который расположен на земельном участке площадью 615 кв.м. с кадастровым номером " ... " по " адрес обезличен ", в связи с чем общая долевая собственность сторон на него прекратилась одновременно с возникновением права собственности каждой из сторон на выделенное при разделе имущество.
Тем же решением суда установлено, что до момента раздела жилого дома по " адрес обезличен " стороны - Стояков Л.Ф. и Гуляев Ю.А., являлись участниками общей долевой собственности на данный жилой дом с размером долей в праве 2/3 и 1/3 соответственно.
В то же время, раздел предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования земельного участка, на котором расположен указанный жилой дом, и права на который также были приобретены Стояковым Л.Ф. в порядке универсального правопреемства, не производился.
Каких-либо сведений об оспаривании оснований приобретения Стояковым Л.Ф. прав в отношении земельного участка площадью 615 кв.м. и жилого дома, который на нем расположен, по " адрес обезличен ", а также об обстоятельствах, свидетельствующих о недействительности таких оснований, либо их отсутствии, в деле не имеется.
Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ, при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Принимая во внимание изложенное, и учитывая приведенные положения Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Стояков Л.Ф. наряду с Гуляевым Ю.А., которые к моменту раздела дома являлись участниками долевой собственности на него, в соответствии с действующим законодательством приобрели право оформления общей долевой собственности на указанный земельный участок в тех же долях, которые принадлежали им на жилой дом до прекращения права общей долевой собственности на него.
Указанные обстоятельства и требования действующего законодательства оставлены судом первой инстанции при рассмотрении дела без внимания и должной правовой оценки.
В соответствии с ч. 2 ст. 328 ГПК РФ суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы, представления вправе изменить или отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
Отменяя решение суда первой инстанции, судебная коллегия с учетом имеющихся в деле доказательств приходит к выводу о принятии нового решения по делу об отказе в удовлетворении иска Гуляева Ю.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Геленджикского городского суда от 20 октября 2015 года - отменить.
Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении иска Гуляева Ю.А. к Стоякову Л.Ф., Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю о признании зарегистрированного права отсутствующим - отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.