Судья Верховного суда Республики Коми Соболев В.М., при секретаре Г., рассмотрев 24 февраля 2016 года в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре дело по жалобе Югова Е.Ю. на решение Эжвинского районного суда Республики Коми от 20 января 2016 года, которым
постановление начальника Отдела полиции N 2 УМВД России по г. Сыктывкару от 22 октября 2015 года, вынесенное в отношении Югова Е.Ю. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставлено без изменения, жалоба Югова Е.Ю. - без удовлетворения,
установил:
Постановлением начальника Отдела полиции N 2 УМВД России по г. Сыктывкару от 22 октября 2015 года Югов Е.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Югов Е.Ю ... обратился с жалобой в Эжвинский районный суд, просил постановление отменить, производство по делу прекратить.
Судьёй вынесено указанное выше решение.
Не согласившись с указанным решением, Югов Е.Ю. обратился в Верховный суд Республики Коми с жалобой, в которой просит отменить вынесенное постановление.
Югов Е.Ю. в судебном заседании доводы жалобы поддержал.
Изучив материалы дела, заслушав Югова Е.Ю., считаю, что обжалуемое решение подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии со статьёй 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое названным Кодексом установлена административная ответственность.
Диспозиция статьи 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Объективную сторону данного правонарушения образует нахождение лица в общественном месте в такой степени опьянения, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность (неприятный внешний вид, вызывающий отвращение и брезгливость, пребывание в общественных местах в бесчувственном состоянии и т.д.).
Как следует из материалов дела, 15 октября 2015 года в 07 часов 20 минут Югов Е.Ю. находился в общественном месте у дома "адрес" в состоянии опьянения, о чём свидетельствовала неустойчивая шаткая походка, спотыкание. При разговоре изо рта исходил резкий запах спиртного, речь была невнятная. На момент задержания имел неопрятный внешний вид (одежда в пятнах грязи). От гражданина исходил неприятный запах, вызывающий брезгливость и отвращение, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность.
Постановлением начальника ОП N 2 УМВД России по г. Сыктывкару от 22 октября 2015 года Югов Е.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
При пересмотре постановления начальника отдела полиции N 2 по г. Сыктывкару судья пришел к выводу о доказанности наличия состава вменяемого правонарушения и виновности Югова Е.Ю. в его совершении.
Между тем, в ходе производства по делу об административном правонарушении субъектами административной юрисдикции не были учтены следующие значимые для соблюдения установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности обстоятельства.
Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено должностным лицом на основании протокола об административном правонарушении, рапортов сотрудников полиции и протокола о задержании.
В части 1 статьи 6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В силу статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делу об административном правонарушении являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела и разрешение его в соответствии с законом.
Доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Исходя из требований статьи 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в целях установления состояния опьянения составляется соответствующий протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, к которому прилагается акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Однако вопреки указанной статье акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения в материалах дела не содержится, что не позволяет сделать однозначный вывод о нахождении лица в состоянии опьянения.
При пересмотре постановления должностного лица о привлечении Югова Е.Ю. к административной ответственности соблюдение сотрудниками полиции установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях требований не проверено, и надлежащая юридическая оценка допущенным нарушениям не дана.
Изложенное выше позволяет сделать вывод о недоказанности в данном случае обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах постановление должностного лица и решение судьи подлежат отмене, производство по настоящему делу - прекращению на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
Жалобу Югова Е.Ю. удовлетворить.
Постановление начальника Отдела полиции N 2 УМВД России по г. Сыктывкару от 22 октября 2015 года и решение судьи Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от 20 января 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Югова Е.Ю., производство по делу прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения.
Судья- В.М. Соболев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.