Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе
председательствующего судьи Быстрова О.В.,
судей Луневой С.П., Фоминова Р.Ю.,
с участием прокурора Левушкиной Е.В.,
при секретаре Богдановой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе администрации г.Ставрополя в лице представителя Момотовой М.А.
на решение Ленинского районного суда г.Ставрополя от 29 декабря 2015 года
по иску администрации г.Ставрополя к Г.А.В. о выселении в другое благоустроенное жилье,
заслушав доклад судьи Луневой С.П.,
установила:
Администрация г.Ставрополя обратилась в суд с иском к Г.А.В., впоследствии уточненным в порядке ст.39 ГПК РФ и просила выселить ответчика из однокомнатной квартиры N8 общей площадью 20,5 кв.м., расположенной по адресу: г.Ставрополь, ул.Р.Люксембург, д.24 в благоустроенное жилое помещение N87 общей площадью 35,3 кв.м., состоящей из одной жилой комнаты по адресу: г.Ставрополь, ул.Доваторцев, д.84/2, в квартале 530 в г.Ставрополе.
В обоснование требований указано, что муниципальное образование г.Ставрополь является собственником квартиры N8 по ул.Р.Люксембург, 24 в г.Ставрополе на основании договора мены от 10.07.2015 года, заключенного между администрацией г.Ставрополя и Г.Н.А., Г.В.А.
Ответчик Г.А.В. зарегистрирован и проживает по адресу: г.Ставрополь, ул.Р.Люксембург, д.24, кв.8. Указанная квартира состоит из одной комнаты, общей площадью 20,5 кв.м.
Многоквартирный дом отнесен к категории непригодного для проживания вследствие нахождения дома в аварийном состоянии и включен в краевую адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в СК на 2008-2011 годы".
Поскольку администрацией г.Ставрополя предоставлено компенсационное жилье, расположенное по адресу: г.Ставрополь, ул.Доваторцев, д.84/2, в квартале 530 в г.Ставрополе, общей площадью 35,3 кв.м., просит выселить ответчика в указанное жилое помещение.
Обжалуемым решением Ленинского районного суда г.Ставрополя от 29 декабря 2015 года в удовлетворении требований администрации г.Ставрополя отказано в полном объеме.
В апелляционной жалобе представитель администрации г.Ставрополя Момотова М.А. просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым удовлетворить заявленные требования. Ссылается на обстоятельства, указанные в исковом заявлении и указывает, что в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2 статьи 16 Закона N 185-ФЗ имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. В данном случае истец является собственником спорной квартиры на основании договора мены N 6 от 10.06.2015 года, заключенного с Г.Н.А., Г.В.А., на которых решением Ленинского районного суда г.Ставрополя возложена такая обязанность. Право собственности муниципального образования - город Ставрополь на жилое помещение зарегистрировано 29.07.2015 года. Принятие судом обжалуемого решения лишило возможности администрацию г.Ставрополя исполнить краевую адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2008-2011 годы", утвержденную постановлением Правительства Ставропольского края от 17 декабря 2008 года N 196-п в полном объеме, а именно снести аварийный дом, который угрожает жизни и здоровью граждан.
В возражениях на апелляционную жалобу прокурор, участвующий в деле, просит решение суда и определение суда оставить без изменения, доводы апелляционной жалобы без удовлетворения, считая ее доводы безосновательными.
Изучив материалы гражданского дела, заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора Левушкиной Е.В., полагавшей решение суда необоснованным и подлежащим отмене, с принятием нового решения об удовлетворении исковых требований администрации, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права по следующим основаниям.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что многоквартирный жилой дом по адресу: г.Ставрополь, ул.Р.Люксембург, д.24, на основании постановления администрации г.Ставрополя от 17.07.2002 года N4960 "Об утверждении акта технического состояния домовладения, отнесен к категории строений не пригодных для постоянного проживания и подлежащих сносу.
Данный дом включен в краевую адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2008-2011 годы", утвержденную постановлением Правительства Ставропольского края от 17.12.2008 годаN196-п.
Собственниками квартиры N8 по адресу: г.Ставрополь, ул.Р.Люксембург, д.24 являлись Г.Н.А ... Г.В.А..
Ответчик Г.А.В. зарегистрирован и проживает по адресу: г.Ставрополь, ул.Р.Люксембург, д.24, кв.8 с 1987 года.
Решением Ленинского районного суда г.Ставрополя исковые требования администрации г.Ставрополя к Г.Н.А., Г.В.А., Г.А.В., удовлетворены частично. Суд обязал ответчиков
Г.Н.А., Г.В.А., предоставить в администрацию города Ставрополя документы необходимые для заключения договора мены, заключить договор мены квартиры N8 по ул.Р.Люксембург, д.24 в г.Ставрополе на квартиру N87 по ул.Доваторцев в квартале 530 д.84/20 в г.Ставрополе.
Решением Ленинского районного суда г.Ставрополя от 20.02.2013 установлено, что на момент приватизации ответчик Г.А.В. являлся членом семьи нанимателя жилого помещения, был вселен в спорное жилое помещение в установленном законом порядке и имел с нанимателем и членами семьи нанимателя равные права на пользование спорным жилым помещением, которое приобрел с момента вселения, в связи с чем его право пользования прекращению не подлежит.
10.06.2015 между администрацией г.Ставрополя и Г.Н.А., Г.В.А., заключен договор мены жилого помещения, согласно которому Г.Н.А., Г.В.А., предоставлено жилое помещение по 1\2 доли в праве на жилое помещение общей площадью 35,3 кв.м., по адресу: г.Ставрополь, ул.Доваторцев, д.84/2, в квартале 530.
Согласно условиям договора мены от 10.07.2015 года в квартире N8, расположенной по адресу: г.Ставрополь, ул.Р.Люксембург, д.24 и в квартире N87 по ул. Доваторцев д.84/2 в г.Ставрополе, лиц сохраняющих право пользования в соответствии со ст.558 ГК РФ не имеется.
В соответствии с пунктом 1 статьи 558 ГК Российской Федерации перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением, является существенным условием договора.
Применительно к положениям статьи 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 558 Гражданского кодекса РФ право пользования членов семьи бывшего собственника приватизированной квартиры носит бессрочный характер в случае, если они отказались от приватизации.
Таким образом, ответчик Г.А.В., в силу вышеуказанных положений закона, разъяснений п.18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.09.2009 N14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", а также вступившего в законную силу решения суда от 20.02.2013 сохраняет право пользования жилым помещением квартирой N8 по ул.Р.Люксембург, 24 г.Ставрополя.
Отказывая в удовлетворении исковых требований о выселении
Г.А.В. в другое благоустроенное жилое помещение, расположенное по адресу: г. Ставрополь, ул. Доваторцев,84\2, кв.87, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что каких-либо законных оснований для его выселения в указанную квартиру нет.
С выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может по следующим основаниям.
В силу положений ст. 40 Конституции Российской Федерации конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицам, занимающим его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, в исключении случаев произвольного лишения граждан жилища.
Реализуя эту конституционную обязанность, федеральный законодатель предусмотрел для случаев признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту, реконструкции возможность предоставления гражданам жилых помещений при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма.
Так, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат (ст. 57 ЖК Российской Федерации).
Статьей 85 ЖК Российской Федерации предусмотрено, что граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.
При этом учитывая положения ст. 31 Жилищного кодекса РФ и положений ст. 19 ФЗ N 189-ФЗ от 29.12.2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" судебная коллегия приходит к выводу, что жилое помещение взамен утраченного должно быть предоставлено на семью из трех человек, поскольку бывший муж Г.А.В. имеет право на указанное жилое помещение, непригодное для проживания, так как он не участвовал в его приватизации, при этом имел на это право. Жилое помещение должно быть предоставлено в соответствии с положениями ст. 89 Жилищного кодекса РФ, то есть общей площадью не менее занимаемого.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в определении от 05 марта 2009 года N 376-О-П, в случае признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции, обязанность оказывать содействие в обеспечении нормальных жилищных условий гражданам, лишившимся жилища и не имеющим возможности обеспечить себя жильем самостоятельно, лежит на государстве в лице органов государственной и муниципальной власти.
Как следует из материалов гражданского дела взамен квартиры N8 площадью 20,5 кв.м. по адресу: г.Ставрополь, ул.Р.Люксембург предоставлена равнозначная квартира N 87 общей площадью 35,3 кв.м. ул. Доваторцев,84\2, в г. Ставрополе, в которую и подлежит переселению Г.А.В.
При таких обстоятельствах обжалуемое решение Ленинского районного суда г.Ставрополя от 29 декабря 2015 года подлежит отмене, с принятием нового об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г.Ставрополя от 29 декабря 2015 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым иск администрации г.Ставрополя к Г.А.В. о выселении в другое благоустроенное жилье удовлетворить.
Выселить Г.А.В. из однокомнатной квартиры N8 общей площадью 20,5 кв.м., расположенной по адресу: г.Ставрополь, ул.Р.Люксембург, д.24 в благоустроенное жилое помещение N87 общей площадью 35,3 кв.м., состоящей из одной жилой комнаты по адресу: г.Ставрополь, ул.Доваторцев, д.84/2, в квартале 530 в г.Ставрополе.
Апелляционную жалобу удовлетворить.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.