Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе: председательствующего Медведевой Д.С.,
Судей Луневой С.П., Шурловой Л.А.,
с участием секретаря Русиновой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по апелляционным жалобам ответчика ПОЦ "Лилия" в лице полномочного представителя Конышевой Т.С., лица, не привлеченного к участию в деле, Петрухиной Н.И.
на решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 04 марта 2015 года
по исковому заявлению Боташевой Н.А., Колесникова А.В. к ПОЦ "Лилия" по эксплуатации помещения рынка о возложении обязанности демонтировать (снести) за свой счет торговый павильон,
по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя к ПОЦ "Лилия" по эксплуатации помещения рынка о возложении обязанности возвратить земельный участок в освобожденном виде путем демонтажа нестационарного торгового объекта,
заслушав доклад судьи Медведевой Д.С.,
УСТАНОВИЛА:
Боташева Н.А., Колесников А.В. обратились в суд с иском к потребительскому обществу цветоводов "Лилия" по эксплуатации помещения рынка (далее - ПОЦ "Лилия") о возложении обязанности снести за свой счет торговый павильон, принадлежащий ПОЦ "Лилия", расположенный на земельном участке кадастровый N ... , в районе жилого дома ... в г. Ставрополе.
КУМИ г. Ставрополя обратилось с иском к ПОЦ "Лилия" о возложении обязанности возвратить земельный участок N ... , в районе жилого дома ... в г. Ставрополе, в квартале ... в освобожденном виде путем демонтажа торгового объекта.
Гражданские дела были объединены в одно производство.
Боташева Н.А. и Колесников А.В. в обоснование своего требования указали, что земельный участок был предоставлен ответчику в аренду постановлением главы г. Ставрополя от 17.06.2013 на срок до 31.12.2013 года под павильон по продаже живых цветов без права капитального строительства. Срок аренды истек. Боташева Н.А. является собственников нежилых помещений в доме ... в г. Ставрополе, Колесников В.А. - собственником жилых и нежилых помещений в доме ... в г. Ставрополе. Земельные участки под многоквартирным жилым домом и торговым павильоном ПОЦ "Лилия" являются смежными.
Объекты, принадлежащие Боташевой Н.А. и Колесникову А.В., являются Памятником истории и культуры регионального значения "Женская воскресная школа" конца XIX века.
Торговый павильон ПОЦ "Лилия" располагается на земельном участке, отнесенном к охранной зоне. Индивидуальная охранная зона составляет 20 м, индивидуальная зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности - 100м от охранной зоны на основании приказа министра культуры СКN42 от 18.04.2003 года. Считали, что указанный павильон для продажи цветов установлен с нарушением требований Федерального Закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия РФ, Закона N 14-кз от 16.03.2006 "Об объектах культурного наследия народов РФ в СК.
Расположением указанного павильона нарушается инсоляция, находящихся в их собственности помещений.
В порядке ст. 39 ГПК РФ истцы Боташева Н.А. и Колесников А.В. уточнили основания иска, дополнительно указав на нарушение правил пожарной безопасности в части расстояния между спорным павильоном и жилым домом, а также безопасности дорожного движения.
Истцы Боташева Н.А. и Колесников А.В. просили суд обязать ответчика ПОЦ "Лилия" демонтировать (снести) за свой счет торговый павильон, расположенный в районе жилого дома по ... в г. Ставрополе.
КУМИ г. Ставрополя в обоснование своих требований указал на то, что Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края N 1942 от 17.06.2013, потребительскому обществу цветоводов "Лилия" по эксплуатации помещения рынка (далее - общество) предоставлен в аренду до 31.12.2013 земельный участок с кадастровым N ... , площадью 209,56 кв.м, под павильоном по продаже живых цветов (без права капитального строительства) по адресу: г. Ставрополь, ... , в районе жилого дома N ... , в квартале ... из земель населенных пунктов (далее -земельный участок).
На основании указанного постановления комитетом по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя и обществом заключен договор аренды земельного участка N 2463 от 29.08.2013.
Согласно ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Срок договора установлен с 17.06.2013 по 31.12.2013.
Согласно пункту 6.3 договора аренды договор прекращает свое действие по истечении срока аренды, установленного п. 2.2 договора без специального уведомления арендатора. При прекращении договора арендатор обязан вернуть земельный участок (п. 6.4 договора).
Пунктом 8.1. договора определено, что продление срока действия договора без принятия соответствующего постановления главы города Ставрополя не допускается.
Согласование сторонами прекращения договора по истечении его срока препятствует применению диспозитивного правила о возобновлении договора на неопределенный срок, установленного п. 2 ст. 621 ГК РФ, арендатор однозначно выразил свои возражения против применения правила з.2 ст. 621 ГКРФ.
Как установлено отделом муниципального земельного контроля комитета в ходе обследования земельного участка от 27.05.2014, на земельном участке расположен нестационарный торговый павильон, используемый обществом.
Ссылаясь на ст. 622 ГК РФ указали на обязанность арендатора вернуть земельный участок.
Арендатор не произвел действий по возврату земельного участка и не исполнил названную обязанность после прекращения действия договора аренды, продолжает пользование земельным участком при отсутствии правовых оснований, в нарушение ст.ст. 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации, что нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, препятствуя проведению торгов по продаже права аренды спорного земельного участка.
Истец КУМИ г. Ставрополя просил суд обязать ПОЦ "Лилия" по эксплуатации помещения рынка возвратить земельный участок с кадастровым номером ... , расположенный по адресу: г. Ставрополь, ... , в районе жилого дома N ... , в квартиле ... , в освобожденном виде путем демонтажа нестационарного торгового объекта.
Решением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 04 марта 2015 года исковое требование Боташевой Н.А., Колесникова А.В., Комитета по управлению муниципальным имуществом г.Ставрополя удовлетворены. Суд обязал ПОЦ "Лилия" по эксплуатации помещений рынка демонтировать (снести) за свой счет торговый павильон, расположенный в квартале ... в районе жилого дома по ... в городе Ставрополе. Суд обязал ПОЦ "Лилия" по эксплуатации помещения рынка возвратить Комитету по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя земельный участок с кадастровым номером N ... , расположенный по адресу: горд Ставрополь, ... , в районе жилого дома ... , в квартале ... в освобожденном виде.
В апелляционной жалобе полномочный представитель ответчика Конышева Т.С. просила решение суда отменить, указывая на то, что спорный земельный участок находится в аренде у физических лиц, являющихся собственниками торгового павильона, а не у ПОЦ "Лилия".
В возражениях на апелляционную жалобу полномочный представитель истца Колесникова А.В. - Колядина Т.О. просит решение оставить без изменения, поскольку решение суда принято в соответствии с нормами действующего законодательства.
В апелляционной жалобе лицо, не привлеченное к участию в деле, Петрухина Н.И. просила решение суда отменить, указывая на то, что спорный земельный участок находится в аренде у физических лиц, являющихся собственниками торгового павильона, а не у ПОЦ "Лилия".
Возражений на апелляционную жалобу Петрухиной Н.И. не поступило.
Определением от 28 января 2016 года судебная коллегия перешла к рассмотрению спора по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей главы 39 ГПК РФ, поскольку судом принято решение о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле (п.4.ч.4 ст. 330 ГПК РФ)
При рассмотрении дела, судом первой инстанции установлено, что согласно постановлению главы г.Ставрополя от 17.06.2013 г. N 1942 земельный участок с кадастровым номером ... , в районе жилого дома N ... в г.Ставрополе предоставлен ПОЦ "Лилия".
Между КУМИ г.Ставрополя и ПОЦ "Лилия" 29.08.2013 года был заключен договор аренды N 2463 сроком до 31.12.2013 года.
Торговый павильон был возведен в 1998 году Ставропольской городской общественной организацией Клуб цветоводов-любителей "Флора" за счет средств граждан - членов Клуба цветоводов-любителей "Флора".
Судом также установлено, что члены СГОО "Клуб цветоводов-любителей "Флора" являются в тоже время членами ПОЦ "Лилия".
Члены ПОЦ "Лилия" при создании общества в 1999 году, после возведения торгового павильона, передали ПОЦ "Лилия" в качестве паевого взноса право собственности на долю в помещении цветочного рынка (п.6.4 Устава ПОЦ "Лилия"). Доля паевого взноса каждого члена ПОЦ "Лилия" равна указанной в постановлении главы г.Ставрополя N 4766 от 21.12.1998 г. "О закреплении за гражданами земельного участка по фактическому пользованию под цветочный мини-рынок в квартале 75". Предметом деятельности общества является безвозмездное предоставление членам общества торговой площади для продажи продукции цветоводства. (п.2.2. Устава ПОЦ "Лилия").
Как следует из материалов дела, истцами заявлены исковые требования, затрагивающие права и обязанности членов ПОЦ "Лилия".
В соответствии с пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" разрешение при подготовке дела к судебному разбирательству вопроса о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (пункт 4 части 1 статьи 150 ГПК РФ), необходимо для правильного определения состава лиц, участвующих в деле. Невыполнение этой задачи в стадии подготовки может привести к принятию незаконного решения, поскольку разрешение вопроса о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является существенным нарушением норм процессуального права, влекущим безусловную отмену решения суда в апелляционном и кассационном порядке (часть 1 статьи 330, ГПК РФ).
Суд первой инстанции отказывал в удовлетворении ходатайств граждан- членов ПОЦ "Лилия" о привлечении их в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, по тем основаниям, что они являются членами данного общества.
Судебная коллегия считает, что судом первой инстанции не учтены положения, содержащиеся в п. 23 вышеприведенного постановления Пленума Верховного Суда РФ касающиеся вопроса о составе лиц, участвующих в деле, порядка привлечения к участию в деле третьего лица в связи с характером спорного правоотношения (ст. 43 ГПК РФ).
Так, из ходатайства Панченко О.В. о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, следует, что спорный павильон был возведен на средства граждан, являющихся в настоящее время членами ПОЦ "Лилия", ей на праве собственности принадлежит часть павильона в размере 5,2 кв.м ( 1,40 доля в праве).
Вопрос, связанный с установлением лиц, имеющих материально-правовой интерес по рассматриваемому делу, оставленный судом без надлежащего внимания, в данном конкретном случае имел существенное значение.
Судом первой инстанции сделан вывод о том, что члены ПОЦ "Лилия" передали свое право собственности на долю в праве на спорный павильон, соответственно право собственности граждан на указанный павильон прекратилось. Таким образом, судом первой инстанции разрешен вопрос о праве лиц, не привлеченных к участию в деле, что является безусловным основанием к отмене решения суда, предусмотренным п.4 ч.4 ст. 330 ГПК РФ.
По изложенным основаниям решение суда первой инстанции подлежит отмене.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевой суда от 28 января 2016 привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, являющихся на настоящий момент членами ПОЦ "Лилия", граждане: Анзина Т.В., Айрапетян С.И., Гетманова А.И., Винокурова К.А., Дорошенко С.В., Дробин Г.Ф., Козловская Л.А., Костина В.А., Махотенко Л.А., Месропян Р.С., Панченко О.В., Панченко Л.А., Панченко Л.И., Петрухина Н.И., Приймак К.М., Светличный А.Ф., Соболева З.С., Соболева В.И., Смирнова В.И., Солчатова Л.И., Юрьева Н.А., Юрьева Н.П.
В судебном заседании истица Боташева Н.А. и ее представитель Данаев Н.А. заявленные исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении и дополнениях к нему.
Истец Колесников А.В. надлежащим образом извещен о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, не уведомил о причинах неявки. Его интересы представляет на основании доверенности Колядина Т.О., которая исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении и дополнениях к нему, считала, что надлежащим ответчиком по делу является именно ПОЦ "Лилия".
Представитель истца Комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) г. Ставрополя Шабалдас М.В. исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ПОЦ "Лилия" Аплемах Т.А. с исковыми требованиями не согласилась по тем основаниям, что ПОЦ "Лилия" надлежащим ответчиком по данному спору не является, поскольку участники общества паевые взносы не вносили, право аренды на спорный земельный участок и право долевой собственности на павильон обществу не передавали.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, Комитета градостроительства администрации г. Ставрополя Галахов С.Ю., заявленные исковые требования поддержал.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, Петрухина Н.И., с исковыми требованиями не согласилась, по основаниям, высказанным представителем ответчика ПОЦ "Лилия".
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрация г. Ставрополя, Министерство культуры СК, Ставропольская городская общественная организация "Клуб цветоводов-любителей "Флора" надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание своих представителей не направили.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Анзина Т.В., Айрапетян С.И., Гетманова А.И., Винокурова К.А., Дорошенко С.В., Дробин Г.Ф., Костина В.А., Махотенко Л.А., Месропян Р.С., Панченко О.В., Панченко Л.А., Панченко Л.И., Приймак К.М., Светличный А.Ф., Соболева З.С., Соболева В.И., Смирнова В.И., Солчатова Л.И., Юрьева Н.А., Юрьева Н.П., надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
В силу положений ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, материалы инвентарного дела N 16892, оценив представленные доказательства в их совокупности, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что Боташева Н.А. является собственником нежилого помещения - мастерской по ремонту обуви, на первом этаже, в доме ... по ул. ... в г. Ставрополе на основании договора купли-продажи от 26.12.2011г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права ... Переход права собственности зарегистрирован 25.01.2015 года. (т.1 л.д.15).
Колесников А.В. является собственником нежилых помещений, на 1,0 этажах, в доме ... по ул. ... в г. Ставрополе, а также жилых помещений: квартиры 4 на первом этаже, квартир NN ... на втором этаже в доме ... в г. Ставрополе, что подтверждается соответствующими свидетельствами о государственной регистрации права (т.1 л.д.42-46). Переход права собственности зарегистрирован в установленном законом порядке.
Судебной коллегией установлено и не оспаривалось сторонами, что строение по ул. ... в г. Ставрополе является памятником истории и культуры регионального значения "Женская воскресная школа" конца 19 века (т.1 л.д.16-33,48-51).
Постановлением главы г. Ставрополя N 193 от 26.01.1998 года за Ставропольской городской общественной организацией Клубом цветоводов-Любителей "Флора" в краткосрочную аренду сроком на 1 год закреплен земельный участок площадью 243 кв.м под цветочным мини-рынком по ... в квартале ... Разрешено проектирование и строительство цветочных рядов по ул. ... в квартале ... Указано, что по окончании строительства цветочных рядов сдать объект в эксплуатацию (т.1 л.д.95).
Согласно акта от 04.02.1998 года на основании указанного постановления N193 от 26.01.1998 года отведены границы земельного участка в натуре (т.1 л.д.95 оборотная сторона).
Согласно плана отведенного земельного участка, данный земельный участок находится в непосредственной близости от земельного участка под строением по ... т.1 л.д.96).
Из акта приемки в эксплуатацию законченного строительством объектов малых архитектурных форм, утвержденным постановлением главы администрации Ленинского района г. Ставрополя N 1007 от 23 ноября 1998 года, следует, что на земельном участке площадью 243 кв.м. построен цветочный рынок (минипассаж) по ул. ... площадь застройки 208,1 кв.м. Из этого же акта следует, что строение не является капитальным, фундамент отсутствует, стены- лексон по металлическому каркасу, кровля - лексон. Согласно постановления N 1007 от 23 ноября 1998 года застройщиком являлся Клуб любителей-цветоводов "Флора".
Постановлением главы города Ставрополя N 2019 от 17.06.1998г. внесены изменения в постановление главы города Ставрополя от 26.01.1998г. N 193. В название постановления слова "цветочные ряды" читать как "цветочного рынка".
В пункте 2 слова "цветочных рядов" читать как "Цветочного рынка с привлечением средств граждан-членов Клуба цветоводов-любителей "Флора". Указано на то, что зарегистрировать в предприятии технической инвентаризации право долевой собственности граждан-членов Клуба цветоводов-любителей "Флора", согласно доли внесенных средств.(т.1 л.д.101).
Согласно Постановления главы города Ставрополя N 4766 от 21.12.1998г. отменены постановление главы города Ставрополя от 26.01.1998 N 193 "О закреплении за Ставропольской городской общественной организацией клуба цветоводов-любителей "Флора" земельного участка по фактическому пользованию под цветочным рынком и разрешении проектирования и строительства цветочных рядов по ул. ... в квартале ... " и постановление главы города Ставрополя от 17.06.1998 г. N 2019 "О внесении изменений и дополнений в постановление главы города Ставрополя от 26.01.1998 N 193 (т.2 л.д.71).
Этим же постановлением N 4766 от 21.12.1998г. земельный участок общей площадью 209,56 кв.м. по фактическому пользованию цветочный минирынок закреплен в краткосрочную аренду на 1 год за гражданами, в том числе третьими лицам, привлеченными к участию в деле, с указанием долей в праве аренды земельного участка и площади земельного участка соответствующей доле в праве.
Из материалов дела также следует, что указанный земельный участок предоставлен в краткосрочную аренду гражданам - участникам Ставропольской городской общественной организацией клуба цветоводов-любителей "Флора".
Сторонами не оспаривался факт строительства павильона - минирынка за счет средств граждан - участников клуба цветоводов-любителей "Флора.
Из материалов дела (инвентарного дела 16892) следует, что с гражданами, в том числе с третьими лицами, были заключены договоры аренды сроком на 1 год до 21.12.1999 года на земельный участок, имеющий кадастровый номер 26:12:030110:01 площадью, определенной в постановлении N 4766 от 21.12.1998г., расположенный по адресу ул. ... (квартал ... ) для цветочного мини-рынка. Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Ставрополя была произведена государственная регистрация этих договоров.
Постановлением главы города Ставрополя N 5505 от 07.12.1999г. был продлен срок аренды земельного участка общей площадью 209,56 кв.м. по ул. ... в квартале ... под цветочным мини-рынком на праве краткосрочной аренды на 1 год.
В конце 1999 года с гражданами (третьими лицами) были заключены дополнительные соглашения к договорам аренды, срок аренды на 1 год до 07.12.2000 года.
Из материалов дела следует, что 26.11.1999года на учредительном собрании потребительского общества цветоводов "Лилия" по эксплуатации помещения рынка был утвержден устав потребительского общества, который зарегистрирован администрацией г. Ставрополя N 0199\2000 29.02.2000г. (т.3 л.д.61-91), произведена государственная регистрация юридического лица. ПОЦ "Лилия" поставлено на учет в налоговый орган 06.03.2000 г. (т.6 л.д.18).
Учредителями общества являлись граждане - члены общества "Флора", которые также указаны как арендаторы спорного земельного участка в постановлении главы города Ставрополя от 4766 от 21.12.1998г.
Согласно пункта 6.1 Устава ПОЦ "Лилия" имущество общества формируется за счет вступительных и паевых взносов(основной источник), целевых сборов и без привлечения займов.
Согласно п.6.4 Устава размер паевого взноса определяется балансовой стоимостью имущества на момент ввода в эксплуатацию здания рынка и передачи в аренду земельной доли (с учетом процента износа) индивидуально для каждого члена(пайщика) исходя из указанной ниже определенной учредителями по согласованию друг с другом на основании внесенных на строительство помещения цветочного рынка по ул. ... , квартал ... г. Ставрополя денежных средств. В указанную сумму входит как право пользования земельным участком, переданным в аренду, так и стоимость доли в праве собственности на помещение цветочного рынка.
Размеры земельных участков, права пользования которыми передаются обществу и доля паевого взноса каждого члена (пайщика) Общества равняются указанной в Постановлении главы города Ставрополя "О закреплении за гражданами земельного участка по фактическому пользованию под цветочный мини-рынок по ул. ... в квартиле ... " от 21.12.98г. N 4766 доле в земельном участке, отведенном под строительство цветочного рынка. Члены (пайщики) передают Обществу в качестве своего паевого взноса права пользования указанными земельными участками и собственности на долю в помещении указанного цветочного рынка исходя из их размеров площади земельных наделов и долей в праве на строение.(т.3 л.д.76).
Согласно п.6.6 Устава указанные земельные участки и доли в праве собственности на строение передаются в срок 10 дней Обществу по приемо-сдаточному акту, к которому прилагается копия акта о землепользовании, сличенная с подлинником, и подписываемому членом (пайщиком) и председателем Совета Общества. После передачи производится переоформление документов на землю в комитете по земельным ресурсам и землепользованию Администрации г. Ставрополя на Общество как единого пользователя. Общий размер земельного участка равен 209,56 кв.м ... После передачи Обществу земельного надела член (пайщик) вправе беспрепятственно пользоваться своим торговым местом по сложившейся на момент передачи границе пользования.(т.3 л.д.79).
Таким образом, земельные участки, переданные в пользование гражданам и доли в праве собственности на строение цветочного мини-рынка, должны были быть переданы ПОЦ "Лилия" в срок 10 дней путем оформления приемо-сдаточного акта, подписываемому членом (пайщиком) и председателем совета Общества.
Приемо-сдаточных актов, подписанных членом (пайщиком) и председателем совета Общества, в материалах дела не имеется.
Представитель ответчика ПОЦ "Лилия" Аплемах Т.А. пояснила, что имущество Обществу не передавалось, такие акты не составлялись, на балансе Общества имущества не имеется.
Из Постановления главы города Ставрополя N4711 от 22.08.2001 следует, что в связи с письмом -заявкой председателя ПОЦ "Лилия" от 21.07.2000 и заявлениями членов потребительского общества "Лилия", ПОЦ "Лилия" на новый срок 3 года предоставлен земельный участок общей площадью 209,56 кв.м. под цветочным мини-рынком по ул. ... в квартале ... на городских землях общего пользования, в том числе гражданам ( третьим лицам) (т.6 л.д.42).
На основании указанного постановления с гражданами в сентябре 2001 были заключены договоры аренды сроком на 3 года до 22.08.2004 года, которые были зарегистрированы в регистрационной палата СК (т.2 л.д.81-87).
В августе 2004 года с гражданами были заключены договоры аренды на 3 года сроком с 22.08.2004 по 21.08.2007 года, которые зарегистрированы в установленном законом порядке (т.6).
Согласно условий договоров аренды от 2004 года при истечении срока аренды договор считается автоматически прекращенным (п.6.3).
Из материалов дела следует, что арендная плата за пользование земельным участком под мини-рынком вносилась до конца 2012 года гражданами- третьими лицами по делу - членами ПОЦ "Лилия".
Из кадастрового паспорта земельного участка N 26:12:030110:1, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. ... , следует, что по состоянию на 06.08.2013 года данный земельный участок обременен правами аренды граждан - членов ПОЦ "Лилия" (т.3 л.д.192-195).
Согласно постановлению главы г. Ставрополя от 17.06.2013 N 1942 земельный участок N 26:12:030110:1, в районе жилого дома ... по ул. ... в г. Ставрополе предоставлен ПОЦ "Лилия".
Между КУМИ г. Ставрополя и ПОЦ "Лилия" 29.08.2013 заключен договор аренды N 2463 земельного участка с кадастровым номером ... расположенный по адресу в районе жилого дома N ... по ул. ... в квартале ... под павильоном по продаже живых цветов (без права капитального строительства) сроком с 17.06.2013 по 31.12.2013 (т. 2, л.д. 26-30).
Пунктом 2.1. договора аренды N 2463 предусмотрено, что стороны устанавливают, что условия настоящего договора применяются к правоотношениям, возникшим до заключения настоящего договора, начиная с 22.09.2007 г.
Согласно п. 6.3 договора аренды, при истечении срока аренды договор считается автоматически прекращенным без специального уведомления арендатора. Арендатор не имеет преимущественного права перед другими лицами на заключение договора на новый срок, если его исключительное право не предусмотрено законом.
Согласно п.6.4 договора аренды при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть участок в надлежащем состоянии.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о том, что договор аренды спорного земельного участка, заключенный с ПОЦ "Лилия" прекращен.
В силу ч.1 ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Как установлено судебной коллегией, павильон по продаже живых цветов, расположенный по адресу в г. Ставрополе, в районе ул. ... был построен в 1998 году, договор аренды земельного участка под павильоном с ПОЦ "Лилия" был заключен 29.08.2013 года. Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о том, что спорный земельный участок предоставлялся в аренду ПОЦ "Лилия" с уже находившимся на нем строением.
Из условий договора аренды, заключенного с ПОЦ "Лилия" не следует, что арендатор после прекращения договора обязан демонтировать находящееся на земельном участке строение.
Из приведенной выше нормы закона следует, что арендатор должен вернуть земельный участок в том виде, в каком он его получил, а арендатор в лице "ПОЦ "Лилия" получил земельный участок с находящимся на нем строением.
При таких обстоятельствах, когда спорный земельный участок предоставлялся ПОЦ "Лилия" с находившимся уже на нем строением, он должен быть возвращен в том же виде, т.е. со строением, а потому судебная коллегия приходит к выводу о том, что требования КУМИ г. Ставрополя о возложении обязанности на ПОЦ "Лилия" возвратить земельный участок в освобожденном виду путем демонтажа нестационарного торгового объекта удовлетворению не подлежат.
Как установлено судебной коллегией, спорный павильон возведен на счет средств граждан - участников клуба "Флора", впоследствии членов ПОЦ "Лилия", что не оспаривалось сторонами.
Согласно п.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии с пп.1,2 ст. 220 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов.
Если иное не предусмотрено договором, собственник материалов, приобретший право собственности на изготовленную из них вещь, обязан возместить стоимость переработки осуществившему ее лицу, а в случае приобретения права собственности на новую вещь этим лицом последнее обязано возместить собственнику материалов их стоимость.
Судебная коллегия приходит к выводу, что члены ПОЦ "Лилия" не передавали в качестве паевого взноса права аренды земельного участка и права собственности на долю в строении, поскольку как следует из материалов дела именно с гражданами заключались договоры аренды спорного земельного участка, которые вплоть до конца 2012 года уплачивали арендную плату, приемо-сдаточных актов о передаче права аренды и права на долю в строении, подписанных членом (пайщиком) и председателем совета Общества, в материалах дела не имеется, спорный павильон на балансе общества не стоит, бухгалтерским балансом на 31.12.2013 года подтверждается отсутствие какого-либо имущества у ПОЦ "Лилия". Таким образом, члены ПОЦ "Лилия" не исполнили обязанность по передаче имущества в качестве паевого взноса ПОЦ "Лилия".
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что право собственности на спорный павильон принадлежит гражданам - членам ПОЦ "Лилия" - привлеченным к участию в данном дела в качестве третьих лиц.
А поскольку павильон расположен на спорном земельном участке, находящимся в муниципальной собственности, соответственно спорным земельным участком владеют третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, граждане - участники ПОЦ "Лилия". Спорный земельный участок после прекращения договора аренды от 29.08.2013 во владении ПОЦ "Лилия" не находится.
Согласно положений ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Поскольку спорный павильон ПОЦ "Лилия" не возводился, не принадлежит Обществу, постольку судебная коллегия приходит к выводу о том, исковые требования Боташевой Н.А. и Колесникова А.В. заявлены к ненадлежащему ответчику.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что исковые требования как Боташевой Н.А. и Колесникова А.В., так и КУМИ г. Ставрополя удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 191-199, 329,330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 4 марта 2015 года отменить.
Принять по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований Боташевой Н. А., Колесникова А.В. к ПОЦ "Лилия" по эксплуатации помещения рынка о возложении обязанности демонтировать (снести) за свой счет торговый павильон, требований Комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя к ПОЦ "Лилия" по эксплуатации помещения рынка о возложении обязанности возвратить земельный участок в освобожденном виде путем демонтажа нестационарного торгового объекта - отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.