Судья Ставропольского краевого суда Товчигречко М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Великоцкого А.А. на постановление судьи Промышленного районного суда города Ставрополя Ставропольского края от 18 февраля 2016 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Промышленного районного суда города Ставрополя Ставропольского края от 18 февраля 2016 года Великоцкий А.А.признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
В жалобе Великоцкий А.А. просит постановление судьи изменить в части назначенного наказания и назначить ему наказание в виде штрафа. Полагает, что постановление вынесено по не полностью выясненным обстоятельствам дела и с нарушением административного законодательства. Указывает, что судом не учтены обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
В уточнении к жалобе Великоцкий А.А. указывает, что им полностью возмещен потерпевшей Романовской К.С. причиненный ущерб.
Изучив доводы жалобы и уточнений к ней, проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав представителя Великоцкого А.А. - Петросяна Р.А., поддержавшего доводы жалобы, а также потерпевшую Романовскую К.С., полагавшую возможным изменить наказание на штраф, поскольку ей возмещен материальный ущерб и компенсирован моральный вред, претензий она не имеет, нахожу судебное постановление, вынесенным в соответствии с нормами материального и процессуального законодательства, регулирующими данные правоотношения, но без учета всей совокупности смягчающих административную ответственность обстоятельств, что повлияло на вид назначенного наказания.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 21 октября 2015 года в 23 часа 20 минут Великоцкий А.А., управляя патрульным автомобилем *, государственный регистрационный знак *, с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом, двигался по проспекту *, выезжая на перекресток с улицей * на запрещающий сигнал светофора, не предоставил преимущества в движении автомобилю *, государственный регистрационный знак *, под управлением Степаненко А.Н., и допустил с ним столкновение. В результате ДТП пассажиру автомобиля BMW Романовской К.С. причинен легкий вред здоровью.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Великоцкого А.А. подтверждаются совокупностью доказательств, в том числе: протоколом об административном правонарушении (л.д. 3), определением о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 7), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения (л.д. 8-11), схемой происшествия (л.д. 12), объяснениями участников ДТП и свидетелей, заключением эксперта N * от 30.11.2015 года, согласно которому Романовской К.С. причинен легкий вред здоровью.
Указанные доказательства получили судебную оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КРФоАП.
Действия Великоцкого А.А. обоснованно квалифицированы судом по ч. 1 ст. 12.24 КРФоАП, поскольку допущенное ею нарушение Правил дорожного движения РФ повлекло причинение легкого вреда здоровью Романовской К.С.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КРФоАП. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Постановление о привлечении Великоцкого А.А. к административной ответственности вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.
Существенных нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, при производстве по делу не допущено.
Вместе с тем, при назначении административного наказания Великоцкому А.А. суд первой инстанции не установилсмягчающих его административную ответственность обстоятельств. Суд не принял во внимание и не учел, что по роду деятельности выполнение им трудовых обязанностей предполагает использование автомобиля, при этом по месту работы Великоцкий А.А. характеризуется исключительно положительно (л.д. 54), сами обстоятельства совершенного правонарушения.
Кроме того, в настоящем судебном заседании потерпевшая Романовская К.С. сообщила, что причиненный ущерб ей полностью возмещен, никаких претензий к Великоцкому А.А. она не имеет, полагает возможным изменить ему меру наказания на штраф. Указанные обстоятельства также подтверждаются распиской потерпевшей и ее письменным заявлением.
Совокупность указанных смягчающих административную ответственность обстоятельств позволяет суду изменить назначенное Великоцкому А.А. наказание на административный штраф, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 12.24 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст.ст. 30.7-30.9 КРФоАП,
РЕШИЛ:
Жалобу Великоцкого А. А.- удовлетворить.
Постановление судьи Промышленного районного суда города Ставрополя Ставропольского края от 18 февраля 2016 года изменить, назначив Великоцкому Александру Александровичу за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание в виде административного штрафа в размере * рублей.
Судья краевого суда М.М. Товчигречко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.