Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе: председательствующего Равинской О.А.,
судей Кутузова М.Ю., Сеземова А.А.,
при секретаре Морозовой Л.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Равинской О.А.
28 апреля 2016 года
дело по апелляционным жалобам Ярославской таможни, Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы на решение Кировского районного суда города Ярославля от 10 февраля 2016 года, которым постановлено:
"Признать незаконным и отменить приказ Центрального таможенного управления ФТС России от "дата" N о привлечении Демичева И.В. к дисциплинарной ответственности в виде замечания.
Обязать Ярославскую таможню выплатить Демичеву И.В. премии в размере "данные изъяты" денежного содержания за "дата", за "дата", за "дата", поощрительную выплату сотрудникам таможни за достижение показателей их деятельности за "дата", премию как участнику боевых действий в связи с Днем памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества".
По делу установлено:
с "дата" на основании контракта о службе в таможенных органах Демичев И.В. проходит службу в Ярославской таможне в должности "данные изъяты".
Приказом Центрального таможенного управление ФТС России N от "дата" "О мерах по результатам служебной проверки в Ярославской таможне" Демичев И.В. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.
Основанием привлечения к ответственности явились результаты служебной проверки, проведенной в период с "дата" по "дата" по фактам нарушений, указанных в решении Арбитражного суда Ярославской области от 6 августа 2015 года по делу NА82-8249/2015.
В ходе служебной проверки было установлено, что Ярославской таможней "дата" вынесено постановление по делу об административном правонарушении N о признании ООО " "данные изъяты"" виновным в совершении административного правонарушения "данные изъяты" РФ и назначении административного наказания в виде штрафа в сумме "данные изъяты".
ООО " "данные изъяты"" указанное постановление о привлечении к административной ответственности обжаловало в Арбитражный суд Ярославской области.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 11 июня 2015 года заявление ООО " "данные изъяты"" было принято к производству, разрешен вопрос о рассмотрении дела в упрощенном порядке, у таможенного органа были запрошены в электронном виде материалы административного дела, в том числе доказательства уведомления законного представителя ООО " "данные изъяты"" о составлении протокола и рассмотрении дела об административном правонарушении
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 06 августа 2015 года постановление от 28 мая 2015 года о привлечении ООО " "данные изъяты"" к административной ответственности было признано незаконным и отменено. Основанием принятия данного решения послужило непредставление таможенным органом достаточных доказательств уведомления законного представителя ООО " "данные изъяты"" о рассмотрении дела об административном правонарушении.
Также в ходе служебной проверки установлено, что ООО " "данные изъяты"" было уведомлено надлежащим образом о рассмотрении дела об административном правонарушении, так как "дата" в адрес генерального директора общества Ярославской таможней было направлено извещение о составлении "дата" протокола об административном правонарушении, полученное адресатом "дата", что подтверждается отметкой в уведомлении о вручении. Указанное почтовое уведомление было внесено в опись и сформировано в материалы дела об административном правонарушении "данные изъяты". Однако в нарушение пункта 37 Положения об организации в таможенных органах работы по защите государственных интересов и интересов таможенных органов в судах, утвержденного приказом ФТС России от 29 декабря 2012 года N2680, начальником отдела административных расследований Ярославской таможни Демичевым И.В. при изготовлении электронных копий материалов дела об административном правонарушении в отношении ООО " "данные изъяты"" для их передачи в правовой отдел Таможни лист дела N68 (почтовое уведомление о вручении) отсканировано не было, что послужило причиной неисполнения таможней определения Арбитражного суда Ярославской области от 11 июня 2015 годаДемичев И.В. обратился в суд с иском к Центральному таможенному управлению ФТС России, Ярославской таможне, просит признать незаконным и отменить приказ N от "дата" о привлечении его к дисциплинарной ответственности, обязать выплатить премии. Требования мотивированы тем, что привлечение к дисциплинарной ответственности является незаконным, поскольку нарушений в ходе административного расследования по делу в отношении ООО " "данные изъяты"" в таможенном органе допущено не было, имело место неполное представление в арбитражный суд материалов административного дела правовым отделом таможни, что свидетельствует об отсутствии вины истца.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционных жалобах Ярославской таможни и Центрального таможенного управления ставится вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении требований. Доводы апелляционных жалоб сводятся к несоответствию выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, неправильному применению норм материального права.
Проверив законность и обоснованность решения, исходя из доводов, изложенных в жалобе, заслушав в поддержание доводов жалоб представителя Ярославской таможни и Центрального таможенного управления по доверенностям Мирошниченко Ю.Л., возражения Демичева И.В., исследовав материалы дела, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не содержит оснований к отмене постановленного судом решения.
Удовлетворяя исковые требования, суд пришёл к выводу о том, что в приказе о привлечении Демичева И.В. к дисциплинарной ответственности отсутствуют ссылки на конкретные положения должностной инструкции, положения об отделе, условия контракта или распоряжения работодателя, которые не были им выполнены; виновного неисполнения или ненадлежащего исполнения должностных обязанностей Демичевым И.В. не допущено.
С указанным выводом суда судебная коллегия соглашается, считает его правильным, основанным на материалах дела и законе.
Доводы жалоб о том, что "данные изъяты" Ярославской таможни Демичевым И.В. нарушены пункты 2, 37 должностной инструкции, были предметом исследования и оценки суда, обоснованно отвергнуты. Выводы суда в указанной части подробно изложены в мотивировочной части решения, с ними судебная коллегия соглашается. Оценка представленных сторонами доказательств выполнена судом в соответствии со статьёй 67 ГПК РФ, оснований для иной оценки доказательств судебная коллегия не усматривает.
Суд, проанализировав положения Федерального закона "О службе в таможенных органах", "Положение об организации в таможенных органах работы по защите государственных интересов и интересов таможенных органов в судах", утвержденного приказом ФТС России от 29 декабря 2012 года N 2680, Дисциплинарного устава таможенной службы РФ, должностную инструкцию "данные изъяты", обоснованно пришёл к выводу, что в обязанности Демичева И.В., являющегося "данные изъяты", входили своевременное и полное предоставление в правовой отдел материалов административного дела. Данную обязанность истец выполнил, что подтверждено тем, что материалы дела об административном правонарушении на бумажном носителе, представленные в срок и в полном объёме в правовой отдел таможни, содержали почтовое извещение правонарушителя ООО " "данные изъяты"".
Ответственность за полноту и своевременность предоставления материалов административного дела в суд в силу пунктов 2, 3, 4, 5, 7, 11, 12 "Положения об организации в таможенных органах работы по защите государственных интересов и интересов таможенных органов в судах" возлагается на сотрудников правового подразделения таможенного органа.
Доказательств того, что действия Демичева И.В., не предоставившего в правовой отдел копии почтового извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, в электронном виде, состоят в причинно-следственной связи с неисполнением возложенной на правовой отдел обязанности по направлению материалов дела об административном правонарушении в арбитражный суд, материалы дела не содержат.
Иных доводов жалобы не содержат.
Руководствуясь статьёй 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
апелляционные жалобы Ярославской таможни, Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы на решение Кировского районного суда города Ярославля от 10 февраля 2016 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.