судья Астраханского областного суда Баранов Г.В., при секретаре Гайнулиной В. Д., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Сапко Андрея Владимировича на постановление Кировского районного суда г. Астрахани от 10 мая 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Сапко Андрея Владимировича
установил:
постановлением Кировского районного суда г.Астрахани от 10 мая 2016 года Сапко А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного ареста на "данные изъяты".
В жалобе Сапко А.В. ставится вопрос об отмене постановления суда. Считает, что выводы суда о совершении административного правонарушения необоснованны, неверно определены юридически значимые по делу обстоятельства.
Заслушав Сапко А. В., поддержавшего доводы жалобы , свидетеля Сапко В. А., проверив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с пунктами 1, 2, 6 части 1 статьи 2 Федерального закона "О полиции" осуществление основной деятельности полиции направленно на защиту личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка в общественных местах.
Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ , в "данные изъяты" , Сапко А.В., находясь у "адрес" , оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, выразившиеся в отказе предоставить документы на право управления транспортным средством.
Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами инспекторов ДПС ОБДПС ГИБДД-1 УМВД России по Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ.
Оценив установленные по делу обстоятельства, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о виновности Сапко А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы о несогласии с привлечением к административной ответственности и назначенным наказанием в виде административного ареста на срок трое суток, не свидетельствуют о незаконности принятого постановления, поскольку опровергаются имеющимися в деле материалами доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется. Помимо этого сам Сапко А.В. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. Судом первой инстанции совокупность собранных по делу доказательств обоснованно признана достаточной для принятия правильного решения по делу. Принцип презумпции невиновности, закрепленный в статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не нарушен.
Судьей районного суда в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены все обстоятельства дела, подлежащие доказыванию. Вывод о наличии в действиях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам. Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода судьи районного суда о доказанности вины Сапко А.В. в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат.
Наказание Сапко А.В. назначено в пределах установленной законом санкции с соблюдением требований статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Процессуальных нарушений, которые могли бы повлечь отмену состоявшегося по делу постановления судьи, в ходе производства по делу об административном правонарушении не допущено.
Поскольку все обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела об административном правонарушении, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств и им дана надлежащая правовая оценка, оснований для удовлетворения жалобы Сапко А.В. и отмены или изменения обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 30.1 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
постановлением Кировского районного суда г.Астрахани от 10 мая 2016 года - оставить без изменения, жалобу Сапко Андрея Владимировича - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.