Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
председательствующего Быковой А.В.,
судей Чупиной Т.Р. и Сальниковой Н.А.,
при секретаре Ситниковой А.М.,
заслушала в открытом судебном заседании по докладу Быковой А.В.
гражданское дело по апелляционной жалобе администрации муниципального образования "Железногорск-Илимское городское поселение"
на решение Нижнеилимского районного суда Иркутской области от 26 октября 2015 года по гражданскому делу по исковым требованиям Авдась Н.В., Авдась К.М., Федоровой Т.Н., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней Федоровой В.В., к администрации муниципального образования "Железногорск-Илимское городское поселение" об обязании предоставить жилое помещение вне очереди,
УСТАНОВИЛА:
В обоснование заявленных требований Авдась Н.В., Авдась К.М., Федорова Т.Н., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней Федоровой В.В., указали, что являются нанимателем и членами семьи нанимателя двухкомнатной квартиры по адресу: "адрес изъят", которая "дата изъята" уничтожена огнем вместе со всем домом в целом.
Заключением межведомственной комиссии жилой дом "адрес изъят" признан аварийным и подлежащим сносу.
Однако до настоящего времени равноценное жилое помещение взамен признанного аварийным им не предоставлено.
Просили суд обязать администрацию муниципального образования "Железногорск-Илимское городское поселение" предоставить им пригодное к постоянному проживанию и соответствующее санитарным и техническим нормам жилое помещение по договору социального найма, находящееся в границах г.Железногорска-Илимского Нижнеилимского района Иркутской области, не менее (данные изъяты) общей площадью, вне очереди взамен признанного непригодным для проживания жилого помещения по адресу: "адрес изъят".
Решением суда исковые требования Авдась Н.В., Авдась К.М., Федоровой Т.Н. удовлетворены.
В апелляционной жалобе администрация муниципального образования "Железногорск-Илимское городское поселение" просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное.
В обоснование доводов апелляционной жалобы указано, что постановление администрации муниципального образования "Железногорск-Илимское городское поселение" (данные изъяты), которым установлен срок переселения граждан из аварийного жилья (до "дата изъята" ) не оспорено.
Истцы не указали в иске, что жилые помещения, в которых они проживают в настоящее время, находятся в собственности членов их семей, т.е. фактически не нуждаются в предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке.
В настоящее время с Авдась Н.В. заключен договор найма маневренного жилого помещения (данные изъяты) сроком до "дата изъята" . Авдась Н.В. подписала договор найма маневренного жилого помещения, согласившись со всеми условиями данного договора, в том числе и сроком предоставления жилого помещения - до "дата изъята" .
Письменных возражений относительно доводов апелляционной жалобы не поступило.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав доклад, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
При рассмотрении настоящего дела суд правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, дал надлежащую оценку представленным по делу доказательствам в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ и правильно применил нормы материального права.
Удовлетворяя исковые требования, в соответствии со ст.ст.51, 57, 85, 86 ЖК РФ, суд указал, что согласно договору (данные изъяты), нанимателем жилого помещения по адресу: "адрес изъят", является Авдась Н.В., в качестве членов семьи в договор включены: Авдась К.М., Федорова Т.Н., Федорова В.В.
Из справки МУП "ИРЦ" от "дата изъята" усматривается, что в жилом помещении по адресу: "адрес изъят", в настоящее время зарегистрирована Авдась Н.В.
Из представленной суду выписки из реестра муниципального имущества усматривается, что дом "адрес изъят" находится в муниципальной собственности Железногорск-Илимского городского поселения.
Заключением (данные изъяты) межведомственной комиссии, жилой дом по адресу: "адрес изъят" признан аварийным и подлежащим сносу, постановлением главы муниципального образования "Железногорск-Илимское городское поселение" (данные изъяты) дом (данные изъяты) признан аварийным и подлежащим сносу.
Судом также установлено, что названное выше заключение межведомственной комиссии в настоящее время кем-либо из заинтересованных лиц в установленном порядке не оспорено. Какого-либо иного акта, свидетельствующего о пригодности для проживания указанного жилого дома и жилых помещений в нем, суду не представлено. На основании названного заключения межведомственной комиссии истцы администрацией Железногорск-Илимского городского поселения учтены в списках на внеочередное получение жилого помещения.
Вопросы признания жилых помещений непригодными для проживания разрешаются в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006г. N 47.
Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу, что право истцов на предоставление вне очереди жилого помещения по договору социального найма является бесспорным.
Кроме того, судом установлено и не оспаривается представителем администрации Железногорск-Илимского городского поселения, что помещение, нанимателем и членами семьи которого в настоящее время являются истцы, находилось в многоквартирном доме, который в настоящее время полностью уничтожен пожаром, в связи с чем, признан аварийным и подлежащим сносу.
Кроме того, судом установлено, что жилое помещение по адресу: "адрес изъят" являлось благоустроенным, находилось в границах г.Железногорск-Илимский, имело общую площадь (данные изъяты).
При таких обстоятельствах судебная коллегия находит обоснованным вывод суда о том, что орган местного самоуправления обязан предоставить истцам другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке на основании ч.2 ст.57 ЖК РФ, ч.1 ст.ст. 85, 86 ЖК РФ. Предоставление истцам другого жилого помещения не может быть поставлено в зависимость от каких-либо причин, как и не может данная обязанность быть преодолена путем предоставления истцам какого-либо временного жилья, не соответствующего при этом по своим характеристикам занимаемому ими ранее жилому помещению.
Данные выводы суда подробно мотивированы, соответствуют содержанию имеющихся в деле доказательств и норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, и не вызывают у судебной коллегии сомнения в их законности и обоснованности.
Доводы апелляционной жалобы судебная коллегия находит неподлежащими удовлетворению, т.к. право граждан на получение жилого помещения вне очереди не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, также имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Поэтому указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет.
Доводы представителя ответчика о том, что ими определен срок отселения граждан из домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, - до "дата изъята" , в который истцам и будет предоставлено жилое помещение, также не влияют на законность судебного решения, т.к. исполнение органами местного самоуправления своих полномочий в пределах их компетенции должно осуществляться с обязательным соблюдением действующего законодательства в его совокупности, в т.ч. основных принципов и норм жилищного законодательства. Доказательств в подтверждение обоснованности и разумности установленных сроков, о реальности предоставления жилого помещения истцам в данные сроки, представителем ответчика суду в соответствии с требованиями ст.56 ГПК РФ не представлено.
Доводы представителя ответчика о том, что истцам предлагалось временное жилье, однако они, за исключением Авдась Н.В., отказались от вселения в них, судебная коллегия также находит необоснованными, поскольку на муниципальные органы возложена обязанность предоставить в случае признания жилого помещения аварийным и подлежащим сносу взамен такового другое благоустроенное жилое помещение равноценное фактически занимаемому и именно по договору социального найма, по которому временное жилье в силу ст.ст.57,60 ЖК РФ, а также раздела 4 ЖК РФ, не предоставляется. По данным же основаниям несостоятельными являются и доводы представителя ответчика о проживании Авдась Н.В. в жилом помещении маневренного фонда. Наличие у истцов в собственности другого жилого помещения не может повлиять на законность данного судебного решения, поскольку судом установлено, что они в спорном жилом помещении проживали, являлись нанимателем и членами семьи, имели право пользования, а поэтому суд обоснованно взамен непригодного для проживания жилого помещения предоставлено равноценное.
В целом доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований к отмене решения суда, основаны на ошибочном толковании норм права, и по существу сводятся к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств в соответствии с требованиями ст. ст. 12, 67 ГПК РФ.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену принятого решения и предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, судом не допущено.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит решение суда обоснованным, а доводы апелляционной жалобы не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Нижнеилимского районного суда Иркутской области 26 октября 2015 года по данному гражданскому делу оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: А.В. Быкова
Судьи: Т.Р.Чупина
Н.А.Сальникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.