Судья Тверского областного суда Яшина И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Кузнецовой А.А. на постановление судьи Кашинского городского суда Тверской области от 07 марта 2016 года по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Кузнецовой А.А.,
установил:
постановлением судьи Кашинского городского суда Тверской области от 07 марта 2016 года Кузнецова А.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей (л.д.11).
В жалобе, поданной в Тверской областной суд, Кузнецова А.А. просит отменить судебное постановление, производство по делу прекратить. Критикуя выводы суда, указывает, что на момент задержания, она находилась не у "адрес", а у "адрес". Она шла домой в сопровождении трех трезвых граждан Моисеева С.И., Макарова В.П. и Кирилловой Е.П., пока не явились сотрудники полиции и безо всяких объяснений схватили ее за руки стали тащить к машине. В суде признала совершение правонарушения, потому что боялась, что ее могут оставить под стражей до ДД.ММ.ГГГГ. Считает постановление городского суда незаконным, поскольку на копии постановления выданной ей на руки, отсутствует гербовая печать (л.д.14-16).
Участники процесса в судебное заседание не явились. Надлежащим образом извещались о времени и месте рассмотрения дела. На основании п. 2 ст. 25.1, п.п. 2, 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы Кузнецовой А.А., считаю, что основания для удовлетворения данной жалобы отсутствуют.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ около "адрес", Кузнецова А.А., находясь в общественном месте, на законные и неоднократно повторенные требования сотрудника полиции, выполняющего обязанности по охране общественного порядка, проследовать в МО МВД России " "данные изъяты"" для разбирательства, отвечала категорическим отказом, размахивала руками, хваталась за форменную одежду, выражалась нецензурной бранью.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых Синдтова Ю.Н. и Соткина Е.И. (л.д.9), рапортами сотрудников полиции Горлова К.С. и Арсеньева А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2-3, 4, 5, 6); протоколом об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1), которым в совокупности с другими материалами дела дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, Кузнецовой А.А. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.
Исходя из содержания материалов дела, сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка.
Невыполнение Кузнецовой А.А. законных требований сотрудника полиции, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Доводы жалобы о том, что на момент задержания, Кузнецова А.А. находилась не у "адрес", а у "адрес" отклоняются, поскольку место совершения вмененного заявителю административного правонарушения ею не оспаривалось ни при составлении протокола об административном правонарушении, ни при рассмотрении дела в городском суде.
Ссылки в жалобе о том, что постановление городского суда является незаконным, поскольку на копии постановления выданной на руки Кузнецовой А.А., отсутствует гербовая печать отклоняются, так как указанное обстоятельство не свидетельствует о незаконности вынесенного в отношении заявителя постановления о назначении административного наказания.
Иные доводы жалобы по существу сводятся к переоценке установленных судом обстоятельств, они не опровергают наличие в действиях Кузнецовой А.А. объективной стороны состава вменяемого ему административного правонарушения и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшегося по делу постановления.
Постановление о привлечении Кузнецовой А.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено Кузнецовой А.А. в минимальных пределах, установленных санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену вынесенных решений, в ходе производства по настоящему делу допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья Тверского областного суда
решил:
постановление судьи Кашинского городского суда Тверской области от 07 марта 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Кузнецовой А.А. оставить без изменения, жалобу Кузнецовой А.А. - без удовлетворения.
Судья И.В. Яшина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.