Судья Московского областного суда Белая С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Шашкова В.Ю., действующего в интересах Змитровича А.Э., на решение Климовского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ в отношении генерального директора Общества с ограниченной ответственностью "Евроавтотранс" (ИНН 7709400587; КПП 502101001) Змитровича А. Э.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением Врио руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в "данные изъяты" (далее Территориальное управление) от "данные изъяты" должностное лицо - генеральный директор ООО "Евроавтотранс" Змитрович А.Э. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.25 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Решением Климовского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" указанное постановление должностного лица оставлено без изменения.
Не согласившись с решением городского суда, защитник Шашков В.Ю., действующий в интересах Змитровича А.Э., его обжаловал, просил отменить, указывая на малозначительность совершенного правонарушения.
Проверив материалы дела в полном объеме, изучив доводы жалобы, выслушав мнение защитника Мазур А.А., суд второй инстанции оснований для отмены вынесенных по делу актов не усматривает.
Частью 2 ст. 15.25 КоАП РФ предусмотрено представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В силу ч. 2 ст. 12 Федерального закона от "данные изъяты" N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Как следует из материалов дела, ООО "Евроавтотранс" состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения МРИФНС "данные изъяты" по "данные изъяты", генеральным директором ООО "Евроавтотранс" является Змитрович А.Э.
ООО "Евроавтотранс" (резидент) "данные изъяты" в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации (ОАО ПРИОРБАНК, "данные изъяты") был открыт счет "данные изъяты", уведомление об открытии которого было представлено в налоговый орган - Межрайонную ИФНС "данные изъяты" по "данные изъяты" "данные изъяты", то есть с нарушением сроков, установленных ч. 2 ст. 12 Федерального закона от "данные изъяты" N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
По данному факту в отношении генерального директора ООО "Евроавтотранс" - Змитровича А.Э., было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ.
Факт несвоевременного представления Змитровичем А.Э. уведомления об открытии счета в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, не оспаривается в жалобе, а также подтверждается, как обоснованно указал городской суд, совокупностью исследованных при рассмотрении дела доказательств, в том числе: протоколом об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц; свидетельством о постановке на учет организации в налоговом органе; уведомлением об открытии счета (вклада) в банке, расположенном за пределами Российской Федерации, принятым МРИФНС "данные изъяты" по "данные изъяты" "данные изъяты", оцененными городским судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Исходя из совокупности доказательств орган административной юрисдикции и городской суд, обоснованно пришли к выводу о наличии в действиях генерального директора ООО "Евроавтотранс" Змитровича А.Э. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ.
Действия Змитровича А.Э. квалифицированы правильно.
Наказание генеральному директору ООО "Евроавтотранс" Змитровичу А.Э. назначено по общим правилам его назначения, с учетом характера и степени общественной опасности административного правонарушения, находится в рамках санкции статьи и является минимальным.
Сроки давности привлечении к административной ответственности соблюдены. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
Довод жалобы о малозначительности совершенного Змитровичем А.Э. правонарушения, являлся предметом проверки в городском суде и был обоснованно признан несостоятельным по мотивам, изложенным в решении. Сомневаться в правильности данного вывода у суда второй инстанции оснований не имеется.
Процессуальных нарушений при привлечении генерального директора ООО "Евроавтотранс" Змитровича А.Э. к административной ответственности, судом не установлено. Дело рассмотрено в соответствии с требованиями КоАП РФ процессуальных нарушений, влекущих отмену постановленных по делу актов, не установлено, оснований для их пересмотра по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
решение Климовского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.25 КоАП РФ, в отношении генерального директора Общества с ограниченной ответственностью "Евроавтотранс" (ИНН 7709400587; КПП 502101001) Змитровича А. Э. оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Судья С.Л. Белая
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.