Санкт-Петербургский городской суд
Рег. N: 22-3001/2016 Судья: Хизниченко М.Г.
( Дело N 1-121/2016)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург 27 апреля 2016 года
Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего - судьи Чеботаревой О.В.,
судей: Рузина Е.Ф., Кулаковской Л.А.,
при секретаре: Сныткине И.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 27 апреля 2016 года апелляционную жалобу адвоката Евграфовой Т.А., действующей в защиту прав осужденного Акимова В.О., на приговор Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга от 02 марта 2016 года, которым
Акимов Виктор Олегович, "дата" года рождения, уроженец " ... "; ранее судимый:
Приговором от 14 апреля 2014 г. по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, 19 сентября 2014 г. освобожден в связи с отбытием наказания;
Приговором от 16 апреля 2014 г. по ч.2 ст.160 УК РФ, на основании к 1 году лишения свободы сроком, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
Осужденного приговором от 22 октября 2015 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы.
- Осужден по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228-1 УК РФ к 9 годам лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
-Осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 09 лет 3 месяца без штрафа, без ограничения свободы;
на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 16 апреля 2014 г., на основании ст. 70 УК РФ назначено наказании е в виде лишения свободы сроком на 09 лет 9 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, без штрафа;
на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 22 октября 2015 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной строгого режима.
Заслушав доклад судьи Чеботаревой О.В., объяснения осужденного Акимова В.О. и адвоката Евграфовой Т.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы; заключение прокурора Карасева И.В., полагавшего, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В апелляционной жалобе адвокат указывает на чрезмерную суровость приговора, просит применить в отношении Акимова В.О. ст. 64 УК РФ, снизить назначенное наказание.
На апелляционную жалобу принесены возражения государственным обвинителем Палычевой Ю.А., которая указала, что постановленный приговор является законным, обоснованным, а назначенное наказание справедливым.
Проверив доводы апелляционной жалобы, материалы дела, содержание возражений прокурора, выслушав мнение сторон, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения приговора по доводам апелляционной жалобы.
Приговором суда Акимов В.О. признан виновным в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере - смеси, содержащей амфетамин, массой 2, 42 грамма, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере - смеси, содержащей амфетамин- 1,67 грамма.
Преступления совершены "дата" в Санкт-Петербурге при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
Выводы суда о виновности Акимова В.О. в совершении преступлений, за которые он осужден, основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах и приведенных в приговоре суда.
Сам Акимов В.О. вину в совершении преступлений признал в полном объеме.
Данные показания согласуются с показаниями свидетелей " ... " и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: материалами оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка"; заключениями экспертов.
Все доказательства, которые положены в основу приговора, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, оценены судом в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ и являются допустимыми.
Юридическая квалификация действий Акимова В.О. по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ является правильной.
Наказание Акимову В.О. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 60, 61, 62, 66 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о его личности, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
По своему виду и размеру назначенное наказание является справедливым и соразмерным содеянному и чрезмерно суровым не является. Суд правомерно пришел к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку установленные смягчающие наказание обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений. Суд апелляционной инстанции согласен с таким выводом суда, и также не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ и дальнейшего снижения наказания.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона для отмены либо изменения приговора в апелляционном порядке, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20 и 389-28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Калининского районного суда г. Санкт - Петербурга от 02 марта 2016 года в отношении Акимова Виктора Олеговича- оставить без изменения.
Апелляционную жалобу адвоката Евграфовой Т.А. - оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи :
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.