Президиум Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего Горевой Л.Т.,
членов президиума: Дмитриевой Л.А., Кулагина А.А., Летучих Л.Е.,
при секретаре Негнюровой С.Н.,
рассмотрел материал по кассационной жалобе осужденного Садыкова А.С. на постановление Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 19 февраля 2014 года.
Проверив материалы дела, заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Захаровой М.Е., изложившей обстоятельства дела, содержание судебного решения, принятого по делу, доводы кассационной жалобы, выступление осужденного Садыкова А.С., его адвоката Кривошапкина А.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение Первого заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) Иванова А.Л., полагавшего отменить постановление суда, президиум Верховного Суда Республики Саха (Якутия)
УСТАНОВИЛ:
Приговором Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 05 февраля 2013 года
Садыков А.С., _______ года рождения, уроженец г. ... области,
осужден по ч. 4, ч. 5 ст. 33 - п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с возложением обязанностей: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, периодически являться на регистрацию в УИИ, не допускать нарушений общественного порядка.
11 июля 2013 года постановлением Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) осужденному Садыкову А.С. продлен испытательный срок на 3 месяца и возложена дополнительная обязанность: в месячный срок пройти обследование у врача - ... на предмет установления ... и при необходимости пройти курс лечения.
В апелляционном порядке постановление суда не обжаловано.
19 февраля 2014 года постановлением Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) испытательный срок продлен на 3 месяца.
В апелляционном порядке постановление суда не обжаловано.
04 февраля 2015 года постановлением Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) условное осуждение, назначенное приговором от 05 февраля 2013 года отменено, осужденный направлен для отбытия наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима.
30 июня 2015 года апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Саха (Якутия) постановление Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 04 февраля 2015 года оставлено без изменения.
Осужденный отбывает наказание в ФБУ ИК- N ... УФСИН России по Республике Саха (Якутия).
В кассационной жалобе осужденный Садыков А.С. просит судебные решения отменить в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, указывает, что в судебном заседании 19 февраля 2014 года суд не обеспечил равные возможности со стороной обвинения в реализации процессуальных прав, не разъяснял ему процессуальные права, он был лишен права пользоваться услугами адвоката.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив производство по исполнению приговора в отношении Садыкова А.С., президиум приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным, вынесенным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанным на правильном применении уголовного закона.
Согласно ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, что предполагает предоставление сторонам обвинения и защиты равных процессуальных возможностей по отстаиванию своих прав и законных интересов.
В силу ч. 1 ст. 15 УПК РФ принципы состязательности и равноправия сторон распространяются на все стадии уголовного судопроизводства.
В соответствии со ст. 399 УПК РФ вопросы, связанные с исполнением приговора, разрешаются судом в судебном заседании, в котором принимают участие представитель учреждения, исполняющего наказание, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания, а также прокурор, осужденный, его защитники и законные представители и иные лица, чьи интересы непосредственно затрагиваются представлением.
Суд, рассматривая в порядке п. 7 ст. 397 УПК РФ представление о продлении испытательного срока, обязан в соответствии со ст. 123 Конституции РФ, ст.ст. 15, 243, 244 УПК РФ обеспечить сторонам обвинения и защиты равные процессуальные права и возможности, связанные как с их участием в доказывании, так и с отстаиванием своей позиции по разрешаемым в ходе судебного разбирательства вопросам.
Данное требование закона судом первой инстанции не выполнено.
В материалах производства и постановлении суда от 19 февраля 2014 года вопрос о продлении испытательного срока Садыкова А.С. разрешен судом без участия защитника (адвоката), отсутствуют сведения, свидетельствующие о разъяснении Садыкову А.С. его процессуальных прав, в том числе право пользоваться в судебном заседании помощью защитника. При этом суд не принял мер к обеспечению участия защитника в судебном заседании, что подтверждается протоколом судебного заседания, который данных сведений не содержит (л.д. 45).
Вместе с тем, в судебном заседании принимали участие помощник прокурора и представитель уголовно-исполнительной инспекции.
Судебное разбирательство, в котором, по существу, разрешался вопрос об ухудшении положения осужденного Садыкова А.С., было проведено без участия защитника, что повлекло за собой нарушение права осужденного на эффективную судебную защиту.
Судом допущено существенное нарушение требований уголовно-процессуального закона, выразившееся в нарушении права осужденного на защиту.
Данное нарушение уголовно-процессуального закона является существенным, повлиявшим на исход дела, что в силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ является основанием для отмены судебного решения.
В соответствии с положениями ст. 401.16 УПК РФ в их взаимосвязи с положениями ст. 6 УПК РФ, определяющей назначение уголовного судопроизводства, суду кассационной инстанции надлежит устранять все выявленные в судебном заседании существенные нарушения уголовного закона и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, если их устранение влечет улучшение положения осужденного.
В этой связи президиум считает необходимым пересмотреть и постановление Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 04 февраля 2015 года, апелляционное постановление Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 30 июня 2015 года об отмене осужденному Садыкову А.С. условного осуждения.
Как следует из материалов производства, суд первой инстанции установил, что осужденному Садыкову А.С. за нарушение порядка отбывания условного осуждения постановлениями Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 11 июля 2013 года и 19 февраля 2014 года был продлен испытательный срок в общем на 6 месяцев, и после последнего продления испытательного срока от 19 февраля 2014 года Садыков А.С. продолжал нарушать условия отбывания условного осуждения.
Таким образом, постановление Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 19 февраля 2014 года повлияло на правильность вынесенных судами постановлений от 04 февраля 2015 года, 30 июня 2015 года, в связи с чем, последующие судебные решения в отношении Садыкова А.С. об отмене условного осуждения также подлежат отмене, а производство по ним - прекращению, поскольку испытательный срок, назначенный Садыкову А.С. приговором от 05 февраля 2013 года, истек 05 мая 2015 года согласно п. "а" ч. 3 ст. 86 УК РФ, по которому с истечением испытательного срока при условном осуждении, судимость считается погашенной.
В связи с отменой судебных решений, на основании которых Садыков А.С. отбывает наказание, он подлежит немедленному освобождению из мест лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ, президиум Верховного Суда Республики Саха (Якутия)
ПОСТАНОВИЛ:
Кассационную жалобу осужденного Садыкова А.С. удовлетворить.
Постановление Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 19 февраля 2014 года, постановление Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 04 февраля 2015 года, апелляционное постановление Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 30 июня 2015 года в отношении осужденного Садыкова А.С. отменить, производство по делу прекратить.
Садыкова А.С. из мест лишения свободы освободить немедленно.
Председательствующий Л.Т. Горева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.