Председатель Красноярского краевого суда Фуга Н.В., рассмотрев жалобу начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г.Шарыпово Гнеденко Р.А. на вступившее в законную силу решение судьи Красноярского краевого суда от 09 июля 2015 года по делу об административном правонарушении в отношении краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения " "данные изъяты"" (далее - КГБУЗ " "данные изъяты""),
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Ужурского районного суда Красноярского края от 11 июня 2015 года КГБУЗ " "данные изъяты"" было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.4 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного приостановления деятельности отдельных помещений сроком на 60 суток.
Решением судьи Красноярского краевого суда от 09 июля 2015 года вышеуказанное постановление отменено, материалы дела направлены в Ужурский районный суд Красноярского края на новое рассмотрение со стадии подготовки дела к рассмотрению.
В жалобе, поданной в Красноярский краевой суд в порядке ст.ст.30.12-30.14 КоАП РФ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г.Шарыпово Гнеденко Р.А. просит вынесенное в отношении КГБУЗ " "данные изъяты"" решение судьи Красноярского краевого суда отменить, как незаконное, и ссылается на то, что в соответствии с подп.6.1 п.6 ч.3 ст.1 Федерального закона N 294-ФЗ от 26.12.2008 г. "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", положения данного закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются при проведении проверки устранения обстоятельств, послуживших основанием назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности; проверка, проводимая в порядке ч.5 ст.32.12 КоАП РФ, является самостоятельным видом мероприятий по контролю.
Копия жалобы направлена КГБУЗ " "данные изъяты"". В поступивших в Красноярский краевой суд возражениях на жалобу и.о.главного врача КГБУЗ " "данные изъяты"" ФИО1 просит в удовлетворении жалобы отказать, указывая на законность вынесенного судьей краевого суда решения.
Изучив доводы жалобы и возражения на жалобу, проверив материалы дела, оснований к отмене решения судьи Красноярского краевого суда от 09 июля 2015 года не нахожу.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
Рассматривая в порядке ст.ст.30.2-30.8 КоАП РФ жалобу законного представителя Комаровских О.А. на вынесенное в отношении КГБУЗ " "данные изъяты"" постановление по делу об административном правонарушении, судья Красноярского краевого суда, изучив имеющиеся в материалах дела доказательства, отменил постановление по делу об административном правонарушении, указав на допущенные процессуальные нарушения при проведении проверки устранения обстоятельств, послуживших основанием назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности.
Как следует из материалов дела, при новом рассмотрении производство по делу об административном правонарушении в отношении КГБУЗ " "данные изъяты"" прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Решение судьи Ужурского районного суда Красноярского края от 21 сентября 2015 года не обжаловалось и в настоящее время считается вступившим в законную силу.
В силу положений ст.ст.1.2-1.6 КоАП РФ производство по делам об административных правонарушениях имеет своими целями, прежде всего, защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от правонарушений, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения ее прав и свобод. Административное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению административного судопроизводства, что и отказ от административного преследования невиновных.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит нормы, предусматривающей возможность отмены в порядке статьи 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступившего в законную силу постановления или решения по делу об административном правонарушении, если при этом ухудшается положение лица, привлекаемого к административной ответственности.
В силу пункта 2 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится одно из решений, среди которых решение об изменении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если допущенные нарушения настоящего Кодекса и (или) закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть устранены без возвращения дела на новое рассмотрение и при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение.
Из положений ст.46, ч.1 ст.50, ст.55 Конституции РФ во взаимосвязи с положениями ст.4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04.11.1950 г.) следует, что произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, как общее правило, недопустим.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, содержащейся в п. 3.1 постановления от 17.07.2002 г. N 13-П (подтвержденной в постановлении от 11.05.2005 г. N 5-П), исключения из общего правила о запрете поворота к худшему допустимы лишь в качестве крайней меры, когда допущенные в предшествующем разбирательстве существенные (фундаментальные) нарушения повлияли на исход дела, и неисправление судебной ошибки искажало бы саму суть правосудия, смысл приговора как акта правосудия, разрушая необходимый баланс конституционно защищаемых ценностей, в том числе прав и законных интересов осужденных и потерпевших.
Приведенные положения, касающиеся общих принципов пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по уголовным делам применимы к административному судопроизводству, в рамках которого решается вопрос об административной ответственности и наказании лица.
Поскольку, о каких-либо существенных нарушениях, имеющих фундаментальный, принципиальный характер, повлиявших на исход дела, в жалобе начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г.Шарыпово Гнеденко Р.А. не говорится, оснований для отмены вступившего в законную силу решения судьи Красноярского краевого суда от 09 июля 2015 года по делу об административном правонарушении в отношении КГБУЗ " "данные изъяты"" не имеется.
Руководствуясь ст.ст.30.16-30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение судьи Красноярского краевого суда от 09 июля 2015 года по делу об административном правонарушении в отношении краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения " "данные изъяты"" оставить без изменения, жалобу начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г.Шарыпово Гнеденко Р.А. - без удовлетворения.
Председатель
Красноярского краевого суда Н.В.Фуга
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.