Судья Свердловского областного суда Краснова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 17 мая 2016 года жалобу защитника ГБУЗ СО "Противотуберкулезный диспансер" Есиной Е.А. на решение судьи Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 31 марта 2016 года по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением должностного лица территориального отдела Управления Роспотребнадзора Свердловской области от 12 января 2016 года ГБУЗ СО "Противотуберкулезный диспансер" (далее по тексту ГБУЗ СО "ПТД") назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей по ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение требований ст.ст. 29, 33 Федерального Закона N 52-ФЗ от 30 марта 1999 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", п. 8.6., 9.1., 9.3. СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", выявленное 11 декабря 2015 года при проведении эпидемиологического расследования случаев туберкулеза в противотуберкулезном диспансерном отделении Кировского и Октябрьского районов ГБУЗ СО "ПТД", расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. Гагарина, д.57.
Решением судьи районного суда по результатам рассмотрения жалобы указанное постановление изменено в части указания о проведении эпидемиологического расследования на основании приказа от 28 октября 2015 года N 01-08-17/163.
В жалобе защитник юридического лица Есина Е.А. просит об отмене состоявшихся по делу решений, ссылаясь на нарушения, допущенные при составлении протокола об административном правонарушении и акта обследования очага инфекционной (паразитарной) болезни, считает, что в действиях ГБУЗ СО "ПТД" отсутствует состав административного правонарушения, поскольку им выполнена обязанность по организации заключительной дезинфекции, а обязанности по контролю результатов заключительной дезинфекции у юридического лица нет. Кроме того, указывает, что документы, подтверждающие проведение дезинфекции в очагах туберкулеза перед возвращением родильниц, контролирующим органом не запрашивались, в постановлении не указано, какие дезинфекционные мероприятия не выполнены учреждением.
Проверив материалы дела, заслушав пояснения защитников ФГУП СО "ПТД" Есиной Е.А. и Блиновой И.И., поддержавших доводы жалобы, свидетеля Б.О., С., оснований для отмены постановления должностного лица и решения судьи не нахожу.
Статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов.
В СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" установлены требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения.
В ходе проведения эпидемиологического расследования случаев туберкулеза 11 декабря 2015 года в противотуберкулезном диспансерном отделении Кировского и Октябрьского районов ГБУЗ СО "Противотуберкулезный диспансер", расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. Гагарина, д.57, специалистами Роспотребнадзора выявлены нарушения СП 3.1.2.3114-13, а именно: не организовано проведение контроля качества заключительной дезинфекции в очагах туберкулезной инфекции, проводимой ИП Б. по контракту N 183 усл/2015 от 15 сентября 2015 года (влажная заключительная дезинфекция), не представлены протоколы лабораторных испытаний и другие документы, подтверждающие проведение контроля качества заключительной дезинфекции в течение 10 месяцев 2015 года (п. 8.6); не организовано проведение контроля за своевременностью и полнотой подачи заявок на проведение заключительной дезинфекции и выполнение этих заявок, установлено систематическое нарушение сроков заключительной дезинфекции (влажной и камерной) в очагах инфекции, отсутствие внеочередной заключительной дезинфекции в очагах туберкулеза перед возвращением родильниц из роддома (п.9.3); не организовано проведение контроля за полнотой проведения дезинфекционных мероприятий, обеспечивающих прерывание механизма передачи инфекционного агента и прекращение развития эпидемиологического процесса - за 10 месяцев 2015 года влажная дезинфекция не проведена в 77 очагах (28,5%), камерная дезинфекция - в 96 очагах (70%), в октябре 2015 года влажная дезинфекция не проведена в 3 очагах (13%) (п. 9.1), что отражено в акте обследования очага инфекционной (паразитарной) болезни с установлением причинно-следственной связи (л.д.45-49) и акте эпидемиологического расследования (л.д. 36-44).
Вышеуказанные обстоятельства подтверждены фотокопиями журнала учета проведенных заключительных дезинфекций (л.д. 58-72).
Из показаний специалиста территориального отдела Управления Роспотребнадзора Свердловской области Б.О. в районном и областном суде следует, что в результате проведенного анализа сведений, представленных ГБУЗ СО "ПТБ" за 3 квартал, ЦЕФ ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" установлен низкий охват заключительными дезинфекциями очагов инфекции, что послужило основанием для проведения эпидемиологического расследования, в ходе которого при исследовании журнала регистрации заявок на проведение заключительных дезинфекций в очагах туберкулеза выявлены нарушения СП 3.1.2.3114-13. В связи с чем составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По факту выявленных нарушений составлен протокол об административном правонарушении от 11 декабря 2015 года (л.д. 31-32), соответствующий требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оценив все доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 2.1, 26.2, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом и судьей обоснованно сделан вывод о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в действиях ГБУЗ СО "ПТБ".
Административное наказание назначено юридическому лицу справедливое, в пределах санкции указанного закона.
Порядок проведения эпидемиологического расследования не нарушен, поскольку приказ о его проведении и представление о проведении обследования получены ГБУЗ СО "ПТД" заблаговременно - 10 ноября 2015 года, о чем свидетельствует штамп о принятии (л.д. 52, 53). 25 ноября 2015 года специалистами ЦЕФ ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" проведено обследование (л.д.45-49), о чем составлен акт, полученный юридическим лицом 25 ноября 2015 года. Нарушения, выявленные в ходе обследования, положены в основу акта эпидемиологического расследования (л.д. 36-44), о результатах которого юридическое лицо извещено.
Уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении направлялось в адрес ГБУЗ СО "ПТД" по факсу, о чем свидетельствует отчет о доставке и принятии секретарем Н. (л.д. 34), в связи с чем доводы жалобы о ненадлежащем извещении юридического лица, не состоятельны.
Пунктом 8.6 СП 3.1.2.3114-13 предусмотрено проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах туберкулеза с целью его ранней локализации и предупреждения распространения заболевания специалистами медицинских специализированных противотуберкулезных организаций. В перечень указанных мероприятий входит и проведение заключительной дезинфекции, в связи с чем доводы жалобы об отсутствии обязанности у ГБУЗ СО "ПТБ" по контролю за заключительной дезинфекцией не состоятельны.
Существенных нарушений процессуальных требований, при производстве по делу не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения судьи и удовлетворения жалобы, не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
решение судьи Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 31 марта 2016 года, вынесенное по жалобе на постановление главного государственного санитарного врача в Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском и Кировском районах г. Екатеринбурга, начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском и Кировском районах г. Екатеринбурга от 12 января 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ГБУЗ СО "Противотуберкулезный диспансер" оставить без изменений, а жалобу защитника Есиной Е.А. - без удовлетворения.
Судья: Краснова Н.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.