Судья Кемеровского областного суда Ершова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ, в отношении ООО "Квартал-Премиум" по жалобе на постановление судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 10 февраля 2016 г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 10 февраля 2016г. ООО "Квартал-Премиум" привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты".
В жалобе директор ООО "Квартал-Премиум" просит постановление отменить, указывая на отсутствие доказательств события правонарушения; несоответствие температуры горячей воды на кухне квартиры по причине неисправности смесителя.
Проверив материалы дела, выслушав защитника ООО "Квартал-Премиум" ФИО1, действующую на основании доверенности от 28 января 2016 г., поддержавшую доводы жалобы, считаю постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.
Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Кемерово при проведении административного расследования установлено, что ООО "Квартал-Премиум" потребителям, проживающим по адресу "адрес", предоставляется коммунальная услуга ненадлежащего качества с нарушением требований санитарных правил, стандартов, а именно: горячая вода в месте водоразбора (кухня) не соответствует требованиям п. 2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения" по показателю - температура.
Рассматривая дело, судья установилналичие в действиях ООО "Квартал-Премиум" события правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ.
Вместе с тем, доводам защитника общества о причинах несоответствия температуры горячей воды на кухне квартиры судом оценка не была дана.
Общество не было согласно с вынесенным постановлением, ссылаясь на понижение температуры горячей воды в результате неисправности смесителя в кухонной комнате "адрес", в результате чего происходит подмес горячего водоснабжения. Указанные возражения изложены и в протоколе об административном правонарушении.
Как следует из материалов дела, пробы горячей воды в указанной квартире были отобраны как в кухне, так и в ванной комнате, и составили: в кухне 45,8 градусов Цельсия; в ванной комнате - 66,7 градусов Цельсия.
Таким образом, причины различных показаний качества горячей воды в одной квартире в разных местах водоразбора установлена административным органом не была, При этом, температура горячей воды в ванной комнате соответствовала нормативным требованиям.
При таких обстоятельствах вина ООО "Квартал-Премиум" в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению по данному делу не доказана.
Постановление подлежит отмене, с прекращением производства по делу.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 10 февраля 2016г. отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствие в действиях ООО "Квартал-Премиум" состава правонарушения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.