Судья Кемеровского областного суда Ершова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ООО "Аквамарин" на постановление по делу об административном правонарушении по жалобе ООО "Аквамарин" на решение судьи Заводского районного суда г. Кемерово от 15 февраля 2016 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области от 18 ноября 2015 года ООО "Аквамарин" признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, и подвергнуто штрафу в размере "данные изъяты".
Решением судьи Заводского районного суда г. Кемерово от 15 февраля 2016 года в удовлетворении жалобы на постановление ООО "Аквамарин" отказано.
В жалобе директор ООО "Аквамарин" ФИО1 просит решение отменить, ссылаясь на то, что в момент совершения правонарушения транспортным средством управлял ФИО2, которому автомобиль был передан по договору аренды транспортного средства от 1 июля 2015 года; судья дал неверную оценку представленным обществом доказательствам отсутствия в действиях общества состава правонарушения.
ООО "Аквамарин", надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание представителя не направило, о причинах неявки не известило, ходатайства об отложении рассмотрения жалобы не заявило. При таких обстоятельствах считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие представителя общества.
Из материалов дела следует, что 14 ноября 2015 года в 17 час. 46 мин. водитель автомобиля "данные изъяты" собственником которого является ООО "Аквамарин", в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения двигался по "адрес" со скоростью 87 км/ч, при разрешенной скорости 60 км/ч, превысив установленную скорость движения на 27 км/ч.
Данное правонарушение было зафиксировано с применением специального технического средства, имеющего функцию фотосъемки.
Действия ООО "Аквамарин" правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.
Жалоба на постановление районным судом рассмотрена в соответствии с требованиями закона.
Доводы жалобы являются необоснованными. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фотосъемки, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП).
В соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 данного Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
ООО "Аквамарин" не представило суду достоверных доказательств, подтверждающих нахождение транспортного средства в момент фиксации административного правонарушения во владении или пользовании другого лица. Копиям договора аренды транспортного средства, к которому приложен акт приема-передачи автомобиля, письменным объяснениям ФИО2 суд дал правильную оценку.
Руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Заводского районного суда г. Кемерово от 15 февраля 2016 года оставить без изменения, жалобу ООО "Аквамарин" - без удовлетворения.
Судья Т.А. Ершова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.